Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вакцина от COVID+19

Светланка
Добрый вечер. Возможно кто то уже сталкивался с такой ситуацией. На работе в принудительном порядке заставляют делать вакцину от COVID (либо прививаешься, либо заявление на увольнение), это не мед. учреждение. Законно ли поступает работодатель? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
135
13456
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Лера
Лера
Ещё как имеют. Федеральный закон №157 от 17 сентября 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Согласно этому нормативному постановлению все специалисты связанные с образованием, должны обязательно иммунизироваться, если для этого нет противопоказаний.
Постановление Правительства №825 от 15. 06. 1999 года, где был опубликован перечень работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционной болезнью. В данный список входят профессии во всех видах образовательных учреждений. Согласно этому постановлению участники трудовых коллективов системы обучения (перечень работ также является установленным в законном порядке) подлежат запланированной вакцинации, согласно составленному календарю.
Трудовой кодекс России № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года, где есть перечень обязательных прививок для сотрудников педагогических коллективов на всех уровнях образования.
Российский кодекс об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30. 12. 2001 года, предусматривающий ответственность за невыполнение прививок без противопоказаний к ним.

Федеральный закон №323 от 21. 11. 2011 года «Об охране здоровья населения». Документ обязывает каждого человека из перечня работ в образовательной системе дать согласие на прививку, при отсутствии противопоказаний к вакцинации.
Приказ Министерства Российской Федерации №125-Н от 21. 03. 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и профилактических инъекций по эпидемическим показаниям». И т.д
История переписки9
Те кто переболел имеют право не прививаться!
К ним вопросов не возникло!
Безусловно что поползновения могут снова позже начаться, но тут уже человеку/работнику решать - сохранение здоровья или прививка, последствия которой могут быть или не быть самыми разными!
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Оксана
Оксана
Те кто переболел имеют право не прививаться!
К ним вопросов не возникло!
Безусловно что поползновения могут снова позже начаться, но тут уже человеку/работнику решать - сохранение здоровья или прививка, последствия которой могут быть или не быть самыми разными!
История переписки10
У тех кто переболел есть антитела. У нас в саду каждый месяц сдают тесты. А последствия могут быть и от болезни и куда пострашнее. В любом случае, педагоги обязаны прививаться.
Натаорха
157 ФЗ об иммунизации населения вам в помощь.
Кстати, может вы уже болели и у вас антитела. О какой прививке тогда речь.
DAV
Вы относитесь к декретированному контингенту?
Какой ваш профиль работы?
Были ли постановления РПН на федеральном, местном уровне, куда вошла ваша организация?
LeoNova
Незаконно. Можно меня вместо вас привьют? у меня никакого приоритета нет.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на LeoNova
LeoNova
Незаконно. Можно меня вместо вас привьют? у меня никакого приоритета нет.
Вот и я надеюсь на отказников, мы записались в предварительные списки с пометкой 'обязуюсь доехать в течении часа со звонка', иначе я в мае, муж или как работающий с людьми в конце февраля, или как група среднего риска в марте, или на оборот, но может повезти и 2 группы соединят тогда как только с мед.персоналом и группой высокого риска отстреляются, а мне гуляй(
Фрау Кабрати
Только сегодня утром рассказали случай, о том как уволили работницу дома престарелых...не хотела делать прививку...Германия.
Gaba, 2 ребенка
На днях обсуждали тут вакцинацию от ковид, мне девушка написала, что никого не заставляют, ага, ага, я уже столько комментариев в инстаграм читала про принудиловку, что те кого еще не заставляют на работе пусть тихонько радуются...
Gaba, 2 ребенка
Найдите в известной соцсети страничку Иммунный ответ, у них в шапке профиля перейдите на сайт, там много образцов документов есть, в том числе Отказ от вакцинации. Обращение к работодателю.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Возьмите отвод. У всех есть хронические болезни и т.д.
13456