Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так можно?

Katy bell
Всем доброго дня.
На днях фин. дир. нашей группы компаний прислала письмо всем сотрудникам по поводу отпусков, дескать лето - пора писать заявления. Также напомнила, что отпуска с сентября по декабрь не рассматриваются (в прошлом году писала с 15-го сентября, сейчас уже с 1-го). В компании я меньше года, не знаю так ли жёстко это соблюдается. И задумалась я насколько это законно. КЗОТ, к сожалению, совсем не знаю и где в нем искать по данному вопросу информацию, тоже. Мама говорит что такие ограничения можно ввести приказом "в связи с производственной необходимостью".
Может Вы сталкивались с таким вопросом, действительно тут нет нарушений?
Спасибо за информацию. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Даро, 1 ребенок
Есть годовой график отпусков. Делается и предоставляется для ознакомления не позднее 31.12 предыдущего года. Там и смотрите.
Katy bellВ ответ на Даро
Даро
Есть годовой график отпусков. Делается и предоставляется для ознакомления не позднее 31.12 предыдущего года. Там и смотрите.
Вопрос не в том, что нельзя выходить в отпуск не по заранее установленном графику, а Вообще Никому нельзя брать отпуск с сентября по декабрь.
Василиса МикулишнаВ ответ на Katy bell
Katy bell
Вопрос не в том, что нельзя выходить в отпуск не по заранее установленном графику, а Вообще Никому нельзя брать отпуск с сентября по декабрь.
История переписки2
А это просто делается. Работодатель имеет право составить график отпусков на свое усмотрение, в котором никто не пойдет в отпуск летом. Главное, за 2 недели до начала отпуска уведомить о нем работника. Так что все законно.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Katy bell
Katy bell
Вопрос не в том, что нельзя выходить в отпуск не по заранее установленном графику, а Вообще Никому нельзя брать отпуск с сентября по декабрь.
История переписки2
Есть отдельные категории с приоритетных правом на отпуск и выбор времени, но не более того.
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Katy bell
Katy bell
Вопрос не в том, что нельзя выходить в отпуск не по заранее установленном графику, а Вообще Никому нельзя брать отпуск с сентября по декабрь.
История переписки2
У нас такое время - июль. Все законно
Andrew_Fox
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.
Но время отпуска нужно согласовывать с начальством.
Так-что не думают что что-то нарушено.
ЭллиВ ответ на Andrew_Fox
Andrew_Fox
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.
Но время отпуска нужно согласовывать с начальством.
Так-что не думают что что-то нарушено.
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.

это где это Вы такое прочитали? ссылочку можно?
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.

это где это Вы такое прочитали? ссылочку можно?
История переписки2
Отпуска не "сгорают", но если раньше можно было "прикопить" или взять компенсацию, то теперь на 28 дней работодатель обязан отправить тебя в отпуск, хочешь ты этого или нет
Елизавета Пиксаева
Отпуска не "сгорают", но если раньше можно было "прикопить" или взять компенсацию, то теперь на 28 дней работодатель обязан отправить тебя в отпуск, хочешь ты этого или нет
История переписки3
Он всегда был обязан по ТК. Но кого это останавливало?
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
Он всегда был обязан по ТК. Но кого это останавливало?
История переписки4
Нет, не всегда. Раньше можно было взять компенсацию отпуска деньгами. Т.е. работник получал полный отпускные, продолжал работать и еще за это время получала зарплату. Сейчас - нельзя, 28 дней запрещено компенсировать деньгами - только фактический отпуск
Елизавета Пиксаева
Нет, не всегда. Раньше можно было взять компенсацию отпуска деньгами. Т.е. работник получал полный отпускные, продолжал работать и еще за это время получала зарплату. Сейчас - нельзя, 28 дней запрещено компенсировать деньгами - только фактический отпуск
История переписки5
Компенсацию можно было взять, если отпуск больше 28 дней. И в каждом году. Но никак не весь отпуск забирать деньгами.
А т.к. в основном у всех 28 дней отпуск - вопрос компенсации мало кому пригодился.

Всё остальное - Ваши фантазии. И фантазии работодателей, которые так делали.

Трудовой кодекс с 2002 года действует.
А в КЗоТ вообще прописана недопустимость замены отпуска компенсацией, кроме случаев увольнения
ЭллиВ ответ на Элли
Элли
Компенсацию можно было взять, если отпуск больше 28 дней. И в каждом году. Но никак не весь отпуск забирать деньгами.
А т.к. в основном у всех 28 дней отпуск - вопрос компенсации мало кому пригодился.

Всё остальное - Ваши фантазии. И фантазии работодателей, которые так делали.

Трудовой кодекс с 2002 года действует.
А в КЗоТ вообще прописана недопустимость замены отпуска компенсацией, кроме случаев увольнения
История переписки6
И сейчас всё, что свыше 28 дней, можно заменить компенсацией. Но не при накоплении, а минус 28 дней за каждый год
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
Компенсацию можно было взять, если отпуск больше 28 дней. И в каждом году. Но никак не весь отпуск забирать деньгами.
А т.к. в основном у всех 28 дней отпуск - вопрос компенсации мало кому пригодился.

Всё остальное - Ваши фантазии. И фантазии работодателей, которые так делали.

Трудовой кодекс с 2002 года действует.
А в КЗоТ вообще прописана недопустимость замены отпуска компенсацией, кроме случаев увольнения
История переписки6
Да, Вы правы, я некорректно сформулировала
Ghost in the ShellВ ответ на Andrew_Fox
Andrew_Fox
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.
Но время отпуска нужно согласовывать с начальством.
Так-что не думают что что-то нарушено.
это не правда! отпуска не сгорают!
irina minaevaВ ответ на Andrew_Fox
Andrew_Fox
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.
Но время отпуска нужно согласовывать с начальством.
Так-что не думают что что-то нарушено.
Нет, не сгорают. В ТК РФ такого нет.
Katy bellВ ответ на Andrew_Fox
Andrew_Fox
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.
Но время отпуска нужно согласовывать с начальством.
Так-что не думают что что-то нарушено.
Я про "копить" и не писала. Писала про запрет брать отпуск с сентября по декабрь.
ирина
незаконно. Но, скорее всего, связано со спецификой предприятия
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Муж в пивной компании работает, у них никто летом в отпуск не ходит, лето - сезон продаж.
Katy bellВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Муж в пивной компании работает, у них никто летом в отпуск не ходит, лето - сезон продаж.
У на как раз летом желательно и можно, нельзя с сентября по декабрь.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Katy bell
Katy bell
У на как раз летом желательно и можно, нельзя с сентября по декабрь.
История переписки2
у меня на работе так же было, т.к. это время самое загруженное
зато можно было делить отпуск как хочешь, хоть по 2 недели, хоть по 4 дня и брать в течении всего лета..
кстати, в договоре это не прописывалось, но при приеме на работу оговаривалось устно
не нравится, не устраивайся на эту работу
всё просто

есть производственная необходимость и с этим приходится считаться
т.к. большинство производств сейчас частные, то... сами понимаете...
может и не по закону, но я бы с начальством из-за такой ерунды не спорила
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Katy bell
Katy bell
У на как раз летом желательно и можно, нельзя с сентября по декабрь.
История переписки2
С чем-то же это связано? У мужа произведенная необходимость. Мало того, у них ещё и график работы с выходными в воскресенье и понедельник. Всё законно, в крупной компании юристы не дураки, не подкопаешься.
Ангельская Ведьма
Работала несколько лет в организации, занимающейся разработкой финансового ПО. Не разрешали оформлять отпуск в декабре-январе.
Sunny Wine
По закону может и не совсем законно, но видимо на то есть причины. Может у вас сейчас простой, а осенью будете наверстывать.
Katy bellВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
По закону может и не совсем законно, но видимо на то есть причины. Может у вас сейчас простой, а осенью будете наверстывать.
Простоя нет, но осенью конечно работы больше.
Leka
Я работала в такой компании, только отпуск был у всех в августе, специфика работы.
12