Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Секс в XX веке: 1900-е годы

ほたる
Итак,  "курс"  взят  на  наше  время - 20-й век.  Что  было,  как  прошла  "сексуальная  революция"  и  каковы  её последствия,  что  изменилось  за  70  лет  и  какая  страна  была  абсолютно  не  распущенной - всё  это  будет  в  этой  и  последующих  темах.

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
88
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Так 1900-е я еще помню. Могу рассказать.
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©В ответ на Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Так 1900-е я еще помню. Могу рассказать.
Я Ленина не помню, но Сталина застала молодым
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Я Ленина не помню, но Сталина застала молодым
История переписки2

и я, и я)
только комсомолкой не довелось побывать))))))))
Смурфик Московский, 1 ребенокВ ответ на Net
Net

и я, и я)
только комсомолкой не довелось побывать))))))))
История переписки3
Исключили что ли? Или не приняли?
Смурфик Московский
Исключили что ли? Или не приняли?
История переписки4
отменили в тот год, когда по возрасту подошла))))
не пришлось устав учить)
Смурфик Московский, 1 ребенокВ ответ на Net
Net
отменили в тот год, когда по возрасту подошла))))
не пришлось устав учить)
История переписки5
А у меня остался комсомольский билет - теперь это раритет
Смурфик Московский
А у меня остался комсомольский билет - теперь это раритет
История переписки6
у сестры есть. и еще отца партбилет хранится. только он в партии полтора дня побыл) выгнали, больно он не любил все это) а по должности заставили. потом с какой-то шишкой разругался и этим билетом хрясть об стол)
maria kipkeВ ответ на Net
Net
отменили в тот год, когда по возрасту подошла))))
не пришлось устав учить)
История переписки5
По ходу - ровесницы....
Портняжка, 2 ребенкаВ ответ на Net
Net
отменили в тот год, когда по возрасту подошла))))
не пришлось устав учить)
История переписки5
мне тоже.
Каляка МалякскаяВ ответ на Net
Net

и я, и я)
только комсомолкой не довелось побывать))))))))
История переписки3
так не сталин тогда был, а и брежнев уже тогда помер.
Каляка Малякская
так не сталин тогда был, а и брежнев уже тогда помер.
История переписки4
ну это же шутка)
но на похоронах Брежнева я в школе в карауле стояла) а в этот же день к зданию школы на площадь самолет привезли, достали из болота, где он пролежал с войны. и пошли возле него стоять в карауле.
ほたる
Сексуальная революция




В американской истории было две сексуальных революции. Первая случилась на рубеже XIX и XX-го столетий и была связана с именем Принс А. Морроу (Prince A. Morrow) и движением социальной гигиены. Вторая произошла в 1960-е года и связана уже с раскрепощением нравов. Обе эти революции имели отголоски по всему миру, но большую значимость они возымели именно в США.
МаркизаВ ответ на ほたる
ほたる
Сексуальная революция




В американской истории было две сексуальных революции. Первая случилась на рубеже XIX и XX-го столетий и была связана с именем Принс А. Морроу (Prince A. Morrow) и движением социальной гигиены. Вторая произошла в 1960-е года и связана уже с раскрепощением нравов. Обе эти революции имели отголоски по всему миру, но большую значимость они возымели именно в США.
движением социальной гигиены??
(阪) なるそらВ ответ на Маркиза
Маркиза
движением социальной гигиены??
История переписки2
Сообщение от ЖАННА, 29 февраля 2016 года в 13:18
движением социальной гигиены??
Да.
ほたる
Предпосылками первой сексуальной революции стали многочисленные попытки социал-гигиенистов противостоять венерическим заболеваниям. В результате этой борьбы за здоровье нации сомнению подверглись некоторые фундаментальные основы общества.


МаркизаВ ответ на ほたる
ほたる
Предпосылками первой сексуальной революции стали многочисленные попытки социал-гигиенистов противостоять венерическим заболеваниям. В результате этой борьбы за здоровье нации сомнению подверглись некоторые фундаментальные основы общества.


читаю социал-демократы
(阪) なるそらВ ответ на Маркиза
Маркиза
читаю социал-демократы
История переписки2
Сообщение от ЖАННА, 29 февраля 2016 года в 13:19
читаю социал-демократы

ほたる
В последние годы XIX века американцы пришли к осознанию того, что отношение к сексу, основанное на христианской морали, устарело. Развитие науки и промышленности, значительное уменьшение влияния церкви, а также различные движения за равенство полов не могли не повлиять на подобное переосмысление.


МаркизаВ ответ на ほたる
ほたる
В последние годы XIX века американцы пришли к осознанию того, что отношение к сексу, основанное на христианской морали, устарело. Развитие науки и промышленности, значительное уменьшение влияния церкви, а также различные движения за равенство полов не могли не повлиять на подобное переосмысление.


поздно они пришли...
(阪) なるそらВ ответ на Маркиза
Маркиза
поздно они пришли...
История переписки2
Сообщение от ЖАННА, 29 февраля 2016 года в 13:19
поздно они пришли...
"лучше поздно, чем никогда....
ほたる
Окончательным толчком к пересмотру прежней системы ценностей стали ужасающие результаты исследований по распространению заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). В 1905 году для борьбы с ЗППП и проституцией доктор Принс Морроу основал «Американское общество по санитарной и моральной профилактике» (American Society of Sanitary and Moral Prophylaxis). По его мнению, «посредством сексуального образования людей государство сможет с меньшими усилиями, но с большей эффективностью, бороться с проституцией». Примерно в это же время Морроу возглавил движение социал-гигиенистов и начал кампанию за половое воспитание американцев. Они рассказывали об опасностях венерических заболеваний, о способах улучшения сексуальной жизни в браке, о необходимости искоренения проституции и «двойных стандартов». Чтобы добиться последнего, по мнению Морроу, надо было хоть в какой-то степени прервать «заговор молчания», наложенного на тему секса.
МаркизаВ ответ на ほたる
ほたる
Окончательным толчком к пересмотру прежней системы ценностей стали ужасающие результаты исследований по распространению заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). В 1905 году для борьбы с ЗППП и проституцией доктор Принс Морроу основал «Американское общество по санитарной и моральной профилактике» (American Society of Sanitary and Moral Prophylaxis). По его мнению, «посредством сексуального образования людей государство сможет с меньшими усилиями, но с большей эффективностью, бороться с проституцией». Примерно в это же время Морроу возглавил движение социал-гигиенистов и начал кампанию за половое воспитание американцев. Они рассказывали об опасностях венерических заболеваний, о способах улучшения сексуальной жизни в браке, о необходимости искоренения проституции и «двойных стандартов». Чтобы добиться последнего, по мнению Морроу, надо было хоть в какой-то степени прервать «заговор молчания», наложенного на тему секса.
борьба с проституцией
ほたる
По всей Америке городские власти вновь стали учреждать комиссии по борьбе с пороком. Однако если раньше в основном преследовалась цель разоблачения проституции для ее порицания напоказ, то теперь муниципалитеты стали извлекать из этого финансовую прибыль. В первую очередь судебные дела заводили против владельцев домов, на территории которых жрицы любви занимались своим делом, и против тех сутенеров, которые слишком мало платили своим сотрудницам.

МаркизаВ ответ на ほたる
ほたる
По всей Америке городские власти вновь стали учреждать комиссии по борьбе с пороком. Однако если раньше в основном преследовалась цель разоблачения проституции для ее порицания напоказ, то теперь муниципалитеты стали извлекать из этого финансовую прибыль. В первую очередь судебные дела заводили против владельцев домов, на территории которых жрицы любви занимались своим делом, и против тех сутенеров, которые слишком мало платили своим сотрудницам.

ух ты
ほたる
Сексуальные реформаторы также отстаивали равенство женщин в интимной сфере и право всех людей, включая детей, знать правду о сексе. Постепенно половое воспитание стало частью учебной программы некоторых школ, а в сфере развлечений все чаще и более открыто стала проскальзывать тема секса. К 1920-м годам этот феномен даже получил свое название – «культ откровенности». Обсуждались самые разнообразные вопросы: от гомосексуальности и мастурбации до противозачаточных средств и абортов.