Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вязание крючком

Тата
По всей видимости я дуб в вязании, прям конкретный, спицами хотела давно научиться, и в итоге научилась. Но это мне стоило столько нервов и психов, что капец. Меня бесило то, что никак догнать не могу вроде бы простые действия, короче говоря все вышло, вяжу и радуюсь. Но вот уперлось мне теперь крючком научиться. Все умею из основных действий - столбики эти, накиды всякие, воздушные петли...Но вот все вместе совместить, чтобы получилось что-то внятное - тут затык. Я снова психую, истерю и ору на крючок. Вижу схему и вообще впадаю в ступор, потому что для меня схемы для крючка - это хуже учебника по китайскому языку. Поэтому просьба у меня такая - тыкните, пожалуйста, меня в конкретных людей на Ютубе или ещё куда, где для таких вот бестолковых все объясняют о вязании крючком. Меня вообще шаль/бактус интересуют чтобы можно было связать на первый раз и не сломать себе мозг. Или то, где прям для дебилов объясняют как схемы читать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
83
Katya, 2 ребенка
На Ярмарке мастеров есть подробные Мастер классы. На странице сайта ввести в поиск запрос, например "вязание крючком для начинающих".
На Пинтерест можно найти много интересных идей и моделей.
Лайвмастер, Странамам.
Befana
а я думала, люди этим для удовольствия занимаются)
ТатаВ ответ на Befana
Befana
а я думала, люди этим для удовольствия занимаются)
Какое тут удовольствие может быть, когда бесит, что не получается по сути простое дело))) Самим своим фактом. Ладно бы криворучка ещё была, так ведь нет...
BefanaВ ответ на Тата
Тата
Какое тут удовольствие может быть, когда бесит, что не получается по сути простое дело))) Самим своим фактом. Ладно бы криворучка ещё была, так ведь нет...
История переписки2
Так а зачем это делать-то? Если нет удовольствия
ТатаВ ответ на Befana
Befana
Так а зачем это делать-то? Если нет удовольствия
История переписки3
От того, что я не умею отрицательных эмоций гораздо больше.
Аленка, 1 ребенок
а зачем??? Ну вот если не идет, не дано, зачем так издеваться над собой??? Хотя... вы еще можете например лобзиком повырезать, или рыбалкой заняться или еще каким-нибудь хобби. На пару недель. А потом сменить хобби ))))
Вот прям удивительно, что такой талант абсолютно во всех сферах вдруг на чем-то споткнулся )))
Психолог - и вдруг орет и истерит ))))
ТатаВ ответ на Аленка
Аленка
а зачем??? Ну вот если не идет, не дано, зачем так издеваться над собой??? Хотя... вы еще можете например лобзиком повырезать, или рыбалкой заняться или еще каким-нибудь хобби. На пару недель. А потом сменить хобби ))))
Вот прям удивительно, что такой талант абсолютно во всех сферах вдруг на чем-то споткнулся )))
Психолог - и вдруг орет и истерит ))))
Ну вот хочу я. Спицами ведь тоже не получалось, достаточно было просто чуть больше усилия. Лобзиком мне вполне хватает отрезания ламината при ремонте и удовольствия от этого я мало получаю. А для рыбалки карантин у нас как бы. Так что я уж лучше с крючком.
А если вы думаете, что психолог - это что-то вроде робота без эмоций, то вы сильно ошибаетесь)
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Тата
Тата
Ну вот хочу я. Спицами ведь тоже не получалось, достаточно было просто чуть больше усилия. Лобзиком мне вполне хватает отрезания ламината при ремонте и удовольствия от этого я мало получаю. А для рыбалки карантин у нас как бы. Так что я уж лучше с крючком.
А если вы думаете, что психолог - это что-то вроде робота без эмоций, то вы сильно ошибаетесь)
История переписки2
не, я просто пытаюсь запомнить все ваши увлечения. Но это нереально. Ну для меня, по крайней мере. Т.е. я понимаю, что следующая тема может быть вполне что-то в духе " с детства мечтала полететь в космос, вот решила реализовать свою идею"
ТатаВ ответ на Аленка
Аленка
не, я просто пытаюсь запомнить все ваши увлечения. Но это нереально. Ну для меня, по крайней мере. Т.е. я понимаю, что следующая тема может быть вполне что-то в духе " с детства мечтала полететь в космос, вот решила реализовать свою идею"
История переписки3
Рукоделие, рисование, чтение, все. Что тут запоминать?
