Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Три или пять?

Привет, знатоки! Ответьте, пожалуйста, если знаете: заключала ДДУ в октябре 2014г, в мае 2016г получила свидетельство о собственности. Вопрос: когда теоретически я смогу продать квартиру без уплаты налога: в октябре 2017г, в мае 2019г, в мае 2021г? Большое спасибо!


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ЕкаКорн, 3 ребенка
В мае 2021
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
То есть то, что ДДУ до января 2016 значения не имеет?
Пожаловаться
скарлетт стар
У вас ДДУ, значит от момента получения свидетельства на право собственности прибавляете 3 года от даты выдачи свидетельства.
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
Да, но с января 2016 - пять лет. Вот и интересно как считать )
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
считать от момента вступления в собственность, к сожалению...
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
Так вот там тонкий момент - от вступления в собственность - да, но ДДУ до января 2016, следовательно на него не распространяется нововведение на пять лет?
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Если Вы приобрели квартиру по договорам долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Покупателю недвижимости по договору долевого участия, по сути, предоставляется только право на приобретение собственности в будущем, так как само жилое помещение находится на стадии строительства. И даже после полной его оплаты, получения ключей от квартиры уже в готовом здании и заселения в нее, он еще не становится полноправным собственником приобретенной недвижимости. Это произойдет только после проведения государственной регистрации прав собственности на квартиру и получения соответствующего документа.
так что увы и ах ((( но в вашем случае 5 лет...
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
А то что якобы дата приобретения прав - это дата ДДУ - это бред? Спасибо!
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Ну получается так... но я, конечно, не юрист...
Пожаловаться
юлия назарова
Уже 5
Пожаловаться
ЕкаКорн, 3 ребенка
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. - статья 219 ГК
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
Да, момент с регистрацией уяснила, но там есть момент, что если ДДУ (вроде бы), то "относительно участия в дол.строительстве датой преобретения прав считается дата регистрации ДДУ", следовательно право наступило до января 2016, следовательно считается три года, следовательно продать можно в мае 2019.....Или это бред сивой кобылы?
Пожаловаться
ЕкаКорн, 3 ребенка
Если Вашими словами - "это бред".
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
Спасибо!))
Пожаловаться
скарлетт стар
Через три года владения собственностью уплачивать налог на доход от продажи не надо, значит октябрь 2017.
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
С января 2016 - пять лет теперь, вот мне и интересно учитывается ли ДДУ или нет.
Пожаловаться
скарлетт стар
Нововведения что ли ? мы в марте 16 года машину продавали, ей как раз 3 года было, ничего не начислили.
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
Потому что покупали до января 2016, да, нововведение, у нас заботятся о гражданах )))
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
21 год. Вы же не в наследство получали
Пожаловаться
Moty Doog, 3 ребенка
Не в наследство, но ДДУ до января 2016.
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Если бы наследство- то 3 года
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
через 5-ть лет без налога. а так хоть на следующий день.


Пожаловаться
Екатерина
С января 2016 теперь 5 лет, но можете в договоре указать сумму продажи, за которую покупали, если не по ипотеки конечно вашу квартиру покупают.
Пожаловаться
Nifi
Через 5 лет, с момента получения св-ва. НО! Если продаем и в эту же цену берем квартиру в течении года, налог не платится. Если остается разница-платим 13% с разницы.
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас