Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Увольнение в декрете

Лиса Патрикеевна
Девочки, назрел такой у меня вопрос (сразу говорю, для тех кому любопытно,  да хочу поиметь с государства и бла бла бла, и рожала для этого, и живу только ради этого)))) я сейчас в декрете, дочке младшей 2.2, сад вроде бы светит осенью. Я устроена официально, работа относится к гос. структурам, после декрета планировала увольняться. И вот подумала, а если я уволюсь сейчас, т.е. в ближайшие пару месяцев и встану на биржу труда, вообще в идеале хотелось бы, что бы направили на переобучение. Не развернут меня от туда, т.к. ребенок по факту в сад ещё не ходит, а если работу найдут (что в принципе меня тоже устроит, пятидневка например) а сада нет, дочка при мне, оставить не с кем. Или уже дождаться сада, отправить и вперёд и с песней. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Отправить в сад - еще полдела. Главное, чтобы ребенок в идеале не болел вообще или максимум 1-2 раза в год. А это неизвестно.
Так что я бы особо не рыпалась, особенно в нынешней ситуации.
Поэтому пока прощупываю почву. Увольняться в любом случае придется, а дальше куда, не знаю, хотела соломки подстелить, видимо не получится)
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Поэтому пока прощупываю почву. Увольняться в любом случае придется, а дальше куда, не знаю, хотела соломки подстелить, видимо не получится)
История переписки2
Вам ещё с речью разобраться надо, в чем причина молчания и что с этим делать. На это тоже нужно время.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Вам ещё с речью разобраться надо, в чем причина молчания и что с этим делать. На это тоже нужно время.
История переписки3
Ой это вообще моя потеря потерь, но я надеюсь на лучшее, словарный запас пополняется, а пока к неврологу попадешь, она разговаривать раньше начнет)))
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Ой это вообще моя потеря потерь, но я надеюсь на лучшее, словарный запас пополняется, а пока к неврологу попадешь, она разговаривать раньше начнет)))
История переписки4
Это замечательно. Может, ещё и сад даст толчок.
Смотрите сами, я очень осторожная, поэтому не рискнула бы пока что-то менять.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Это замечательно. Может, ещё и сад даст толчок.
Смотрите сами, я очень осторожная, поэтому не рискнула бы пока что-то менять.
История переписки5
Да я пока сижу на опе ровно, вот задумалась над вариантом, теперь понимаю, сижу дальше)почти год ещё есть в запасе
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Ой это вообще моя потеря потерь, но я надеюсь на лучшее, словарный запас пополняется, а пока к неврологу попадешь, она разговаривать раньше начнет)))
История переписки4
Попробуйте к платному
Елена
Прежде чем увольняться, сначала прозондируйте почву на бирже.
В течение 2020 года действует временный порядок постановки на учет по безработице и получения пособий,

А если Вам предложат место работы, что делать будете ?
штиль на море
Если сад дадут, то можно попробовать выйти на работу, например, взяв мужу отпуск. Вам бы поработать с полгода, может ребенок нормально будет в сад ходить. Очень сложно из декрета вникать в обновленные программы и нормативку, поэтому из декрета работников никто брать не любит,а на основном месте работы закон на вашей стороне.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Если сад дадут, то можно попробовать выйти на работу, например, взяв мужу отпуск. Вам бы поработать с полгода, может ребенок нормально будет в сад ходить. Очень сложно из декрета вникать в обновленные программы и нормативку, поэтому из декрета работников никто брать не любит,а на основном месте работы закон на вашей стороне.
Если я выйду на прежнее место работы, то детей некому будет отводить в сад. Мужу нет смысла брать отпуск, т.к. у него основной источник дохода, а я просто опупела в декрете, моя зарплата капля в море
Евгения Смирнова
Вы можете пойти на обучение как декретница, есть такая программа Увольняться нельзя
Потом получать пособие пол года, мин 12 тыс, а потом еще раз проучится как безработная и получать степендию
Евгения СмирноваВ ответ на Евгения Смирнова
Евгения Смирнова
Вы можете пойти на обучение как декретница, есть такая программа Увольняться нельзя
Потом получать пособие пол года, мин 12 тыс, а потом еще раз проучится как безработная и получать степендию
Пропустила: после обучения в декрете уволится, встать на учет и далеее
надежда смирнова
Смотря какая ситуация там где Вы живете и насколько востребованна профессия. Если предполагаете, что работу будет долго искать, то вставать сейчас.
Если могут предложить сразу, то лучше подождать сада, а потом вставать на центр занятости.
Любовь Антошкина, 1 ребенок
в идеале хотелось бы, что бы направили на переобучение

Пройти переобучение от центра занятости Вы можете и не увольняясь. Есть программы специально для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Там нужно предоставить справку с места работы. Я в свое время прошла такое переобучение. Предоставила документы. Сказала какое обучение хочу пройти. Занимались со мной индивидуально, т.к. на тот момент группа не набралась. Сейчас работаю по этой специальности.
Кошка@
Дождитесь сада, а если ребенок не начнет с первого дня ходить как солдатик? Потребуется время на адаптацию. Вот как раз как сад получите, тогда имеет смысл, пособие опять же платить перестанут вам как не имеющей сада, и как безработная выплаты получите, и если вдруг предложат неплохой вариант - сможете выйти. То же переобучение лучше проходить когда ребенок хотя бы на полдня в саду, а не искать с кем оставить.
Мария
В ваших условиях ответ очевиден. Конечно дождаться сада. И я бы не торопилась на вашем месте увольняться. Ситуация на рынке труда сейчас неоднозначная этот раз, а во вторых у ЦЗН нет цели вас трудоустроить на хорошее место, вам подберут работу на подобие вашей нынешней, смысла в лишних телодвижениях не вижу.