Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Так можно?

Всем доброго дня.
На днях фин. дир. нашей группы компаний прислала письмо всем сотрудникам по поводу отпусков, дескать лето - пора писать заявления. Также напомнила, что отпуска с сентября по декабрь не рассматриваются (в прошлом году писала с 15-го сентября, сейчас уже с 1-го). В компании я меньше года, не знаю так ли жёстко это соблюдается. И задумалась я насколько это законно. КЗОТ, к сожалению, совсем не знаю и где в нем искать по данному вопросу информацию, тоже. Мама говорит что такие ограничения можно ввести приказом "в связи с производственной необходимостью".
Может Вы сталкивались с таким вопросом, действительно тут нет нарушений?
Спасибо за информацию. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
46
12
Даро, 1 ребенок
Есть годовой график отпусков. Делается и предоставляется для ознакомления не позднее 31.12 предыдущего года. Там и смотрите.
СсылкаПожаловаться
Katy bell
Вопрос не в том, что нельзя выходить в отпуск не по заранее установленном графику, а Вообще Никому нельзя брать отпуск с сентября по декабрь.
СсылкаПожаловаться
А это просто делается. Работодатель имеет право составить график отпусков на свое усмотрение, в котором никто не пойдет в отпуск летом. Главное, за 2 недели до начала отпуска уведомить о нем работника. Так что все законно.
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Есть отдельные категории с приоритетных правом на отпуск и выбор времени, но не более того.
СсылкаПожаловаться
Ángel rebelde, 2 ребенка
У нас такое время - июль. Все законно
СсылкаПожаловаться
Andrew_Fox
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.
Но время отпуска нужно согласовывать с начальством.
Так-что не думают что что-то нарушено.
СсылкаПожаловаться
На сколько я знаю теперь нельзя копить отпуска. Они сгорают каждый год.

это где это Вы такое прочитали? ссылочку можно?
СсылкаПожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Отпуска не "сгорают", но если раньше можно было "прикопить" или взять компенсацию, то теперь на 28 дней работодатель обязан отправить тебя в отпуск, хочешь ты этого или нет
СсылкаПожаловаться
Он всегда был обязан по ТК. Но кого это останавливало?
СсылкаПожаловаться
Нет, не всегда. Раньше можно было взять компенсацию отпуска деньгами. Т.е. работник получал полный отпускные, продолжал работать и еще за это время получала зарплату. Сейчас - нельзя, 28 дней запрещено компенсировать деньгами - только фактический отпуск
СсылкаПожаловаться
Компенсацию можно было взять, если отпуск больше 28 дней. И в каждом году. Но никак не весь отпуск забирать деньгами.
А т.к. в основном у всех 28 дней отпуск - вопрос компенсации мало кому пригодился.

Всё остальное - Ваши фантазии. И фантазии работодателей, которые так делали.

Трудовой кодекс с 2002 года действует.
А в КЗоТ вообще прописана недопустимость замены отпуска компенсацией, кроме случаев увольнения
СсылкаПожаловаться
И сейчас всё, что свыше 28 дней, можно заменить компенсацией. Но не при накоплении, а минус 28 дней за каждый год
СсылкаПожаловаться
Да, Вы правы, я некорректно сформулировала
СсылкаПожаловаться
Ghost in the Shell
это не правда! отпуска не сгорают!
СсылкаПожаловаться
irina minaeva
Нет, не сгорают. В ТК РФ такого нет.
СсылкаПожаловаться
Katy bell
Я про "копить" и не писала. Писала про запрет брать отпуск с сентября по декабрь.
СсылкаПожаловаться
ирина
незаконно. Но, скорее всего, связано со спецификой предприятия
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Муж в пивной компании работает, у них никто летом в отпуск не ходит, лето - сезон продаж.
СсылкаПожаловаться
Katy bell
У на как раз летом желательно и можно, нельзя с сентября по декабрь.
СсылкаПожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
у меня на работе так же было, т.к. это время самое загруженное
зато можно было делить отпуск как хочешь, хоть по 2 недели, хоть по 4 дня и брать в течении всего лета..
кстати, в договоре это не прописывалось, но при приеме на работу оговаривалось устно
не нравится, не устраивайся на эту работу
всё просто

есть производственная необходимость и с этим приходится считаться
т.к. большинство производств сейчас частные, то... сами понимаете...
может и не по закону, но я бы с начальством из-за такой ерунды не спорила
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
С чем-то же это связано? У мужа произведенная необходимость. Мало того, у них ещё и график работы с выходными в воскресенье и понедельник. Всё законно, в крупной компании юристы не дураки, не подкопаешься.
СсылкаПожаловаться
Работала несколько лет в организации, занимающейся разработкой финансового ПО. Не разрешали оформлять отпуск в декабре-январе.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
По закону может и не совсем законно, но видимо на то есть причины. Может у вас сейчас простой, а осенью будете наверстывать.
СсылкаПожаловаться
Katy bell
Простоя нет, но осенью конечно работы больше.
СсылкаПожаловаться
Leka
Я работала в такой компании, только отпуск был у всех в августе, специфика работы.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru