Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беда не приходит одна

Вероника Лаврова

Всем доброго времени суток. Я понимаю, что здесь не любят длинные истории, но простите меня за отсутствие сестры у моего таланта)
История такая. Жила-была замечательная семья. Муж, жена (пусть будет Ирина), ребенок. Родители успешные, друг друга любящие, в целом все неплохо. Будучи материально обеспеченными, супруги приобретают себе дачу вблизи моря, но, в силу занятости и ее удаленности от постоянного места жительства, бывают там лишь несколько раз в году. Тем не менее, удаленно, посредством нанятых работников на месте, поддерживают там идеальную ухоженность и красоту. Ирина обожает эту дачу, вложила в нее свою душу, кучу сил и средств.
Но, увы, Ирина серьезно заболевает, и возможности посещать свой излюбленный домик с видом на море, у нее становится все меньше и меньше. Однако, являясь женщиной сильной и целеустремленной, она не падает духом, иногда с мужем приезжает на свою дачку, что-то там даже поделывает, продолжает жить полной жизнью. И вот тут, что называется, беда не приходит одна…
Некогда любящий муж стал любящим мужчиной другой, женщины молодой, возраста их дочери. Случился развод, в это же время случилось так, что вышеописанная дача стала находиться уже на территории другого государства. Ирина, не являясь гражданином нового для ее дачи государства, вынуждена в определенный законом срок, продать дом и землю, но выехать для этого к месту их нахождения не может, как в силу своей болезни, так и из-за пандемии.
Какие-то знакомые советуют ей риелтора, осуществляющего свою деятельность в соседнем от местонахождения ее дачи городе, и после телефонных договоренностей и переписки, тот с радостью берется за дело. Ирина понимает возможные риски, но у нее нет выхода. Сложным способом, но, тем не менее, она передает транспортной компанией этому риелтору документы, необходимые для совершения сделки, после которой он, в свою очередь, обязуется ей передать деньги, полученные от продажи ее собственности. За них она планирует купить в своем городе квартиру, поскольку после развода ей жить негде…
На основании доверенности риелтор продает ее дачу, и, как вы уже поняли, деньги присваивает, на звонки и сообщения Ирины не отвечает, исчезает в неизвестном направлении. Разыскать его самостоятельно она не может – она одна, бывший муж ей в этом не помощник, и живет она в другом государстве. Из каких-то источников ей известно, что этот риелтор «жив, здоров и вполне упитан», то есть исчез он не совсем. Она все-таки нашла способ обратиться в правоохранительные органы по месту совершения в отношении нее мошенничества, но здесь, увы, все глухо. С прошлого года ее заявление перенаправляется между районами, все никак не определятся с подследственностью, ее проблемой явно заниматься не хотят, перспектива вырисовывается не особо радужная.
Уважаемые форумчане, что я хочу от вас? Вдруг ваш жизненный опыт, житейская мудрость, профессиональный юридический взгляд помогут найти какое-то рациональное зерно, чтобы эта история была с хеппи-эндом…
Всех заранее благодарю за внимание к теме.


Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
108
Вероника ЛавроваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Честное слово к делу не пришьешь. Возможно, переписка какая-то есть по этому поводу. Должно ж быть какое-то подтверждение, что она вообще ожидала передачи денег. С чем в суд идти. Если не с чем, то и в правоохранительных органах никто заниматься этим не будет.
История переписки3
Ну конечно переписка есть, мне кажется я все так подробно в теме описала...
Наталия ЖуроваВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Ну конечно переписка есть, мне кажется я все так подробно в теме описала...
История переписки4
Ей надо брать адвоката на месте и подавать в суд. Но и это может тянуться годами и тянуть деньги.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Я так понимаю, не было никакого договора, все на честном слове.
История переписки2
И наверняка была генеральная доверенность на этого риелтора иначе он бы не смог продать дачу. А вот перевода денег не было, наверное только так возможно доказать что то.
Ирина СтолбоваВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Я так понимаю, не было никакого договора, все на честном слове.
История переписки2
Наказывать рублем надо таких дураков, что и получила. Двадцать первый век на дворе. Так распорядиться единственным жильем
Вероника ЛавроваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Как оформлялись отношения с риэлтором? В договоре оговаривался способ передачи ей денег, которые он присвоил?
Договора не было, была устная договоренность. Риелтор действовал на основании доверенности от ее имени, которую она оформила в Украине и передала ему в РФ.
Мария CalceolariaВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Договора не было, была устная договоренность. Риелтор действовал на основании доверенности от ее имени, которую она оформила в Украине и передала ему в РФ.
История переписки2
Выходящая за все грани недальновидность и легкомысленность.
Наталия ЖуроваВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Договора не было, была устная договоренность. Риелтор действовал на основании доверенности от ее имени, которую она оформила в Украине и передала ему в РФ.
История переписки2
Как она собирается подтверждать факт мошенничества?
Española, 2 ребенкаВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Договора не было, была устная договоренность. Риелтор действовал на основании доверенности от ее имени, которую она оформила в Украине и передала ему в РФ.
История переписки2
Самое дорогое-это глупость, за неё больше всего приходится платить. Как может быть устная договорённость при продаже недвижимости? Значит она ей легко досталась, раз она смогла так легко с ней расстаться.
И как она что-то сейчас доказать, если у неё на руках нет никаких доказательств?
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Договора не было, была устная договоренность. Риелтор действовал на основании доверенности от ее имени, которую она оформила в Украине и передала ему в РФ.
История переписки2
Что дословно написано в этой доверенности? Есть там пункт о передаче денег бывшей владелице и каким способом?
Вероника Лаврова
Договора не было, была устная договоренность. Риелтор действовал на основании доверенности от ее имени, которую она оформила в Украине и передала ему в РФ.
История переписки2
ну вот как ? как можно было сделать такую глупость.. ну могла бы перед тем как это делать Ирина хоть сюда написать, уж тут то бы точно форумчанки мозги на место ей поставили..эх..
Ононим тринадцатыйВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Договора не было, была устная договоренность. Риелтор действовал на основании доверенности от ее имени, которую она оформила в Украине и передала ему в РФ.
История переписки2
Аминь. Риэлтор по доверенности совершил разрешенные доверенностью действия , продал дом и получил деньги. Доверенностью право получения денег было не запрещено, как я понимаю.
Устные договоренности не имеют никакой силы. Отсудить у риэлтора деньги и признать его мошенником в этой ситуации практически не возможно. Все по закону.
Ирина СтолбоваВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Аминь. Риэлтор по доверенности совершил разрешенные доверенностью действия , продал дом и получил деньги. Доверенностью право получения денег было не запрещено, как я понимаю.
Устные договоренности не имеют никакой силы. Отсудить у риэлтора деньги и признать его мошенником в этой ситуации практически не возможно. Все по закону.
История переписки3
Ну по ГК можно подтянуть неосновательное обогащение. Мошенничества не видно.
Вероника ЛавроваВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Аминь. Риэлтор по доверенности совершил разрешенные доверенностью действия , продал дом и получил деньги. Доверенностью право получения денег было не запрещено, как я понимаю.
Устные договоренности не имеют никакой силы. Отсудить у риэлтора деньги и признать его мошенником в этой ситуации практически не возможно. Все по закону.
История переписки3
Если вы юрист, вы можете сказать, почему в действиях риелтора отсутствует состав преступления? Считаете ли вы, что доверие, оказанное Ириной риелтору, и которым он злоупотребил, освобождает его от уголовной ответственности? Это, как бы, и есть суть мошенничества.
Вот это вот любимое форумское "самадуравиновата" фактически освобождает правоохранительные органы от работы, а с риелтора снимает ответственность?
Бороться не стоит? Опустить руки?
Суды полны делами о мошенничестве. Кто эти подсудимые? Пришедшие в правоохранительные органы с явкой с повинной?
Я почему-то решила, что здесь наверняка есть юрист, имеющий в своей практике случаи представления интересов потерпевшего в делах о мошенничестве с положительным результатом. Ну что ж, ошиблась, бывает.
иринаВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Если вы юрист, вы можете сказать, почему в действиях риелтора отсутствует состав преступления? Считаете ли вы, что доверие, оказанное Ириной риелтору, и которым он злоупотребил, освобождает его от уголовной ответственности? Это, как бы, и есть суть мошенничества.
Вот это вот любимое форумское "самадуравиновата" фактически освобождает правоохранительные органы от работы, а с риелтора снимает ответственность?
Бороться не стоит? Опустить руки?
Суды полны делами о мошенничестве. Кто эти подсудимые? Пришедшие в правоохранительные органы с явкой с повинной?
Я почему-то решила, что здесь наверняка есть юрист, имеющий в своей практике случаи представления интересов потерпевшего в делах о мошенничестве с положительным результатом. Ну что ж, ошиблась, бывает.
История переписки4
если вам нужна помощь юриста, то несите ему деньги. Вы хотели задаром полноценную консультацию получить? Ну уже риелтора такого наняли, продолжайте
Ононим тринадцатыйВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Если вы юрист, вы можете сказать, почему в действиях риелтора отсутствует состав преступления? Считаете ли вы, что доверие, оказанное Ириной риелтору, и которым он злоупотребил, освобождает его от уголовной ответственности? Это, как бы, и есть суть мошенничества.
Вот это вот любимое форумское "самадуравиновата" фактически освобождает правоохранительные органы от работы, а с риелтора снимает ответственность?
Бороться не стоит? Опустить руки?
Суды полны делами о мошенничестве. Кто эти подсудимые? Пришедшие в правоохранительные органы с явкой с повинной?
Я почему-то решила, что здесь наверняка есть юрист, имеющий в своей практике случаи представления интересов потерпевшего в делах о мошенничестве с положительным результатом. Ну что ж, ошиблась, бывает.
История переписки4
Я действительно могу ответить??
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Я действительно могу ответить??
История переписки5
Ура. Технически могу.
По существу.
Очень странно искать юристов на форуме Дети ( хотя здесь они тоже есть).
Почему действия риэлтора невозможно подвести под статью Мошенничество? Он получил от продавца доверенность с правом продажи и получения денег. Никто насильно эту доверенность у продавца не отнимал и не требовал, доки на квартиру также переданы риэлтору добровольно. Это легко доказать.
Действия с деньгами после продажи НИКАК не оговариваются между продавцом и его доверенным лицом. Устные беседы не в счет.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Ура. Технически могу.
По существу.
Очень странно искать юристов на форуме Дети ( хотя здесь они тоже есть).
Почему действия риэлтора невозможно подвести под статью Мошенничество? Он получил от продавца доверенность с правом продажи и получения денег. Никто насильно эту доверенность у продавца не отнимал и не требовал, доки на квартиру также переданы риэлтору добровольно. Это легко доказать.
Действия с деньгами после продажи НИКАК не оговариваются между продавцом и его доверенным лицом. Устные беседы не в счет.
История переписки6
А то, что продажа в одном государстве, а продавец в другом, окончательно добивает любую возможность возбудить дело . Про получение денег я молчу, денег нет, с риэлтора взять будет нечего.
Вас ругать не буду, ибо лежачего не бьют.
Надёна ====В ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Договора не было, была устная договоренность. Риелтор действовал на основании доверенности от ее имени, которую она оформила в Украине и передала ему в РФ.
История переписки2
Хаааа))))
Вероника ЛавроваВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Хаааа))))
История переписки3
Вы так радуетесь чему? Вы, случайно, не описанный в теме риелтор? Злорадство, в данном случае, как минимум странная реакция.
Надёна ====В ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Вы так радуетесь чему? Вы, случайно, не описанный в теме риелтор? Злорадство, в данном случае, как минимум странная реакция.
История переписки4
Это не злорадство. Это восторг от
настолько опрометчивых (более вежливый синоним в голову не приходит) поступков возрастной дамы, которые даже подросткам не присущи. Осталось только виртуального воздыхателя в Африке завести и ему всю зарплату переводить, надеясь на любоффф....

Так прокакать имущество......слов нет.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Это не злорадство. Это восторг от
настолько опрометчивых (более вежливый синоним в голову не приходит) поступков возрастной дамы, которые даже подросткам не присущи. Осталось только виртуального воздыхателя в Африке завести и ему всю зарплату переводить, надеясь на любоффф....

Так прокакать имущество......слов нет.
История переписки5
вы прям из штанишек выпрыгиваете на радостях
Мария Calceolaria
Почему Ирина не может жить с мужем, хоть они и в разводе? Там вообще нет ничего совместно нажитого? Квартира его добрачная? Или есть, что делить?
У нее заболевание по неврологии? Страдает мозг? Потому что поведение очень странно для человека с сохранным интеллектом.
Вероника ЛавроваВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Почему Ирина не может жить с мужем, хоть они и в разводе? Там вообще нет ничего совместно нажитого? Квартира его добрачная? Или есть, что делить?
У нее заболевание по неврологии? Страдает мозг? Потому что поведение очень странно для человека с сохранным интеллектом.
Муж живёт с новой женой. Совместно нажитое они поделили таким образом, что эта дача переходит ей. Точное заболевание не знаю, она вполне разумный и адекватный человек, но так сложились обстоятельства ((
Мария CalceolariaВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Муж живёт с новой женой. Совместно нажитое они поделили таким образом, что эта дача переходит ей. Точное заболевание не знаю, она вполне разумный и адекватный человек, но так сложились обстоятельства ((
История переписки2
Разумностью, увы, даже не пахнет((. Дача - это всегда намного менее ликвидное имущество, чем квартира. Надо было за нее держаться.
Котенок ГавВ ответ на Вероника Лаврова
Вероника Лаврова
Муж живёт с новой женой. Совместно нажитое они поделили таким образом, что эта дача переходит ей. Точное заболевание не знаю, она вполне разумный и адекватный человек, но так сложились обстоятельства ((
История переписки2
Какие обстоятельства? За 6 лет не могла найти время, чтобы самой решить этот вопрос. Бесит людская тупость.