Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про декретные

Мама Мальчиков
Добрый день! Вопрос наверное к бухгалтерам или кадровикам или тем, у кого была подобная ситуация. Вобщем до последнего дня мне моя гинеколог никак не могла сообщить дату больничного листа, ждали третье УЗИ чтоб точно установить срок. Разговор всегда шел что это будет последние числа декабря или первые января. Я просила с января, чтоб мне год 2019 вошёл в расчет. Работа у меня на ногах, стало тяжело и руководство с 23го отправили меня в ежегодный оплачиваемый отпуск на 10 дней. Сегодня пошла за больничным и выписали мне его 24м декабря, якобы срок пересчитали и решили что 30 недель выпадает на эту дату. Я уже и так и сяк просила врача пойти на встречу, выписать с января, но безуспешно (((Т.е. теперь получается что на один срок выпадает два отпуска декретный и обычный. Позвонила на работу, сообщила что так и так надо декретный отпуск оформить, а даты вот такие, они в недоумении как быть... Говорят что два отпуска на один период нельзя, спрашиваю можно мне декретный оформить январем, закончился обычный 2.01 и открыть декретный 3.01. ( как раз бы 19й вошёл и выплаты норм были бы) на что сказали нет, категорически по больничному смотрят. Сижу и думаю, а как же некоторые до побед ы работают даже до самых родов!? Вобщем поеду завтра на работу, чего мне ждать незнаю. Очень хочется чтоб 19,18й засчитали. Т.к. в 17м была в декрете
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Ринка
Как могли больничный выписать задним числом, я не поняла?!
Marietta, 1 ребенокВ ответ на Ринка
Ринка
Как могли больничный выписать задним числом, я не поняла?!
Вот и у меня этот вопрос возник.... Непуганные все какие-то
Мизантроп, 2 ребенка
Всмысле гинекогод больничный задним числом оформила? Так нельзы. Идите к главврачу.
Мама Мальчиков, 5 детейВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Всмысле гинекогод больничный задним числом оформила? Так нельзы. Идите к главврачу.
Выписали может и раньше, забрала я его только сегодня. До этого была на приёме, как раз 24.12. Сказали за больничным придёшь после праздников. Сегодня мне его отдали вместе с род.сертификатом , уже заполненный лежал в обменной карте
Мизантроп, 2 ребенкаВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
Выписали может и раньше, забрала я его только сегодня. До этого была на приёме, как раз 24.12. Сказали за больничным придёшь после праздников. Сегодня мне его отдали вместе с род.сертификатом , уже заполненный лежал в обменной карте
История переписки2
Нет так не бывает. Вы же должны дать инфу об организации и должности. А если бы вы работали в праздники, короче я бы пошла к главв врачу
Галина ТВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Нет так не бывает. Вы же должны дать инфу об организации и должности. А если бы вы работали в праздники, короче я бы пошла к главв врачу
История переписки3
Место работы указано в мед карте например. В бумажном вообще часто мед учреждения не пишут наименование организации. Нарушение это.
Галина ТВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Нет так не бывает. Вы же должны дать инфу об организации и должности. А если бы вы работали в праздники, короче я бы пошла к главв врачу
История переписки3
Место работы указано в мед карте например. В бумажном вообще часто мед учреждения не пишут наименование организации. Нарушение это.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
Выписали может и раньше, забрала я его только сегодня. До этого была на приёме, как раз 24.12. Сказали за больничным придёшь после праздников. Сегодня мне его отдали вместе с род.сертификатом , уже заполненный лежал в обменной карте
История переписки2
Всегда приглашают на тот день, когда выдают больничный, потому что вы работаете. А тут выходит, что 24 декабря вас отправили ещё две недели работать, и странным образом этим же днём оказался выписан больничный. Нужна письменная жалоба на имя руководителя, описать всё чётко, что 24 вы были на приёме и никакого больничного вам не выдавали. А явка за больничным была назначена на 9 января.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
Выписали может и раньше, забрала я его только сегодня. До этого была на приёме, как раз 24.12. Сказали за больничным придёшь после праздников. Сегодня мне его отдали вместе с род.сертификатом , уже заполненный лежал в обменной карте
История переписки2
Первый раз слышу такое.
Больничный получала, сидела и ждала, когда выпишут.
И паспорт нужен, и СНИЛС теперь. Что за ерунда?
Элли
декрет - это больничный. отпуск сдвигается на период после больничного. или на другое, удобное для Вас время.
декрет не подвинуть, если Вам его с 24.12 выписали. в расчет войдут 2018 и год до первого декрета
Аноним 19В ответ на Элли
Элли
декрет - это больничный. отпуск сдвигается на период после больничного. или на другое, удобное для Вас время.
декрет не подвинуть, если Вам его с 24.12 выписали. в расчет войдут 2018 и год до первого декрета
Ничего подобного.
Автор, пишите заявление на декретный отпуск с января. В зачёт пойдёт 19 и 18. Все зависит от вашего заявления.
Аноним 19В ответ на Аноним 19
Аноним 19
Ничего подобного.
Автор, пишите заявление на декретный отпуск с января. В зачёт пойдёт 19 и 18. Все зависит от вашего заявления.
История переписки2
У меня коллега как раз так и сделала, до января сидела на работе, чтобы Предыдущий год вошёл в расчёт.
ЭллиВ ответ на Аноним 19
Аноним 19
Ничего подобного.
Автор, пишите заявление на декретный отпуск с января. В зачёт пойдёт 19 и 18. Все зависит от вашего заявления.
История переписки2
Что "ничего подобного"?
Закончится декретный отпуск ровно через 140 дней от 24.12) хоть вообще не уходить до родов
Елена
30 неделя — это срок, установленный для ухода в декрет.
Чтоб уйти в отпуск по беременности и родом позже срока установленного в больничном листе, вы должны написать заявление, но и расчет будет пропорционально заявлению.
декретный отпуск работодатель предоставляет не только на основании больничного, но и заявления работницы (ч.1 ст.255 ТК РФ).
Действующее законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование указанного отпуска является правом, а не обязанностью женщины.
Мама Мальчиков, 5 детейВ ответ на Елена
Елена
30 неделя — это срок, установленный для ухода в декрет.
Чтоб уйти в отпуск по беременности и родом позже срока установленного в больничном листе, вы должны написать заявление, но и расчет будет пропорционально заявлению.
декретный отпуск работодатель предоставляет не только на основании больничного, но и заявления работницы (ч.1 ст.255 ТК РФ).
Действующее законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование указанного отпуска является правом, а не обязанностью женщины.
Значит по закону имею право написать заявление например с 3января об уходе в дек.отпуск? Почему же не дают это сделать?
Василиса МикулишнаВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
Значит по закону имею право написать заявление например с 3января об уходе в дек.отпуск? Почему же не дают это сделать?
История переписки2
Потому что 2019 год все равно не войдет в отпуск по БиР, как вы хотите.
Мама Мальчиков, 5 детейВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Потому что 2019 год все равно не войдет в отпуск по БиР, как вы хотите.
История переписки3
Потому что больничный выписан 24.12?
Василиса МикулишнаВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
Потому что больничный выписан 24.12?
История переписки4
Да.
Аноним 19В ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Потому что 2019 год все равно не войдет в отпуск по БиР, как вы хотите.
История переписки3
Войдёт.
Мама Мальчиков, 5 детейВ ответ на Аноним 19
Аноним 19
Войдёт.
История переписки4
Спасибо, завтра попытаюсь
ЕленаВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
Значит по закону имею право написать заявление например с 3января об уходе в дек.отпуск? Почему же не дают это сделать?
История переписки2
Вы пишите заявление ,о том, что просите предоставить отпуск по беременности и родам с _____. Если больничный у вас с 24.12. то вам заплатят не 140 дней, а минус  столько дней, на сколько позже вы напишите.
Мария Швачко
уходила позже 30 недель. просто сдала больняк и заявление написала. все. но и оплатили мне его не полностью, а за вычетом тех дней, которые работала
Мама Мальчиков, 5 детейВ ответ на Мария Швачко
Мария Швачко
уходила позже 30 недель. просто сдала больняк и заявление написала. все. но и оплатили мне его не полностью, а за вычетом тех дней, которые работала
Мне бы так! Это понятно что за вычетом, меня бы такой вариант устроил, отпускные за декабрь всё равно получила.
Мария ШвачкоВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
Мне бы так! Это понятно что за вычетом, меня бы такой вариант устроил, отпускные за декабрь всё равно получила.
История переписки2
заявление на работе пишите и все
Марина Марина, 1 ребенок
Вы можете написать декретный с января. Но в этом случае, вам его будут считать не 140 дней, а 140 минус дни с 24.12 по 03.01. Вам скорее всего и придётся так сделать, т к ежегодный оплачиваемый отпуск вы отменить уже никак не можете.
12