Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Выписка из квартиры

Могут ли выписать из муниципальной квартиры 18-и летнего ребёнка, если у него нет другой собственности?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
918
Ирина Комлева
Выпишут через суд, соседи подтвердят, что дочь там не живет и все, гуляй Вася. Моя сестра так племянников выписала.
СсылкаПожаловаться
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Видимо, реально от судьи зависит. У знакомого совершеннолетнего ребенка от 1-го брака не выписали.
СсылкаПожаловаться
scorpius
Ребенок не может быть прописан в жилье без своих родителей. В данном случае ребенка нет. Есть совершеннолетняя девушка.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Свекровь тоже не проживает, раз квартира сдается.
При этом у внучки есть уважительная причина - учеба, а у свекрови нет. Почувствуйте разницу.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
Сдавалась комната, так автор сказала. Свекровь там проживает постоянно. А внучка там не проживала более 10 лет.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Это уже неважно. Как свекровь теперь докажет, проживала или нет?
А внучке и маме я бы посоветовала прямо сейчас принести в квартиру вещи и иметь при себе паспорт с пропиской.
Не будут пускать - вызвать полицию и при ее содействии занести вещи. Раз уж свекровь так не устраивает, что она не проживала. Вот пусть теперь проживает. И в каникулы ночует иногда.
СсылкаПожаловаться
Дайна
А если БМ тогда вселится в свою собственность?
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Значит вселится.
Вот и обменяют долю БМ на отказ от прописки дочери у бабушки.
СсылкаПожаловаться
Дайна
Так автор хочет все!
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Если получится.
Так то половина квартиры, которая БМ досталась - ее родителям должна принадлежать.
А автор никого не обманывала, ее дочь имеет право на проживание в квартире отца и бабушки и право участвовать наравне с ними в приватизации.
СсылкаПожаловаться
Аксинья, 1 ребенок
Именно так
СсылкаПожаловаться
Аксинья, 1 ребенок
Нет, я пыталась договориться чтобы на дочь БМ переписал свою долю, и сразу же выписали её от свекрови. Это как раз та сторона хочет все
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
Просто, пригласит соседей. И факт непроживания внучки 10 лет тоже просто доказывается, те же соседи подтвердят, что не проживали. А попытки создать видимость проживания перед судом еще больше убедят суд, что девушка в квартире не нуждается, а действует исходя из целей меркантильности.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Соседи и их россказни - это не доказательство.
Автор также может привести своих свидетелей.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
Что вы мне рассказываете, суд практически всегда запрашивает соседей и участкового в таких делах. И в немалой степени прислушивается к их словам. В данных обстоятельствах выписать девочку вполне возможно, а вот лжесвидетельство у нас уголовно наказуемое деяние.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Внучка -не бывший член семьи.
Раньше не проживала, потому что была ребенком. Сейчас - хочет проживать. Все. У нее в паспорте есть штамп, позволяющий ей хоть сейчас жить в этой квартире без всяких судов.
И кто и когда и насколько когда то раньше покидал эту квартиру, уже неважно. Она не без вести пропавший человек.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
Внучка не относится к членам семьи бабушка, СК РФ вам в помощь. Раз раньше не проживала, то проживала с родителями, которые обязанны были предоставить ей актуальную прописку, а мама это правило нарушила. По факту в этом жилом помещении она не заинтересована, значит факт ее регистрации не актуален и фиктивен. Дело в том, что покидание муниципалной квартиры важно, больше полгода не пользуется без уважительных причин, значит регистрация ему-ей не нужна. Выселяют на раз-два.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Так она будет каждый месяц там ночевать, да и все.
И по жилищному кодексу, внучка как раз для бабушки - не чужой человек, а член семьи.
Я знаю ситуацию, когда женщина не может выписать из квартиры мужа ее покойной матери. Т.к. раз развода не было (он - вдовец), то он остался членом семьи.
Вот так то.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
Нет, по СК РФ к членам семьи относят детей, родителей и супругов, все остальные признаются родственниками только на основании определенных действий, например совершено усыновление, значит уже родственники, а опека родственных отношений не устанавливает. В вашем случае все зависит от того, с кем был оформлен договор найма жилья. Если договор на покойную маму, то ее супруг-вдовец не подлежит выписке, поскольку является членом семьи. В случае автора, я так думаю, что договор найма на свекровь, внучка не член ее семьи, факта пользования помещением нет, основания для выписки есть.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Сейчас уже неважно, на кого договор найма, поймите. Сейчас все прописанные равны в правах.
СсылкаПожаловаться
Ничего подобного. Бабушки и дедушки могут именно на основании ск рф подать в суд и обязать родителей не препятствовать общению с внуками. Если бы это была не семья - такого бы не было.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Это по ЖК РФ, а вы применяете понятие СК РФ. Не путайте. В суде как раз будет осуществляться руководство по ЖК РФ
СсылкаПожаловаться
зимняя вишня, 1 ребенок
Какое счастье, что вы не судья
СсылкаПожаловаться
Аксинья, 1 ребенок
Да уж)))
СсылкаПожаловаться
Еще раз: собственник данной квартиры - государство, а не свекровь.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru