Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вязание

Хрумхрум
Всем доброго времени суток. 
Захотелось мне научиться вязать. Начала с игрушек амигуруми и они уже получаются, на днях получилось связать для куклы штанишки на лямках. Шапочки и шарфики уже умела до этого. 
Столкнулась с тем, что не так уж и легко найти понятные объяснения. 
Моя просьба, подскажите где можно найти понятные объяснения как вязать на новорожденных (для куклы) и ещё хочу связать дочке жилетку/безрукавку. У меня есть пряжа 100% шерсть, стоит добавлять ещё хлопок или нормально будет если будет только шерсть? И может кто-то знает понятное описание как связать жилетку  122 размера (дочка 116 см)
Благодарю всех заранее 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
МарГоша, 4 ребенка
Поищите в интернете журналы по вязанию из 80х. Знакомая вязанием увлеклась, говорит что более менее понятные схемы для начинающих и ещё в ютубе на какой-то канал она подписалась, но название завтра могу узнать.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на МарГоша
МарГоша
Поищите в интернете журналы по вязанию из 80х. Знакомая вязанием увлеклась, говорит что более менее понятные схемы для начинающих и ещё в ютубе на какой-то канал она подписалась, но название завтра могу узнать.
Схемы для меня пока ещё тяжеловато, я пока учусь по видео. Иногда нахожу понятные описания, но это редкость.
Узнайте пожалуйста у знакомой на какой канал она подписана. Спасибо заранее.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Схемы для меня пока ещё тяжеловато, я пока учусь по видео. Иногда нахожу понятные описания, но это редкость.
Узнайте пожалуйста у знакомой на какой канал она подписана. Спасибо заранее.
История переписки2
напишите мне на почту cat91184@mail.ru, я вам скину ссылку
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
По понятным объяснениям не скажу, я ещё по книжкам училась))). Но хлопок в шерсть точно добавлять не надо. Вообще не перемешивайте пряжу, лучше найдите подходящий состав, смешанный промышленным способом.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
По понятным объяснениям не скажу, я ещё по книжкам училась))). Но хлопок в шерсть точно добавлять не надо. Вообще не перемешивайте пряжу, лучше найдите подходящий состав, смешанный промышленным способом.
Я собиралась вязать только из шерсти, в прошлом году даже начала. А потом мне сказали, что обязательно нужно к шерсти ещё нитку хлопка, иначе потеть будет ребёнок. И я зависла. Вот хочется наконец-то связать безрукавку тк этой зимой будет в школе холодно
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Я собиралась вязать только из шерсти, в прошлом году даже начала. А потом мне сказали, что обязательно нужно к шерсти ещё нитку хлопка, иначе потеть будет ребёнок. И я зависла. Вот хочется наконец-то связать безрукавку тк этой зимой будет в школе холодно
История переписки2
Можно купить полушерсть в магазине.
Разная пряжа может давать разную усадку и изделие может потерять вид.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Можно купить полушерсть в магазине.
Разная пряжа может давать разную усадку и изделие может потерять вид.
История переписки3
Нитки уже есть, хотелось бы их использовать. На упаковке написано,что усадка не большая (но это если стирать правильно)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Я собиралась вязать только из шерсти, в прошлом году даже начала. А потом мне сказали, что обязательно нужно к шерсти ещё нитку хлопка, иначе потеть будет ребёнок. И я зависла. Вот хочется наконец-то связать безрукавку тк этой зимой будет в школе холодно
История переписки2
да ну. скорее, выбирать состав не чистой шерсти, это имеет смысл. а две нитки вместо одной чтоб не потел - так себе идея
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
да ну. скорее, выбирать состав не чистой шерсти, это имеет смысл. а две нитки вместо одной чтоб не потел - так себе идея
История переписки3
Вот и мне так подумалось
Sunny WineВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Я собиралась вязать только из шерсти, в прошлом году даже начала. А потом мне сказали, что обязательно нужно к шерсти ещё нитку хлопка, иначе потеть будет ребёнок. И я зависла. Вот хочется наконец-то связать безрукавку тк этой зимой будет в школе холодно
История переписки2
Ерунда какая. Как же носят просто свитера шерстяные? Кроме того безрукавка не на голое тело надевается, а на ту же хлопковую блузку. У меня мама просто вяжет безрукавки: полотно спинки, полотно переднее, связывает меж собой. Получаются такие не в обтяжку , легкой вязки( крючком) безрукавки.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
По понятным объяснениям не скажу, я ещё по книжкам училась))). Но хлопок в шерсть точно добавлять не надо. Вообще не перемешивайте пряжу, лучше найдите подходящий состав, смешанный промышленным способом.
Эта натуральная шерсть имеет такое свойство как садиться после стирки. Хоть в холодной воде стирать - и бац - внезапно села))))
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Аленка
Аленка
Эта натуральная шерсть имеет такое свойство как садиться после стирки. Хоть в холодной воде стирать - и бац - внезапно села))))
История переписки2
До сих пор только один раз такое было и то случайно в сушилку засунула, так у дочки ной куклы кофточка появилась :)
Валерия Фатехова
Вам обязательно нужно учиться разбирать описания и схемы, без этого никуда. Дельных видео именно по моделям мало очень. И жилетка - хороший повод начать:)
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Вам обязательно нужно учиться разбирать описания и схемы, без этого никуда. Дельных видео именно по моделям мало очень. И жилетка - хороший повод начать:)
Видимо придётся начинать. Я пыталась пинетки по схеме вязать, ничего не получилось, перешла опять на описание.
Валерия ФатеховаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Видимо придётся начинать. Я пыталась пинетки по схеме вязать, ничего не получилось, перешла опять на описание.
История переписки2
Схемы и описания для спиц проще, чем для крючка. Ну и жилет попроще пинеток:)
Jane09, 2 ребенка
Судя по амигуруми, вяжете вы крючком? Советую купить такую книгу и научиться читать схемы, вязать по ним гораздо проще, чем по описаниям.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Jane09
Jane09
Судя по амигуруми, вяжете вы крючком? Советую купить такую книгу и научиться читать схемы, вязать по ним гораздо проще, чем по описаниям.
Я и крючком и спицами вяжу, правда пока только очень лёгкое. Штанишки для куклы вязала спицами
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Я и крючком и спицами вяжу, правда пока только очень лёгкое. Штанишки для куклы вязала спицами
История переписки2
Ясно. Я тоже начинающий вязальщик. Спицами вяжу пока шапки и бактусы, чтобы руку набить. Вам ниже сайт Осинка советуют, вот там брала описания и схемы.
Аленка, 1 ребенок
Сайт Осинка. А вообще научиться вязать по схемам не так уж и сложно.
останусь Джеушкой, 2 ребенка
описание поищу.только комп включить надо...жилетки на девочку
шерсть норм будет,лучше акрила
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на останусь Джеушкой
останусь Джеушкой
описание поищу.только комп включить надо...жилетки на девочку
шерсть норм будет,лучше акрила
Спасибо Вам огромное
останусь Джеушкой, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Спасибо Вам огромное
История переписки2
есть у нас такая
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на останусь Джеушкой
останусь Джеушкой
есть у нас такая
История переписки3
Это жилетка или накидка?
Можете пожалуйста скинуть описание? Моя почта a.koschkina@mail.ru
Елена ***
Про Осинку поддерживаю , отличный сайт .
Я в юности вязать научилась , но только самое простое . На Осинке есть специальный раздел , где разбирают вязание одной вещи просто по косточкам , собирается группа вязальщиц и делятся своими успехами , проблемами возникающими и в итоге выкладывают фото своих творений , очень крутая задумка . Я по их темам связала 2 вещи , мне нравится . Для меня , лично , всегда проблема с соответствием размеру , по описанию начинаешь вязать , то огромное , то маленькое . Пряжу надо не только состав смотреть , но и метраж .Она может быть 100 м на 100 гр , а может и 500 м на 100 гр , ой тонкостей навалом . Спицы надо правильного номера подобрать ... 2 фото прикреплю для того . что бы не быть голословной . Эти 2 вещи связаны именно по темам на осинке . Связаны лицевыми петлями , без каких либо узоров . Вот с техникой там есть заморочки , но всё не так сложно , как может показаться на первый взгляд ...
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Елена ***
Елена ***
Про Осинку поддерживаю , отличный сайт .
Я в юности вязать научилась , но только самое простое . На Осинке есть специальный раздел , где разбирают вязание одной вещи просто по косточкам , собирается группа вязальщиц и делятся своими успехами , проблемами возникающими и в итоге выкладывают фото своих творений , очень крутая задумка . Я по их темам связала 2 вещи , мне нравится . Для меня , лично , всегда проблема с соответствием размеру , по описанию начинаешь вязать , то огромное , то маленькое . Пряжу надо не только состав смотреть , но и метраж .Она может быть 100 м на 100 гр , а может и 500 м на 100 гр , ой тонкостей навалом . Спицы надо правильного номера подобрать ... 2 фото прикреплю для того . что бы не быть голословной . Эти 2 вещи связаны именно по темам на осинке . Связаны лицевыми петлями , без каких либо узоров . Вот с техникой там есть заморочки , но всё не так сложно , как может показаться на первый взгляд ...
С метражом это я уже усвоила когда игрушки вязала. Крючки есть разных размеров, спицы набор муж на день рождения подарил. А нитки покупаю, стараюсь покупать уже для определённой вещи. Шерстяные нитки купила для безрукавки, просила в магазине чтобы помогли. Выбрать помогли, а вот с вязанием начались проблемы (или непонятно описывают или я не понимала)
12