Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто разбирается в кадастровой стоимости и плате за кап.ремонт?

Аноним
Помогите информацией и советами, пожалуйста. Это 2 разных вопроса:
1. Как считается кадастровая стоимость квартиры и от чего зависит? Можно ли её пересчитать и изменить? Кто это всё делает и с чего начать?
У нас 5летний многоквартирный дом. Я сверила 3 квартиры, явно где-то ошибка, вернее в как раз в кадастровой стоимости нашей квартиры
Для сравнения:
6 этаж 29кв.м+балкон 4 кв.м кадастр.стоимость 280тыс
10 этаж 66 кв.м+лоджия 4кв.м кадастровая стоимость 1300тыс
2. Плата за кап.ремонт. Родители в 2013 году купили котлован, в сентябре 2014 дом сдали и они заселились. Прошло 5 лет и надо было выбирать счёт, куда плату за кап.ремонт перечислять и что-то там ещё в плане орг.вопросов связанных со взимание этой платы. Было многократно голосование, но люди просто игнорили этот вопрос и нужное кол-во голосов не набиралось.
Родители сейчас продают квартиру, кап.ремонт висит в воздухе. Нужно ли самим куда-то заявляться и заплатить? Дому ещё не начисляют ничего. Нужно будет платить с октября 2019(это когда дому исполнилось 5 лет и появилась обязанность для этой платы) или с момента когда будет принято решение?
Сейчас повесили объявление, что раз жители до сих пор не выбрали, будет принудительно взиматься и деньги на какой-то общий регион.счёт пойдут. А видимо могли жители проголосовать и платить на счёт именно своего дома, а не в общий котёл.
За 10мес конечно уже приличная сумма по каждой квартире бы набежала. Стоит ли заморачиваться? Если потом этот счёт выставят новым хозяевам, то они могут в суд на родителей подать или как?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Виктория, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
просто по квартире с рыноч.ценой 2млн, кадастровая стоит 280тыс. а по нашей квартире с рыноч.ценой 3,6млн, кадастровая стоит 1300тыс. это 2016-2018годы
сейчас сделали новую оценку.
по квартире с рыноч.ценой 2млн, кадастровая стоит 870тыс. а по нашей квартире с рыноч.ценой 3,6млн, кадастровая стоит 2900тыс. это с 2019года
один и тот же дом. плюс мы сверили очень много квартир, у нас самая высокая оценка. понятно, что она меньше рыночной в любом случае, и нам ничего не доказать. но даже в плане налогов, мы на порядок больше должны платить.
несправедливо как-то
История переписки2
В каком городе так?
У нас мы квартиру трешку брали за 2,3млн, а кадастровая 2,4 была
ЛанаЯ
Не заплатите капремонт - значит повесите его на новых собственников. Это по закону (исключение из 153 статьи ЖК). И они не смогут даже по суду не платить задолженность по капремонту. Разве что, может, потом эти деньги с вас взыскать, но навряд ли. В судах педполагается, что все участники гражданских взаимоотношений действуют разумно и знают законы.

Как вариант: написать в ДКП, что обязуетесь передать квартиру без задолженности в том числе и по этой статье. И договоритесь, что когда придет квитанция - тогда вы ее и лплатите.
Рыжая ведьма, 2 ребенка
По взносам на капремонт посмотрите свое региональное законодательство. Если общее собрание собственников не определило способ накопления средств, как спецсчет, то по умолчанию обязанность сбора и аккумулирования средств возлагается на региональный фонд капремонта. Именно он должен выставить платежки.
12