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Аленка
Аленка
не, я просто пытаюсь запомнить все ваши увлечения. Но это нереально. Ну для меня, по крайней мере. Т.е. я понимаю, что следующая тема может быть вполне что-то в духе " с детства мечтала полететь в космос, вот решила реализовать свою идею"
История переписки3
А разве не может человек увлечься несколькими хобби или как Вы выразились увлечениям?
Могу сказать одно, знаю несколько таких людей и причём во всех увлечениях руки растут из нужного места! Пример: Девочка - выучилась в педагогическом (педагогический факультет) - любит заниматься детьми, работает фотогоафом причём снова же самоучка, а фотографии лучше чем у фотографов которые этому учились (эта ее основная работа - фотограф), увлекается театром даже в колледж (в техникум художественный) закончила не так давно, театральный факультет, совмещала с основной работой и тут у нее хорошо получается, еще и художник отличный рисует картины маслом на выставки + ко всему знает/владеет тремя иностранными языками, вяжет (тут правда для себя), делает мейк ап. И это все в одном человеке. Так что есть личности которые многим интересно! Почему нет? Зачем высмеивать интересы других людей? ...
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
А разве не может человек увлечься несколькими хобби или как Вы выразились увлечениям?
Могу сказать одно, знаю несколько таких людей и причём во всех увлечениях руки растут из нужного места! Пример: Девочка - выучилась в педагогическом (педагогический факультет) - любит заниматься детьми, работает фотогоафом причём снова же самоучка, а фотографии лучше чем у фотографов которые этому учились (эта ее основная работа - фотограф), увлекается театром даже в колледж (в техникум художественный) закончила не так давно, театральный факультет, совмещала с основной работой и тут у нее хорошо получается, еще и художник отличный рисует картины маслом на выставки + ко всему знает/владеет тремя иностранными языками, вяжет (тут правда для себя), делает мейк ап. И это все в одном человеке. Так что есть личности которые многим интересно! Почему нет? Зачем высмеивать интересы других людей? ...
История переписки4
Слова некоторые пропустились. Ну да ладно. Но суть понятна, есть такие люди у которых не одно увлечение.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
А разве не может человек увлечься несколькими хобби или как Вы выразились увлечениям?
Могу сказать одно, знаю несколько таких людей и причём во всех увлечениях руки растут из нужного места! Пример: Девочка - выучилась в педагогическом (педагогический факультет) - любит заниматься детьми, работает фотогоафом причём снова же самоучка, а фотографии лучше чем у фотографов которые этому учились (эта ее основная работа - фотограф), увлекается театром даже в колледж (в техникум художественный) закончила не так давно, театральный факультет, совмещала с основной работой и тут у нее хорошо получается, еще и художник отличный рисует картины маслом на выставки + ко всему знает/владеет тремя иностранными языками, вяжет (тут правда для себя), делает мейк ап. И это все в одном человеке. Так что есть личности которые многим интересно! Почему нет? Зачем высмеивать интересы других людей? ...
История переписки4
да может человек увлекаться чем угодно. Вы слышали, чтобы Тата хоть что-то довела до приемлемого уровня?
Чтобы были результаты?
Кошка@В ответ на Аленка
Аленка
да может человек увлекаться чем угодно. Вы слышали, чтобы Тата хоть что-то довела до приемлемого уровня?
Чтобы были результаты?
История переписки5
А какие должны быть результаты от увлечений? Или она торговать своими поделками собралась? Многие люди чем то увлекаются, причем не стремясь достичь в увлечении каких то немыслимых высот и профессионального уровня, что в этом такого?
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Кошка@
Кошка@
А какие должны быть результаты от увлечений? Или она торговать своими поделками собралась? Многие люди чем то увлекаются, причем не стремясь достичь в увлечении каких то немыслимых высот и профессионального уровня, что в этом такого?
История переписки6
ну да, поорать на вязальный крючок - это тоже результат для себя
Кошка@В ответ на Аленка
Аленка
ну да, поорать на вязальный крючок - это тоже результат для себя
История переписки7
Лучше уж на крючок, чем на окружающих например)) Я вот розы люблю. Как же я ругалась на одну заразу, которая мне колючками куртку порвала, пока я за ней ухаживала и обрезала. Коза такая... Еще и палец проткнула сквозь толстую перчатку.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аленка
Аленка
да может человек увлекаться чем угодно. Вы слышали, чтобы Тата хоть что-то довела до приемлемого уровня?
Чтобы были результаты?
История переписки5
Не надо специально что-то доводить до какого-то уровня. Лично я в хэндмэйде могу начать делать все, что угодно - от спиц и крючка, валяния, до папье маше и лепки бижутерии... Обычно я задумываю какой-нибудь проект, для него подбираю техники и осваиваю в процессе. Чем дольше живу, тем больше и лучше умею. Не вижу смысла долго учиться вязать араны, когда у меня в проекте один шарфик. Связала его и все, забыла про араны, но при необхожимочти буду знать, за что зацепиться, чтобы выполнить более сложный проект. Для меня удовольствие - в изучении нового. Поэтому я не буду делать вязаное платье, где много однотипной работы сложного уровня, но могу сделать что-то, где будут и араны, и шитье, и аппликация, и самодельная бижутерия.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Не надо специально что-то доводить до какого-то уровня. Лично я в хэндмэйде могу начать делать все, что угодно - от спиц и крючка, валяния, до папье маше и лепки бижутерии... Обычно я задумываю какой-нибудь проект, для него подбираю техники и осваиваю в процессе. Чем дольше живу, тем больше и лучше умею. Не вижу смысла долго учиться вязать араны, когда у меня в проекте один шарфик. Связала его и все, забыла про араны, но при необхожимочти буду знать, за что зацепиться, чтобы выполнить более сложный проект. Для меня удовольствие - в изучении нового. Поэтому я не буду делать вязаное платье, где много однотипной работы сложного уровня, но могу сделать что-то, где будут и араны, и шитье, и аппликация, и самодельная бижутерия.
История переписки6
вы тоже по любому своему увлечению создаете тему на форуме с кучей вопросов? Или пытаетесь сама научиться и сама разобраться?
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Аленка
Аленка
а зачем??? Ну вот если не идет, не дано, зачем так издеваться над собой??? Хотя... вы еще можете например лобзиком повырезать, или рыбалкой заняться или еще каким-нибудь хобби. На пару недель. А потом сменить хобби ))))
Вот прям удивительно, что такой талант абсолютно во всех сферах вдруг на чем-то споткнулся )))
Психолог - и вдруг орет и истерит ))))
Не знаю как у автора, но у меня прост о периодами. Я вещь могу 3 месяца - полгода вязать. Потому что бывает кааааак найдёт и сажусь повязать. А потом начинает бесить и убираю. Я тут зайчика маленького связала за 3 вечера. Но эти 3 вечера выпали на 4 недели.
Схема к слову элементарная) долго я такую искала.

Я вот наоборот не понимаю, как можно одним делом ежевечерне заниматься. То порисую, то поиграю, то повяжу, то почитаю, то с цветочками покопаюсь.
BrünhildeВ ответ на Рыся
Рыся
Не знаю как у автора, но у меня прост о периодами. Я вещь могу 3 месяца - полгода вязать. Потому что бывает кааааак найдёт и сажусь повязать. А потом начинает бесить и убираю. Я тут зайчика маленького связала за 3 вечера. Но эти 3 вечера выпали на 4 недели.
Схема к слову элементарная) долго я такую искала.

Я вот наоборот не понимаю, как можно одним делом ежевечерне заниматься. То порисую, то поиграю, то повяжу, то почитаю, то с цветочками покопаюсь.
История переписки2
У меня лично куча незаконченных проектов. Парочка вязаний спицами, огромный плед крючком, 6 вышивок крестом, 2 вышивки гладью, парочка недоделок из полимерной глины и парочка недошитых кукол. Ну и самое мое огромное разочарование в музе - сшила 3 из 4 надписи на стену "сезоны года", а на зиму не хватило музы :(((((((( все раскроила и бросила. Вот горю, делаю даже ночами, а потом, бах, и все. Не интересно. :(
Vasilisa ChehovaВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
У меня лично куча незаконченных проектов. Парочка вязаний спицами, огромный плед крючком, 6 вышивок крестом, 2 вышивки гладью, парочка недоделок из полимерной глины и парочка недошитых кукол. Ну и самое мое огромное разочарование в музе - сшила 3 из 4 надписи на стену "сезоны года", а на зиму не хватило музы :(((((((( все раскроила и бросила. Вот горю, делаю даже ночами, а потом, бах, и все. Не интересно. :(
История переписки3
Есть хороший совет на такой случай - записыватт в книжку проекты, и писать, что вас вдохновляет на этот проект. И да, не все проекты обязательно заканчивать, это нормально.
BrünhildeВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Есть хороший совет на такой случай - записыватт в книжку проекты, и писать, что вас вдохновляет на этот проект. И да, не все проекты обязательно заканчивать, это нормально.
История переписки4
Я так пробовала. у меня это не работает. Последний плед крючком я вязала лет 6. Те, начала вязать, бросила, потом снова повязала, бросила. С музой огромные проблемы. Загараюсь и так же совершенно не вовремя инспарейшн меня покидает. Я даж какую то книжку пробовала читать - как наладить отношения с музой. и что то тоже не сложилось. Ну такая я.
Наталья ЕскевичВ ответ на Рыся
Рыся
Не знаю как у автора, но у меня прост о периодами. Я вещь могу 3 месяца - полгода вязать. Потому что бывает кааааак найдёт и сажусь повязать. А потом начинает бесить и убираю. Я тут зайчика маленького связала за 3 вечера. Но эти 3 вечера выпали на 4 недели.
Схема к слову элементарная) долго я такую искала.

Я вот наоборот не понимаю, как можно одним делом ежевечерне заниматься. То порисую, то поиграю, то повяжу, то почитаю, то с цветочками покопаюсь.
История переписки2
Воооот! И я такая! Причём во всём: не люблю однообразия!
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Вы возьмите конкретную вещь в руки. Простую, типа бабушкиных салфеток на стол и попробуйте связать. Так, как сами поймете. У Вас ощущение появится, как это. И в столбиках разберетесь. Потом легче и со схемами будет.
Napoli
Крючок - вАще мой любимчик!
Ничего более простого, компактного и "быстроделанного" я не знаю! Спицы мне кажутся более "тягомотные", не везде удобные в применении, а крючком в любом месте, положении можно вязать! Автор, то, что Вы "истерите, орете, психуете...." говорит об одном - оно Вам пока нафиг не надь!))) Вот когда реально захотите, враз получится!! Значков-символов мало, на схемах всё предельно четко видно! В "психе" не начинайте конкретную вещь ( ту же салфетку), учитесь, как первоклассник - много-много раз один вид столбика, потом - другой....при настоящем желании ( повторюсь) наблатыкаетесь в два счёта! Нет таких крепостей, которые большевики не брали!!

NapoliВ ответ на Napoli
Napoli
Крючок - вАще мой любимчик!
Ничего более простого, компактного и "быстроделанного" я не знаю! Спицы мне кажутся более "тягомотные", не везде удобные в применении, а крючком в любом месте, положении можно вязать! Автор, то, что Вы "истерите, орете, психуете...." говорит об одном - оно Вам пока нафиг не надь!))) Вот когда реально захотите, враз получится!! Значков-символов мало, на схемах всё предельно четко видно! В "психе" не начинайте конкретную вещь ( ту же салфетку), учитесь, как первоклассник - много-много раз один вид столбика, потом - другой....при настоящем желании ( повторюсь) наблатыкаетесь в два счёта! Нет таких крепостей, которые большевики не брали!!

Правда, я никогда не любила именно вязаную одежду ( на себя) - вязать могу, но пресловутые "кофточки" не ношу! А вот скатерти, сувениры, игрушки, интересные штучки-дрючки...вяжу, когда делать нЕфиг!)))