Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Про декретные

Добрый день! Вопрос наверное к бухгалтерам или кадровикам или тем, у кого была подобная ситуация. Вобщем до последнего дня мне моя гинеколог никак не могла сообщить дату больничного листа, ждали третье УЗИ чтоб точно установить срок. Разговор всегда шел что это будет последние числа декабря или первые января. Я просила с января, чтоб мне год 2019 вошёл в расчет. Работа у меня на ногах, стало тяжело и руководство с 23го отправили меня в ежегодный оплачиваемый отпуск на 10 дней. Сегодня пошла за больничным и выписали мне его 24м декабря, якобы срок пересчитали и решили что 30 недель выпадает на эту дату. Я уже и так и сяк просила врача пойти на встречу, выписать с января, но безуспешно (((Т.е. теперь получается что на один срок выпадает два отпуска декретный и обычный. Позвонила на работу, сообщила что так и так надо декретный отпуск оформить, а даты вот такие, они в недоумении как быть... Говорят что два отпуска на один период нельзя, спрашиваю можно мне декретный оформить январем, закончился обычный 2.01 и открыть декретный 3.01. ( как раз бы 19й вошёл и выплаты норм были бы) на что сказали нет, категорически по больничному смотрят. Сижу и думаю, а как же некоторые до побед ы работают даже до самых родов!? Вобщем поеду завтра на работу, чего мне ждать незнаю. Очень хочется чтоб 19,18й засчитали. Т.к. в 17м была в декрете
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
51
Ринка, 2 ребенка
Как могли больничный выписать задним числом, я не поняла?!
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Вот и у меня этот вопрос возник.... Непуганные все какие-то
СсылкаПожаловаться
Астролог-мизантроп, 2 ребенка
Всмысле гинекогод больничный задним числом оформила? Так нельзы. Идите к главврачу.
СсылкаПожаловаться
Мама Мальчиков, 5 детей
Выписали может и раньше, забрала я его только сегодня. До этого была на приёме, как раз 24.12. Сказали за больничным придёшь после праздников. Сегодня мне его отдали вместе с род.сертификатом , уже заполненный лежал в обменной карте
СсылкаПожаловаться
Астролог-мизантроп, 2 ребенка
Нет так не бывает. Вы же должны дать инфу об организации и должности. А если бы вы работали в праздники, короче я бы пошла к главв врачу
СсылкаПожаловаться
Галина Т
Место работы указано в мед карте например. В бумажном вообще часто мед учреждения не пишут наименование организации. Нарушение это.
СсылкаПожаловаться
Галина Т
Место работы указано в мед карте например. В бумажном вообще часто мед учреждения не пишут наименование организации. Нарушение это.
СсылкаПожаловаться
Всегда приглашают на тот день, когда выдают больничный, потому что вы работаете. А тут выходит, что 24 декабря вас отправили ещё две недели работать, и странным образом этим же днём оказался выписан больничный. Нужна письменная жалоба на имя руководителя, описать всё чётко, что 24 вы были на приёме и никакого больничного вам не выдавали. А явка за больничным была назначена на 9 января.
СсылкаПожаловаться
Первый раз слышу такое.
Больничный получала, сидела и ждала, когда выпишут.
И паспорт нужен, и СНИЛС теперь. Что за ерунда?
СсылкаПожаловаться
декрет - это больничный. отпуск сдвигается на период после больничного. или на другое, удобное для Вас время.
декрет не подвинуть, если Вам его с 24.12 выписали. в расчет войдут 2018 и год до первого декрета
СсылкаПожаловаться
Аноним 19
Ничего подобного.
Автор, пишите заявление на декретный отпуск с января. В зачёт пойдёт 19 и 18. Все зависит от вашего заявления.
СсылкаПожаловаться
Аноним 19
У меня коллега как раз так и сделала, до января сидела на работе, чтобы Предыдущий год вошёл в расчёт.
СсылкаПожаловаться
Что "ничего подобного"?
Закончится декретный отпуск ровно через 140 дней от 24.12) хоть вообще не уходить до родов
СсылкаПожаловаться
Елена
30 неделя — это срок, установленный для ухода в декрет.
Чтоб уйти в отпуск по беременности и родом позже срока установленного в больничном листе, вы должны написать заявление, но и расчет будет пропорционально заявлению.
декретный отпуск работодатель предоставляет не только на основании больничного, но и заявления работницы (ч.1 ст.255 ТК РФ).
Действующее законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование указанного отпуска является правом, а не обязанностью женщины.
СсылкаПожаловаться
Мама Мальчиков, 5 детей
Значит по закону имею право написать заявление например с 3января об уходе в дек.отпуск? Почему же не дают это сделать?
СсылкаПожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Потому что 2019 год все равно не войдет в отпуск по БиР, как вы хотите.
СсылкаПожаловаться
Мама Мальчиков, 5 детей
Потому что больничный выписан 24.12?
СсылкаПожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Да.
СсылкаПожаловаться
Аноним 19
Войдёт.
СсылкаПожаловаться
Мама Мальчиков, 5 детей
Спасибо, завтра попытаюсь
СсылкаПожаловаться
Елена
Вы пишите заявление ,о том, что просите предоставить отпуск по беременности и родам с _____. Если больничный у вас с 24.12. то вам заплатят не 140 дней, а минус  столько дней, на сколько позже вы напишите.
СсылкаПожаловаться
Мария Швачко
уходила позже 30 недель. просто сдала больняк и заявление написала. все. но и оплатили мне его не полностью, а за вычетом тех дней, которые работала
СсылкаПожаловаться
Мама Мальчиков, 5 детей
Мне бы так! Это понятно что за вычетом, меня бы такой вариант устроил, отпускные за декабрь всё равно получила.
СсылкаПожаловаться
Мария Швачко
заявление на работе пишите и все
СсылкаПожаловаться
Ящер
У нас в таких случаях, когда во время ежегодного оплачиваемого отпуска открывается больничный, отпуск прерывается на период больничного и продолжается по его окончании. То есть отпускные вам выплатили сразу, но сам отпуск у вас будет числиться 1 день 23 декабря, потом больничный по беременности и родам, а по его окончании - оставшиеся дни отпуска. А уж по истечении этих дней пишете заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
Я не в России, но полагаю, что в этой области законодательство стран бывшего Союза во многом похоже. Узнайте у себя в кадрах или бухгалтерии, можно ли у вас так.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru