Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 июля, 21:51, Форум, Семейные отношения, Юридическая информация

Вопрос насущный

Здравствуйте,собрались взять ипотеку.Ненавижу квартирный вопрос,но время пришло мат капитал приткнуть.
Решили однуху под сдачу.Часть взноса есть+мат.капитал+маленькую часть решила дать свекровь в долг.
Теперь вопрос,как не поссориться,тк не хотелось бы.Но и вопрос для меня принципиальный.
Я в декрете с 2,собралась выходить на работу,платить платежи будет муж.Я естественно только за то,чтобы собственников нас 4 было.Однако сильно любящая сына свекровь начала продавливать почву,чтоб на сына все было оформлено.
На каких этапах в оформлении документов мне нужно обязательно присутствовать,чтобы "случайно" не оформили все на него.Тк в нашей семье так уж повелось,что всю бюррократию муж ведет.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Анастасия
Квартира купленная с применением материнского капитала обязательно оформляется на всех членов семьи,это требование закона и его никак не обойти!
Поэтому даже можете не думать,на себя муж ничего не оформит!
Пожаловаться
Натулька
не факт совсем,я покупала двуху с мат.капиталом,оформлена только на меня и на 2х детей.но при сделке мужа сразу предупредили,что раз в браке покупаем,доля у него идёт автоматом))
Пожаловаться
Яша
Уточню,что ни на какое имущество я не притендую,однако эта считаю будет совместно нажитое,не хотелось бы с голым задом остаться.
Пожаловаться
Агния Беркут
А почему это не претендуете?
МК, накопления в браке... Почему НЕТ-то?
Пожаловаться
Яша
Не поняли,я не претендую на ту,в которой живем,она его родителей и его наследство.
Мое наследство усиленно просят попилить(но это уже другая история).
А совместную квартиру,по сути детскую как раз и хочу по честному оформить.
А то начинаются уже всякие предложения..даже не ожидала(
Пожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
Раз по честному то на 4 х. Но если кредит. ?
Пожаловаться
Крысобелочка, 2 ребенка
А это не важно. Если мат капитал пойдет на погашение, то надо будет писать натариальное обязательство мужу, что после выплаты ипотеки он оформит доли на жену и детей.
Пожаловаться
Яша
Т.Е.даже если оплата будет приходить с его счета,то всеравно 4 собственника и я без метров не останусь?
Пожаловаться
Агния Беркут
Читайте договор КП.
Там написано, кто собственник.
Давайте Вас собственником запишем, а?
С такой свекровью лишним не будет!
Пожаловаться
Яша
Я хочу все по честному,собственники я и муж,а у детей доли.
А то получится,что собственник муж один,а у нас доли-не катит совсем такой расклад.
Пожаловаться
Агния Беркут
Нет такого "собственники я и муж, а у детей доли" - у кого доли - тот и собственник.
Пожаловаться
Яша
Я квартир не покупала еще,не так сформулировала.
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
Вам когда будут мат капитал выделять на улату ипотеки , вы будете подписывать обязательство, что обязуетесь выделить доли всем членам семьи.
Пожаловаться
Вы должны для себя (в голове) понять, что кредит (ипотека) и собственники квартиры - понятия разные. Заемщик может быть один (или 2, 3, 4). Это никак не влияет на количество собственников квартиры. Собственников может быть 10 человек, при этом заемщика там может и не быть. Но при этом оформляется бумажка, что в случае неуплаты кредита, квартира все равно отходит банку. Все 10 человек собственников должны это подписать.
Пожаловаться
В, 1 ребенок
Ни когда не слышала о таком,чтобы заемщиком был человек, не являющиеся собственником квартиры. Чтобы квартира по ипотеки была куплена в пользу третьих лиц.
Пожаловаться
Katharina Vasilenko, 2 ребенка, беременна 9 недель
А у меня есть такая история. В церковь пятидесятяническую люди ходили. А тк работа черная, попросили друзей на себя оформить, платить будут сами. Купили квартиру в Алматы. Через 3 года их потревожил суд, уйма денег на алвокатов и стресс. У супруга доброй семьи инсульт на фоне стресса и немного парализован. А дом их отошел банку. И сейчас они пользуются имуществом банка, тк выехать некуда и есть несовершеннолетний ребенок. Фактически люди дома лишились. Зато друзьям помогли
Пожаловаться
Квартира может быть куплена детям, внукам, любовнице и т.п. Банку абсолютно все-равно, кто собственник квартиры. Ему важен платежеспособный заемщик и залог в виде квартиры.
Я по работе с этим много раз сталкивалась.
Пожаловаться
Крысобелочка, 2 ребенка
Там наверное потребительский кредит, с ипотекой такой номер не прокатил бы.
Пожаловаться
Агния Беркут
Логичнее было бы сначала продавать залоговое жильё.
Или оно в 10 раз меньше стоит, чем кредит на него?
Пожаловаться
Katharina Vasilenko, 2 ребенка, беременна 9 недель
Ипотека. Ну и взяли то их с расчетом дом поиметь- у нас в Алматы банковская мафия работает на ура.
И кредит за 10% от суммы одобрят, и много чего еще.
Пожаловаться
Маткапитал и этим все сказано... На себя не сможет оформить.
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
Мат капитал ваша гарантия
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
При маткапитале с Вас возьмут обязательство, что в течении полугода после погашения ипотеки выделите доли всем членам семьи, которые будут иметь место на данный момент. В связи с тем, что семейный капитал в первую очередь материнский, то самый уязвимый член семьи как раз Ваш муж.

Пожаловаться
Балабуталя, 2 ребенка
Не всем членам семьи, а всем детям. Я подписывала такое обязательство.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Почитайте его ещё раз, оно, вроде, со стандартной формулировкой про общую долевую собственность, и перечислены там оба супруга и дети, включая рожденных к тому времени.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас