Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Налоговый вычет на лечение. Кто разбирается? И нужны врачи ещё для совета

Аноним
Вычет допускается 120 тыс в год, не считая дорогостоящего лечения. Я потратила в общей сложности за этот год 160тыс.
Но 40 тыс - это операция отцу по варикозу на ноге.
Я считаю, что эти 40 тыс  - это дорогостоящее лечение и они применяются плюсом к этим 120 допускаемым.
Читаю перечень дорогостоящих видов лечения в мед.учреждениях, размеры фактически произведённых налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы соц.налог.вычета (постановление Прав-ва РФ от 19.03.2001 № 201), там п.2 Хирургические лечение тяжёлых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
На мой взгляд, эта операция по удалению варикоза на ноге, как раз относится к п.2 Перечня.
Однако, в больнице вообще не делают разницы между обычным лечением (код 1) и дорогостоящим лечением (код 2). Мне кажется, они вообще сути не понимают (поговорила с кассиром, которая выдаёт справки и затем с глав.бухом). А для меня это принципиальный вопрос. 
Как доказать, что это дорогостоящее лечение?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
35
12
Алена_читательница, 2 ребенка
Насколько в курсе, налоговый вычет на лечение можно получить только на себя, официального супруга и несовершеннолетних детей, родители в этот перечень не входят. Я оформляла вычет на лечение зубов себе и детям, а так же на некоторые лекарства.
СсылкаПожаловаться
нн
Я на свекровь в свое время получала.
СсылкаПожаловаться
Алена_читательница, 2 ребенка
Вполне возможно. Я бы именно в налоговой все выяснила на консультации. Мне тоже на некоторые лекарства отказались вычет оформлять, т.к. мне положены бесплатные аналоги(а они не действуют). И лечение тоже может проходить по разным категориям.
СсылкаПожаловаться
мамаСтаса, 1 ребенок
как? Мне завернули, не родня, блин
СсылкаПожаловаться
нн
Честно - не помню. Договор на меня был оформлен, чеки на меня, справка тоже.
СсылкаПожаловаться
Жеша, 1 ребенок
На родителей тоже можно. Ста.219 НК
СсылкаПожаловаться
Алена_читательница, 2 ребенка
Да, почитала. Просто родители сами на себя оформляют.
СсылкаПожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Вы не правы родители входят. Оформляла вычет за лечение зубов мамы
СсылкаПожаловаться
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
прицеплюсь с вопросом - просто относили все документы на себя? а чеки и прочее -на маму? собираюсь тоже за мамины зубы оформить
СсылкаПожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
В больнице сразу предупреждала, в договоре было прописано что платильщик я. чеки, справка и + копия св-ва о рождении.
СсылкаПожаловаться
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
а, понятно
СсылкаПожаловаться
нн
Все документы должны быть оформлены на Вас, тем более чеки.
СсылкаПожаловаться
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
поняла, спасибо
СсылкаПожаловаться
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
подруга на мать свою постоянно получает
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
При оформлении в личном кабинете все расписано. Даже братья и сестры входят
СсылкаПожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Когда мне в свое время не хотели давать этот код 2, доказать ничего было невозможно, нам сказали, что у них есть распоряжения, что относится к какому коду. Правда, потом главбух передумала, и код 2 все-таки дали, но сумма у нас была в 10 раз больше, чем у Вас...может, поэтому.
СсылкаПожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Попробуйте узнать в страховой компании. У каждого заболевания есть код по которому они его и распознают и есть таблицы к какому виду данный код относится.
СсылкаПожаловаться
штиль на море
На кого оформлена квитанция и договор, когда папе варикоз лечили? Для получения вычета все должно быть оформлено на вас.
СсылкаПожаловаться
Аноним
на меня оформлено. но с кодом 1 у меня сумму 160 тыс не примут, примут только 120 тыс
СсылкаПожаловаться
штиль на море
Жаль, что не примут. Но я не вижу кто, кроме лечебного учреждения может вам код изменить. Ни налоговая, ни страховая бодаться не будут, это вовсе не их полномочия. Может суд с больницей вы бы выиграли, но с 40 тыс 13 % вряд ли сподвигнет вас в суд обращаться, больше денег потеряете в перерасчете на час рабочего времени.
СсылкаПожаловаться
нн
Когда у мужа сумма на лечение зубов превысила 120 тыс. я договорилась с медсестрой, мне переделали часть чеков на меня, часть - на мужа. Возместили со всей суммы.
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенка
40000 - это не дорогостоящее лечение, пишете туда же.
возврат со всего будет 20800,00.
120000 - это не сумма предельная на лечение, а вычет, который вы можете получить (в пределах отчисления за год).
СсылкаПожаловаться
Аноним
40000 - это не дорогостоящее лечение, пишете туда же.

почему? разве у нас в законодательстве есть сумма, от которой лечение считается дорогостоящим?
я ходила на крио перенос за 28 тыс в прош.году, поставили как дорогостоящее. Это п.27 Перечня
120000 - это не сумма предельная на лечение, а вычет, который вы можете получить (в пределах отчисления за год).

ну это понятно, что я хоть миллионы могу тратить. речь именно о сумме вычета
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенка
я так понимаю, что 40000 хотите запулить как дорогостоящее, для того чтобы сумма попала в вычет?!
А так вам не нужно в этом разбираться. Вам должны выдать справку, в ней есть код для налоговой. Только по нему и можете декларировать. Если код 1 - то это не дорогостоящее лечение.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Вы меня не понимаете. Ощущение, что я в больнице с бухгалтером общаюсь, там тоже не понимают)
В Перечне эта операция отражена как дорогостоящее лечение, поэтому и хочу в справке код 2, а код 1.
Это не мои хотелки, я вроде как по закону прошу, а не по прихоти)
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru