Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Евгений Петросян готовится стать отцом
СМИ: возлюбленная юмориста беременна.
13 июня, 15:44, Форум, Семейные отношения, Юридическая информация

Наследство

Всем доброго дня.
Тема юридического плана-я в этом не сильна, сталкиваться не приходилось.
Юрист-да, пойду. А пока напишу тут-может, кто подскажет что.
В общем, была бабушка у меня. 2 мес назад умерла.
У нее 2е детей-сын и дочь (моя мама). Дочь и ее семья живут и всегда жили отдельно. Сын с внуком всегда в ней , в бабушкиной 2ке, там же и прописаны. Неблагополучные люди. (любят выпить, нелюбят работать, один из них отсидел).
Так вот, позавчера мама приносит мне завещание.
Оказывается, 10 лет назад бабушка написала на квартиру свою завещание. 1/2 мне , 1/2 внуку от сына.
Завещание все это время было у моей мамы, я о нем не знала.
Вот теперь вопрос у меня-надо ли мне в него вступать.
Ну вот буду владеть я 1/2 этой квартиры и дальше что?
Для жилья она мне, естественно, не нужна.
А продать квартиру и поделить деньги та сторона не захочет-они там живут, у них другой недвижки нет.
Я правильно понимаю - тк я совладелец я должна буду и коммуналку в том числе платить и налог на недвижимость, но "поиметь" с этой квартиры я ничего не смогу.
Вот думаю, надо ли мне все это.
Или я чего-то не понимаю и не знаю, девы знающие, подскажите.
ПС К юристу и нотариусу пойду через пару недель , когда в отпуске буду
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Пойдете в суд, определите порядок пользования ( какая комната за вами закреплена), и можете продать свою часть(комнату) как коммуналку.
Пожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Т.е. мне нотариус выдаст какую-то бумагу и я с ней в суд, так получается?
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Да, он выдаст бумагу, вы зарегистрируете собственность на 1/2, потом пойдете в суд, чтобы определить какая именно из комнат - ваша. потом можно ее продать.
Пожаловаться
Поняла. Спасибо вам
Пожаловаться
DAV
вы думаете, что в квартире можно выделить доли в натуре?
Она наследует 1/2 от общей площади, в которую входит "жилая" и не жилая" .
Комната -это жилая площадь , а как быть со всем остельным, ка делить предлагаете?
Пожаловаться
Хатуль Мадан
в натуре нельзя. там нет отдельного входа и коммуникаций. а порядок пользования - можно это разные вещи. получится коммуналка. в коммуналке владеют комнатой+ пропорциональная часть общей площади.
Пожаловаться
оля нету
Каких комуникаций? Там сортира с ванной нет? Отдельный вход откуда? Одна комната проходная? Вы вообще русским владеете?
Пожаловаться
оля нету
Все можно. В однешке, студии и проходной нельзя. Все остальное можно. На то это и суд
Пожаловаться
DAV
вы думаете, что в квартире можно выделить доли в натуре?
Она наследует 1/2 от общей площади, в которую входит "жилая" и не жилая" .
Комната -это жилая площадь , а как быть со всем остальным, как делить предлагаете?
Пожаловаться
Ну у моей подруги , посторонний дядя живёт вместе с ее семьёй , в однушке. И ничего , ему продали , он купил . Сейчас вроде хотят запретить такие сделки. В общем купить , продать , можно все и всегда, и со всеми , цена вопроса и морали
Пожаловаться
Как они так живут?
Пожаловаться
Как в аду , но позиции она не сдает , не знаю уже хорошо это или плохо . Хоть и рднушка , но в центре Москвы, можно разьехаться , но... В общем не знаю насколько хватит ее нервов , жить с чужим дядей , ребенок, муж .
Пожаловаться
Они стены дополнительные ставили и прорубали двери?
Пожаловаться
Нет , шкафом комнату разделили , по началу сосед жил в кухне. Ну, вы же понимаете, что это черные риэлторы, ситуации разные бывают. Но, она держит оборону. Так и живут , уже лет 5
Пожаловаться
Почему черные риелторы? У меня у знакомой такая ситуация,квартира наполовину с сыном,однокомнт. и он её пугает что продаст свою часть. Оборона это то что они там живут и не уезжают?
Пожаловаться
Там долгая история. Ну представьте, что вы живёте в однушке с лицом неопределенной национальности , который делает гадости. Отсюда и оборона, суды, вызов полиции, итл
Пожаловаться
Вот она и переживает. У них продажа законно?
Пожаловаться
Смотря с какой стороны посмотреть. По закону купить долю в данной квартире не имели права , так как есть несовершеннолетний ребенок, и органы опеки должны были запретить сделку. Но , увы и ах . Но, вроде я слышала , такие сделки хотят запретить по закону. Вот вышел закон или нет , не знаю
Пожаловаться
Ясно,спасибо.
Пожаловаться
Юлия
а сдать свою часть семье цыган например, не пробывала А с семьей на сьемной бы пожила. Как говориться "что посеешь..." риэлторы ж мужика с такими же намерениями заселили. Вот умора была бы
Пожаловаться
оля нету
Это называется - выделение доли в натуре
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Выделение доли в натуре это фактическое разделение собственности на две автономные части. В случае автора это бы означало стену посреди квартиры и отдельный вход. С квартирами это невозможно в большинстве случаев. Можно так дом или участок разделить.
Пожаловаться
Irene West
Да, должны будете платить.
Продать вы сможете свою долю( если моральная сторона позволит). Сначала предлагаете выкупить свою часть совладельцам, в случае их отказа за ту же сумму, озвученную им, можете продать другим лицам.
Пожаловаться
Понятно, спасибо.
Моральная сторона в данном случае позволит это сделать.
Другое дело, что скорее всего долю в квартире фиг продашь хотьза какие деньги, наверное
Пожаловаться
Irene West
Ну вот про долю, это вам туда лучше риелтора пригласить, чтоб он оценил перспективы.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас