Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что лучше, дарственная или завещание?

Нечта зимнее
Вопрос в заголовке. Квартира. С точки зрения налогов и других, неизвестных мне, подводных камней)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
ольга ольга, 2 ребенка
для кого лучше?
для получателя или для того, кто дарит\завещает?
Нечта зимнееВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
для кого лучше?
для получателя или для того, кто дарит\завещает?
Для всех. Участвуют бабушка и внучка. Одна семья.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Для всех. Участвуют бабушка и внучка. Одна семья.
История переписки2
для внучки, конечно, дарственная
для бабушки, завещание
ну его на фиг, от греха подальше..
а вообще, зависит от отношений в семье

близкие родственники, при дарственной налог не платится
при завещании ( не уверена) налог придется платить при вступлении
ШтепсельВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
для внучки, конечно, дарственная
для бабушки, завещание
ну его на фиг, от греха подальше..
а вообще, зависит от отношений в семье

близкие родственники, при дарственной налог не платится
при завещании ( не уверена) налог придется платить при вступлении
История переписки3
Вы правы, при вступлении в наследство придется платить налог
С наследством вообще всегда волокита
Нечта зимнееВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
для внучки, конечно, дарственная
для бабушки, завещание
ну его на фиг, от греха подальше..
а вообще, зависит от отношений в семье

близкие родственники, при дарственной налог не платится
при завещании ( не уверена) налог придется платить при вступлении
История переписки3
Именно это и интересовало меня, спасибо
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
для внучки, конечно, дарственная
для бабушки, завещание
ну его на фиг, от греха подальше..
а вообще, зависит от отношений в семье

близкие родственники, при дарственной налог не платится
при завещании ( не уверена) налог придется платить при вступлении
История переписки3
Для бабушки дарственная ничем не грозит, если там будет прописано пожизненное проживание.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
Для бабушки дарственная ничем не грозит, если там будет прописано пожизненное проживание.
История переписки4
как вариант
но, я бы, всё равно рисковать не стала на месте бабушки
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
как вариант
но, я бы, всё равно рисковать не стала на месте бабушки
История переписки5
Ну вот наша бабушка сейчас собирается оформить дарственную на дом на моего брата, так как мама подарила мне квартиру. По вашей логике, нашим старшим делать этого не стоило. Но родители моего мужа тоже подарили все ему. Тут вопрос доверия, на самом деле.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
для внучки, конечно, дарственная
для бабушки, завещание
ну его на фиг, от греха подальше..
а вообще, зависит от отношений в семье

близкие родственники, при дарственной налог не платится
при завещании ( не уверена) налог придется платить при вступлении
История переписки3
а внучка считается близким родственником?
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а внучка считается близким родственником?
История переписки4
да, если доказано родство ( в идеале, вместе проживают\ прописаны)
РоссиЯнка
Для одариваемого - дарственная, для собственника - завещание, ИМХО.
Аноним N факториал
покупаем или продаем?:) если мне, то дарственная, если я , то завещание
Марисабель, 1 ребенок
Если близкие родственники - дарение. Существенно дешевле и проще
Нечта зимнееВ ответ на Марисабель
Марисабель
Если близкие родственники - дарение. Существенно дешевле и проще
Спасибо
Gargona, 2 ребенка
Если бабушка планирует жить в данной квартире то завещание или дарственная с правом пожизненного проживания. Для второй стороны лучше дарственная.
Да, это я))
Нет понятия дарственная, есть договор дарения. При нем право собственности переходит сразу. По налогам надо смотреть стоимость. Если документально бабушка и внучка близкие родственники и подтверждены, то налога кажется нет. Завещание дает переход права после смерти и только после нее. Но будет открываться наследственное дело. И дети бабушки будут иметь право на обязательную долю, если к моменту смерти они будут инвалидами, пенсионерами, недееспособными лицами. Их доля будет не меньше половины, чем бы они получили они по закону. То есть если ребенок один у бабушки, то из квартиры по завещанию будет вычитаться 1/2 доля. Если ребенок бабушки этого захочет. Право на отказ от обязательной доли тоже есть. При оформлении свидетельства о праве на наследство тоже придется платить и не мало, у нее как у внучки 0,6% от кадастра плюс техническая работа.
Выгоднее дарение. А там, все зависит от отношений в семье.
Трудности с ником)В ответ на Да, это я))
Да, это я))
Нет понятия дарственная, есть договор дарения. При нем право собственности переходит сразу. По налогам надо смотреть стоимость. Если документально бабушка и внучка близкие родственники и подтверждены, то налога кажется нет. Завещание дает переход права после смерти и только после нее. Но будет открываться наследственное дело. И дети бабушки будут иметь право на обязательную долю, если к моменту смерти они будут инвалидами, пенсионерами, недееспособными лицами. Их доля будет не меньше половины, чем бы они получили они по закону. То есть если ребенок один у бабушки, то из квартиры по завещанию будет вычитаться 1/2 доля. Если ребенок бабушки этого захочет. Право на отказ от обязательной доли тоже есть. При оформлении свидетельства о праве на наследство тоже придется платить и не мало, у нее как у внучки 0,6% от кадастра плюс техническая работа.
Выгоднее дарение. А там, все зависит от отношений в семье.
0,6% от кадастра плюс техническая работа.

а у детей какой процент(наследники 1 очереди)? и сколько примерно добавка за тех.работу?
Да, это я))В ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
0,6% от кадастра плюс техническая работа.

а у детей какой процент(наследники 1 очереди)? и сколько примерно добавка за тех.работу?
История переписки2
0,3. Техническая у нас в спб 5500. Но там надо смотреть были ли прописаны вместе с умершим. Если да, то в отношении этой же квартиры будет только одна техническая работа. Плюс регистрация ( госпошлина и получение выписки)
Нечта зимнее
Огромное спасибо за развёрнутый ответ.
Ребёнок это я, и я от всего откажусь)))
Отношения нормальные.
Трудности с ником)
а зачем это вам? помнится, вы единственная дочь. пусть мама спокойно живёт с правом собственности, потом вам единолично всё достанется. у вас тоже единственная дочь. в вашей ситуации нет смыла в завещании, ну зачем даже эти пару тысяч выкидывать за оформление завещания. вроде у вас и отношения норм, чтоб кто-то кого-то обманул в итоге.
ну и потом, по темам вашим, у вашей мамы здоровье не очень хорошее. может вы её квартиру продадите в итоге и купите рядом с собой, ведь сейчас вы живёте не близко. а будет дарственная на дочь, придётся через опеку всё решать, и не дай Бог решите взять квартиру чуть меньше, чем сейчас, то и не пропустят
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
а зачем это вам? помнится, вы единственная дочь. пусть мама спокойно живёт с правом собственности, потом вам единолично всё достанется. у вас тоже единственная дочь. в вашей ситуации нет смыла в завещании, ну зачем даже эти пару тысяч выкидывать за оформление завещания. вроде у вас и отношения норм, чтоб кто-то кого-то обманул в итоге.
ну и потом, по темам вашим, у вашей мамы здоровье не очень хорошее. может вы её квартиру продадите в итоге и купите рядом с собой, ведь сейчас вы живёте не близко. а будет дарственная на дочь, придётся через опеку всё решать, и не дай Бог решите взять квартиру чуть меньше, чем сейчас, то и не пропустят
наверное человек просто хочет чтоб квартира отошла внучке ее мамы, то есть ее дочери)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
наверное человек просто хочет чтоб квартира отошла внучке ее мамы, то есть ее дочери)
История переписки2
там нет других наследников, она только автору и её дочери и достанется при любом раскладе
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
там нет других наследников, она только автору и её дочери и достанется при любом раскладе
История переписки3
Это понятно, но важно сколько платить налога и пошлины, поэтому и выясняет как дешевле.
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
там нет других наследников, она только автору и её дочери и достанется при любом раскладе
История переписки3
Договор дарения проще, дешевле и быстрее. И потом, если продавать придётся, не надо будет лишний налог платить или три года (а по факту, со вступлением наследство и все три с половиной) и выжидать.
Нечта зимнееВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
а зачем это вам? помнится, вы единственная дочь. пусть мама спокойно живёт с правом собственности, потом вам единолично всё достанется. у вас тоже единственная дочь. в вашей ситуации нет смыла в завещании, ну зачем даже эти пару тысяч выкидывать за оформление завещания. вроде у вас и отношения норм, чтоб кто-то кого-то обманул в итоге.
ну и потом, по темам вашим, у вашей мамы здоровье не очень хорошее. может вы её квартиру продадите в итоге и купите рядом с собой, ведь сейчас вы живёте не близко. а будет дарственная на дочь, придётся через опеку всё решать, и не дай Бог решите взять квартиру чуть меньше, чем сейчас, то и не пропустят
Это мамино желание, квартиру внучке.
Завещание уже на неё давно написано. Я тут о выплатах задумалась.
Если честно, нарисовалась одна ушлая жена внучатого племянника. Не нравится она мне((((.
А маме 77 лет, со всеми вытекающими.
12