Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет юриста

Аноним
Здравствуйте!
Очень нужен совет юриста. Вопрос такой-как получить выплату медработнику за заражение Covid-19 на работе (обычный стационар,не инфекционный)? 
На момент заражения я работала. Средства индивидуальной защиты (маски,шапочки,защитные экраны) нам НЕ выдавали!!! Потом стали выдавать ОДНУ маску на сутки! Сейчас дают две-три штуки. В отделении были пациенты с симптомами коронавируса,но на тот момент (апрель) тесты и КТ обязательными не были,поэтому им делали только рентген. Но на рентгене,естественно,пневмонии не было. К тому же пациенты часто скрывают симптомы,чтобы их не переводили в инфекционное отделение-боятся. Говорят медсёстрам. Мы,конечно же,сразу докладываем врачам. У меня КТ показало двухстороннюю пневмонию,мазок тоже положительный,как и кровь на антитела. Сейчас так же есть пациенты с симптомами,но с отрицательными тестами,одного всё же перевели в коронавирусный стационар. Хотя при поступлении ОБЯЗАТЕЛЬНЫ отрицательный тест и рентген-иначе приёмный покой не пропускает. Но ведь все знают о ложноположительных и ложноотрицательных результатах мазков,так что это ничего не гарантирует. Т.е. вероятность заражения сотрудников на рабочем месте по-прежнему присутствует.
На работе (руководство больницы) требуют доказать,что я заразилась именно на рабочем месте. Как это правильно сделать и не остаться без работы? 
Спасибо всем откликнувшимся!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Комментарий удален.Почему?
Анна, 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
А вот поддержу. В нашем государстве призрачный шанс только с таким обращением ещё остаётся.
АнонимВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
Видимо так и придётся делать.
Все будет офигенно, 1 ребенок
Ой, милый автор, вы не в ковиднике работаете, поэтому доказать факт заражения на рабочем месте будет очень трудно. В моем регионе врачей обвинили в том, что они сами где-то шлялись, подцепили заразу, а потом шли на работу заражали пациентов. Это такой дурдом!
ШпулькаВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
Ой, милый автор, вы не в ковиднике работаете, поэтому доказать факт заражения на рабочем месте будет очень трудно. В моем регионе врачей обвинили в том, что они сами где-то шлялись, подцепили заразу, а потом шли на работу заражали пациентов. Это такой дурдом!
а в моем регионе именно так и было!
лен
и на работающих с ним
Елена Крылова
Из вашего рассказа не понятно, были ли пациенты с лабораторное подтвержденым ковид, с которыми вы были в контакте? Если да, то ваш контакт должен укладываться в инкубационный период 14 дней
Елена Казакова
Суд, но и то доказать очень трудно. Первое собрать доказательства отсутствия сиз( журналы, за выдачу и тд), документы заражённых с которыми контактировали (уколы там делали тетради и тд), их доки подтверждающие ковид и согласие подтвердить контакт, вентиляция это вообще план отделения и затребовать только суд может (и то быстро перерисуют скорее всего), и ваш журнал температур когда и между каким больным это произошло. Так же показания остальных сотрудников аналогичные вашим, если есть фото и видео, но работы лишитесь однозначно. Руководство таких не любит и шансы без конкретных доказательств крайне малы
12