Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

быстрый вопрос

Девченки всем доброго дня. Скажите пожалуйста (просто я первый раз в такой ситуации): покупаем квартиру, и нужно оставлять продавцу залог. Какую расписку надо писать, подписать, нужно ли у нотариуса заверять? покупаем в ипотеку. Продавец попросила 200000 залог
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
яна
1. Слишком большой залог. 2. Пишет расписку у Реелтора. 3. Никем не заверяется 4. Потом предоставляется в банк расписка от руки. Если в ипотеку.

Пожаловаться
Кварц, 1 ребенок
мы непосредственно у собственника покупаем. А что если она скажет потом, что никакие деньги мне не давали
Пожаловаться
яна
Не отдавайте тогда такую сумму
Пожаловаться
яна
Мы тоже у собственника. Но через агентство. Мне так спокойнее было
Пожаловаться
FishKa
Вот и мне многие говорят, что люди хотят покупать у агентов, а не у собственников.
Это же плюс 100 - 150 тысяч сразу!
В чём смысл?
Пожаловаться
маша данилова, 1 ребенок
Смысл в том, что в случае чего вы с агентством решаете вопросы, а не с ФЛ, которого ищи-свищи.
Пожаловаться
FishKa
С агентством тоже не сподручно решать, честно говоря.
Пожаловаться
Maria ----
Залог в сейфе агенства и лежит. Многим так спокойней)
Пожаловаться
маша данилова, 1 ребенок
Почему? Договор на руках, в нем черным по белому написано, что если в ходе проверки выясняются какие-то обстоятельства, которые расходятся с тем, что обещал продавец, аванс возвращается покупателю. Покупатель приезжает в офис и забират его.
Пожаловаться
яна
Смысл в том, ну я говорю о примере своей покупки. У них был огромный долг за коммуналку. И с залога им надо было его оплатить. Вот они и попу крутили как говориться
Пожаловаться
FishKa
Расписка будет написана её рукой, с указанием паспортных данных.
Можете это у нотариуса сделать, только оплатите сами, а то продавец заупрямится.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Никто потом не хочет через суд вес это выгрызать.
Пожаловаться
FishKa
Так ясное дело.
Я бы и сама не хотела бы покупать с залогом. Но нам вот по-другому не продавали.

Мы сами скоро будем продавать квартиру. Нам залог не обязателен. Если на сделку выйти в течение недели, то он по сути и не нужен.
Пожаловаться
Snezhinka, 1 ребенок
Из-за отсутствия залога готовы были отказаться от продажи вам квартиры??
Пожаловаться
FishKa
Там и без нас было желающих полно.
Я тут писала об этом треше.
У нас цену на полмиллиона подняли после того, как мы выразили желание её купить.
А это 10% от суммы. Не кисло?
Пожаловаться
Snezhinka, 1 ребенок
Ничего себе, совсем оборзели. Это настолько хорошая и дешевая была квартира? Обычно число покупателей на рынке значительно ниже числа продавцов. Мне тоже пытались втюхивать про залог, но я сразу обрывала эти разговоры. Знаю людей, которых жестко кинули с этим залогом. И знаю хозяйку одной квартиры, которая каким-то образом умудрилась с лохов насобирать залоги, а потом смылась с деньгами в Москву.
Пожаловаться
FishKa
Квартира классная.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Дзя меня это скорее важно со стороны покупателя. Продавец по сути ничем не рискует. сказал что ждет решение 3 дня и дальше продает и свободен в выобе клиента. Может дороже найдет.
А вот продавцу залог как серпом по... вот откажется в итоге от сделки продавец, деньги не отдаст и идти с этой писулькой в суд и потом по грошу с него трясти. Потому если принято решение - покупаем и все, никаких залогов.
Пожаловаться
Для банка нужна расписка,что такую то сумму покупатели получили. В ипотеку 100% стоимости квартиры не дают.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Так первый взнос банку не достаточен? Это же просто разводка, свалит потом этот продавец в туман и ищи его свищи.
Пожаловаться
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Подписывайте при свидетелях. И сумму уменьшайте
Пожаловаться
Ирина Дробнова
В таком случае у нотариуса составляется договор намерений.
Пожаловаться
на пути к позитиву, 2 ребенка
+1 расписка это аванс а не залог со всеми вытекающими, залог идет ток к предварительному договору иначе это аванс.
Пожаловаться
Ирина Дробнова
А для банка нотариус дает залоговое свидетельство.
Пожаловаться
Она пишет расписку со всеми паспортными данными своими и Вашими. Для банка эта расписка обязательна.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас