Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет юриста

Аноним
Здравствуйте!
Очень нужен совет юриста. Вопрос такой-как получить выплату медработнику за заражение Covid-19 на работе (обычный стационар,не инфекционный)? 
На момент заражения я работала. Средства индивидуальной защиты (маски,шапочки,защитные экраны) нам НЕ выдавали!!! Потом стали выдавать ОДНУ маску на сутки! Сейчас дают две-три штуки. В отделении были пациенты с симптомами коронавируса,но на тот момент (апрель) тесты и КТ обязательными не были,поэтому им делали только рентген. Но на рентгене,естественно,пневмонии не было. К тому же пациенты часто скрывают симптомы,чтобы их не переводили в инфекционное отделение-боятся. Говорят медсёстрам. Мы,конечно же,сразу докладываем врачам. У меня КТ показало двухстороннюю пневмонию,мазок тоже положительный,как и кровь на антитела. Сейчас так же есть пациенты с симптомами,но с отрицательными тестами,одного всё же перевели в коронавирусный стационар. Хотя при поступлении ОБЯЗАТЕЛЬНЫ отрицательный тест и рентген-иначе приёмный покой не пропускает. Но ведь все знают о ложноположительных и ложноотрицательных результатах мазков,так что это ничего не гарантирует. Т.е. вероятность заражения сотрудников на рабочем месте по-прежнему присутствует.
На работе (руководство больницы) требуют доказать,что я заразилась именно на рабочем месте. Как это правильно сделать и не остаться без работы? 
Спасибо всем откликнувшимся!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
ирина
а к юристам вы из принципа не обращаетесь?
АнонимВ ответ на ирина
ирина
а к юристам вы из принципа не обращаетесь?
Почему же? Пойду завтра. Просто думала,что может у кого есть какой-то совет.
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему же? Пойду завтра. Просто думала,что может у кого есть какой-то совет.
История переписки2
просто это очень узкая область, чтоб не на проф ресурсе получить дельный совет
Ононим тринадцатый
Думаю, что придётся судиться. Главврачи сделают все, что бы свалить вину и доказательства на вас
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Думаю, что придётся судиться. Главврачи сделают все, что бы свалить вину и доказательства на вас
Да даже и судиться никто не подтвердит ничего. У меня был перелом, в больнице поставили пластину и через 4 месяца она сломалась, мой травмвотолог сказал, что тот ее не закрепил, вина врача. Хотела подать в суд на того врача, так мой лечащий сказал, что можешь подать, но я подтверждать документально ничего не буду.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Хеленка
Хеленка
Да даже и судиться никто не подтвердит ничего. У меня был перелом, в больнице поставили пластину и через 4 месяца она сломалась, мой травмвотолог сказал, что тот ее не закрепил, вина врача. Хотела подать в суд на того врача, так мой лечащий сказал, что можешь подать, но я подтверждать документально ничего не буду.
История переписки2
не путайте теплое с мягким.
Автор спрашивает про ситуацию работник - рабодатель
а у вас врач- пациент
Лично вам сочувствую. Вам нужна была независимая мед экспертиза, назначенная судом
Елена СамокишВ ответ на Хеленка
Хеленка
Да даже и судиться никто не подтвердит ничего. У меня был перелом, в больнице поставили пластину и через 4 месяца она сломалась, мой травмвотолог сказал, что тот ее не закрепил, вина врача. Хотела подать в суд на того врача, так мой лечащий сказал, что можешь подать, но я подтверждать документально ничего не буду.
История переписки2
А он и не должен ( более того -не имеет права) ничего подтверждать.Для того существуют " специально обученные люди : врачи судебно-медицинские эксперты.
Юлия Данилова, 2 ребенка
У нас разве есть выплаты заразившимся медикам ? Насколько я знаю ,выплаты положены медработникам ,работающим с ковидными больными. Если в вашем отделении такие были ,то надо обращаться в надзорные органы ,если отказывают. Факт заражения именно на рабочем месте можно опять же доказать только если этим больным поставлен диагноз ковид во время нахождения их в вашем отделении.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
У нас разве есть выплаты заразившимся медикам ? Насколько я знаю ,выплаты положены медработникам ,работающим с ковидными больными. Если в вашем отделении такие были ,то надо обращаться в надзорные органы ,если отказывают. Факт заражения именно на рабочем месте можно опять же доказать только если этим больным поставлен диагноз ковид во время нахождения их в вашем отделении.
Работающих с ковидными страхуют, если я не ошибаюсь.
Надёна ====В ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
У нас разве есть выплаты заразившимся медикам ? Насколько я знаю ,выплаты положены медработникам ,работающим с ковидными больными. Если в вашем отделении такие были ,то надо обращаться в надзорные органы ,если отказывают. Факт заражения именно на рабочем месте можно опять же доказать только если этим больным поставлен диагноз ковид во время нахождения их в вашем отделении.
Автор работает не в ковидном отделении. У них с диагнозом пациентов нет. Что она собралась доказывать???
"Ведь все знают о ложноотрицательных тестах"- не аргумент вообще, тем более для суда
Я за справедливостьВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
У нас разве есть выплаты заразившимся медикам ? Насколько я знаю ,выплаты положены медработникам ,работающим с ковидными больными. Если в вашем отделении такие были ,то надо обращаться в надзорные органы ,если отказывают. Факт заражения именно на рабочем месте можно опять же доказать только если этим больным поставлен диагноз ковид во время нахождения их в вашем отделении.
ФСС выплачивает. Там большие выплаты. У наши медики на рабочем месте заразились, но у нас прям очаг. + страховые выплаты (мы страховали).
Автор, руководство должно быть на вашей стороне, это не из кармана работодателя.
Я за справедливость
ФСС выплачивает. Там большие выплаты. У наши медики на рабочем месте заразились, но у нас прям очаг. + страховые выплаты (мы страховали).
Автор, руководство должно быть на вашей стороне, это не из кармана работодателя.
История переписки2
Сначала сразу сказали,что получу и назвали сумму. Нас тоже несколько человек заразилось.
АнонимВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
У нас разве есть выплаты заразившимся медикам ? Насколько я знаю ,выплаты положены медработникам ,работающим с ковидными больными. Если в вашем отделении такие были ,то надо обращаться в надзорные органы ,если отказывают. Факт заражения именно на рабочем месте можно опять же доказать только если этим больным поставлен диагноз ковид во время нахождения их в вашем отделении.
Есть. Тем,кто работает в ковидных отделениях-отдельные выплаты.
ЛанаЯ
А что,есть выплаты за заражение?
Ононим тринадцатыйВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А что,есть выплаты за заражение?
Есть.
Я читала ( если в СМИ правда была). Все хитро. Главврач и некая комиссия должны подтвердить , что заражение было на рабочем месте. И что были или не были у работника СИЗ, работала ли вентиляция и т.д.То есть в случае заражения работника главврач должен был признать свою вину, как плохого организатора, либо свалить заражение на самого заболевшего.
Ононим тринадцатый
Есть.
Я читала ( если в СМИ правда была). Все хитро. Главврач и некая комиссия должны подтвердить , что заражение было на рабочем месте. И что были или не были у работника СИЗ, работала ли вентиляция и т.д.То есть в случае заражения работника главврач должен был признать свою вину, как плохого организатора, либо свалить заражение на самого заболевшего.
История переписки2
Ну, тогда точно ничего не получит автор.
Ононим тринадцатый
Есть.
Я читала ( если в СМИ правда была). Все хитро. Главврач и некая комиссия должны подтвердить , что заражение было на рабочем месте. И что были или не были у работника СИЗ, работала ли вентиляция и т.д.То есть в случае заражения работника главврач должен был признать свою вину, как плохого организатора, либо свалить заражение на самого заболевшего.
История переписки2
В таком случае Автор ничего не получит.
Ононим тринадцатый
Есть.
Я читала ( если в СМИ правда была). Все хитро. Главврач и некая комиссия должны подтвердить , что заражение было на рабочем месте. И что были или не были у работника СИЗ, работала ли вентиляция и т.д.То есть в случае заражения работника главврач должен был признать свою вину, как плохого организатора, либо свалить заражение на самого заболевшего.
История переписки2
В том-то и дело! СИЗ не выдавали,вентиляции никакой. И теперь хотят отказать. Т.к. если мне выплатят,то и другим придётся-а им это не выгодно.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Аноним
Аноним
В том-то и дело! СИЗ не выдавали,вентиляции никакой. И теперь хотят отказать. Т.к. если мне выплатят,то и другим придётся-а им это не выгодно.
История переписки3
1 не выгодно
2 главврач может быть уволен и наказан за такие условия вашей работы
Все понимают, что вы заразились на работе,но доказать юридически это очень сложно
9витеэтажка
Это недоказуемо.
Вы могли заразиться, где угодно.
Заражаются ведь не только медики, заражаются и люди совершенно других профессий.
Ежик, 3 ребенка
Так вроде доплачивают тем, кто работает с ковидными, а не кто заразился?
Как вы докажете, что заразились именно на работе? Вы ведь могли и в магазине и где угодно заразиться. Единственное, может можно предъявить претензии, что выдавали одну маску в день, а ее надо менять каждые 2-3 часа. Но у вас не ковидное отделение, может и не должны были ничего давать, я не знаю. И что вам даст предъявление претензий, кроме ухудшения обстановки на работе...
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Так вроде доплачивают тем, кто работает с ковидными, а не кто заразился?
Как вы докажете, что заразились именно на работе? Вы ведь могли и в магазине и где угодно заразиться. Единственное, может можно предъявить претензии, что выдавали одну маску в день, а ее надо менять каждые 2-3 часа. Но у вас не ковидное отделение, может и не должны были ничего давать, я не знаю. И что вам даст предъявление претензий, кроме ухудшения обстановки на работе...
Знакомая рассказывала из поликлиники, работает в регистратуре, заразилась, ей не платят ничего, она типа не работает с ковидными больными... А с кем она работает?
Не люби мне мозги
Да заразиться вы могли где угодно. И других заразить еще до появления у вас симптомов
Юлиана
Я юрист. Не по медицинскому праву, но вполне специалист по ГК. Учитывая главу 59 (Обязательства вследствие причинения вреда) и учитывая суд.практику, которую я смотрела в большом количестве, никаких выплат даже по суду Вы не получите. Если кратко: Вы ну никак документально не подтвердите, что заразились на рабочем месте. Это невозможно. А отвечает причинитель вреда при наличии вины.
Валерия Фатехова
Автор, вы никогда не докажет, что заразились на рабочем месте, увы.
12