Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

декупаж

Новогодняя
Может тут есть те, кто занимается декупажем?
Вопрос глупый, но мне простительно, декупажем я занимаюсь мало, недавно и исключительно любительски и для родных.

Итак, имеем фанеру и ткань рогожку. Надо ее приелеить на фаанеру. рогождка на ощупь какая-то странная. Клею на пва какой-то крутой из иголочки, уже неразбавленный. Под гнетом лежит неделю! Без гнета не клеится вообще ,сразу пузырится. Но под гнетом почти не сохнет! Вчера муж без спроса вынул почти просохшее полотно, через 2 часа ткань запузырилась. Не всюду, местами. При намокании пузыри сглаживаются без следов. Вчера опять все разгладила ПВА и пальцами. Но все опять мокрое. Осталось 10 дней, процесс стоит. Что делать не знаю, альтернатив по материалу нет. Низ коробки почти готов, делала салфетками, проблем не было. Фанеру под ткань ничем не покрывала, может в этом ошибка? Нуно это както просушить быстро и без пузырей. Причем пузыри то тут, то там....

В прошлом году рогожку брала, приклеивала правда на дерево, без грунтовки или основы,проблем не было, без гнетва и разбавленным самым дешевым ПВА. Сверху лак акриловый.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
Лимбо
Возможно вы неравномерно нанесли клей на фанеру, часть клея фанера взяла в себя, поэтому рогожка приклеилась местами. Там, где не оказалось клея или мало его, просто не прикрепилось. Поэтому при высыхании, ткань как бы отстаёт от фанеры. Пва должен высыхать на открытом пространстве, если закрывать поверхность чем-то, то и влага не буде испаряться из ПВА и вообще может никогда не высохнуть. Не надо ничем прижимать ткань, это не поможет.
Как вариант развести жидко ПВА, промазать полностью снаружи, чтобы все пропитать, но тогда ткань станет жёсткой, возможно потемнеет (цвет мокрой ткани), и приобретет глянец.
Просто у вас не всюду приклеилось.
НовогодняяВ ответ на Лимбо
Лимбо
Возможно вы неравномерно нанесли клей на фанеру, часть клея фанера взяла в себя, поэтому рогожка приклеилась местами. Там, где не оказалось клея или мало его, просто не прикрепилось. Поэтому при высыхании, ткань как бы отстаёт от фанеры. Пва должен высыхать на открытом пространстве, если закрывать поверхность чем-то, то и влага не буде испаряться из ПВА и вообще может никогда не высохнуть. Не надо ничем прижимать ткань, это не поможет.
Как вариант развести жидко ПВА, промазать полностью снаружи, чтобы все пропитать, но тогда ткань станет жёсткой, возможно потемнеет (цвет мокрой ткани), и приобретет глянец.
Просто у вас не всюду приклеилось.
Дело в том, что эту неделю я каждый день промазываю и подмазываю. И первый раз я ткань именно промазывала полуразведенным жидким пва сверху, я так всегда делаю. Ткань была вся пропитана вдоль и поперек. Поэтому хаотичные пятна менЯ прям доводят. Они то тут,то там. Но за неделю ежедневных промазываний, уже точно все перемазано
ЛимбоВ ответ на Новогодняя
Новогодняя
Дело в том, что эту неделю я каждый день промазываю и подмазываю. И первый раз я ткань именно промазывала полуразведенным жидким пва сверху, я так всегда делаю. Ткань была вся пропитана вдоль и поперек. Поэтому хаотичные пятна менЯ прям доводят. Они то тут,то там. Но за неделю ежедневных промазываний, уже точно все перемазано
История переписки2
А рогожка натуральная или синтетика, состав? Синтетика вообще плохо приклеивается
НовогодняяВ ответ на Лимбо
Лимбо
А рогожка натуральная или синтетика, состав? Синтетика вообще плохо приклеивается
История переписки3
там не написан состав. Наверное я уже думаю синтетика есть. В прошлом году ,просто промазывала ткань полуразведенным пва и через 2 часа готово. это центр крышки, т.е. я вообще дальше ничего делать не могу
ЛимбоВ ответ на Новогодняя
Новогодняя
там не написан состав. Наверное я уже думаю синтетика есть. В прошлом году ,просто промазывала ткань полуразведенным пва и через 2 часа готово. это центр крышки, т.е. я вообще дальше ничего делать не могу
История переписки4
Может ткань всё-таки заменить?
НовогодняяВ ответ на Лимбо
Лимбо
Может ткань всё-таки заменить?
История переписки5
нечем. Нижняя часть готова. Ткань была под заказ, сейчас заказать и сделать не успею.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Новогодняя
Новогодняя
Дело в том, что эту неделю я каждый день промазываю и подмазываю. И первый раз я ткань именно промазывала полуразведенным жидким пва сверху, я так всегда делаю. Ткань была вся пропитана вдоль и поперек. Поэтому хаотичные пятна менЯ прям доводят. Они то тут,то там. Но за неделю ежедневных промазываний, уже точно все перемазано
История переписки2
Вы ткань стирали перед поделкой?
НовогодняяВ ответ на шипучка
шипучка
Вы ткань стирали перед поделкой?
История переписки3
неет...................
НовогодняяВ ответ на шипучка
шипучка
Вы ткань стирали перед поделкой?
История переписки3
она не показалась мне чем то пропитанной, совершенно обыкновенная. Просто на ощупь на рогожку не похожа
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Новогодняя
Новогодняя
она не показалась мне чем то пропитанной, совершенно обыкновенная. Просто на ощупь на рогожку не похожа
История переписки4
Да я, не об этом, просто часто ткани без предварительной стирки - сушки, потом в изделиях деформируются. А так очень похоже как мы плёнку клеели, то же пузырилась.
ЛимбоВ ответ на Лимбо
Лимбо
Возможно вы неравномерно нанесли клей на фанеру, часть клея фанера взяла в себя, поэтому рогожка приклеилась местами. Там, где не оказалось клея или мало его, просто не прикрепилось. Поэтому при высыхании, ткань как бы отстаёт от фанеры. Пва должен высыхать на открытом пространстве, если закрывать поверхность чем-то, то и влага не буде испаряться из ПВА и вообще может никогда не высохнуть. Не надо ничем прижимать ткань, это не поможет.
Как вариант развести жидко ПВА, промазать полностью снаружи, чтобы все пропитать, но тогда ткань станет жёсткой, возможно потемнеет (цвет мокрой ткани), и приобретет глянец.
Просто у вас не всюду приклеилось.
Как вариант, у вас просто не очень качественный ПВА. Этот клей, если хороший сохнет быстро.
НовогодняяВ ответ на Лимбо
Лимбо
Как вариант, у вас просто не очень качественный ПВА. Этот клей, если хороший сохнет быстро.
История переписки2
ааа, качественный, им все декупажу. И ткань тоже. У мен мало опыта, но пару жесятков из делий за спиной уже есть. Клей хороший, ткань меня смущает, но не рогожка это. или странная рогожка
ЛимбоВ ответ на Новогодняя
Новогодняя
ааа, качественный, им все декупажу. И ткань тоже. У мен мало опыта, но пару жесятков из делий за спиной уже есть. Клей хороший, ткань меня смущает, но не рогожка это. или странная рогожка
История переписки3
Если синтетика, то может вообще не получится избавиться от пузырей
Новогодняя
сейчас ниму гнет и буду, раз целый день дома, вручную контролировать эти пузыри
Даро, 1 ребенок
Есть спец клеи для ткани и спец для кожи... Попробовала бы для кожи.
НовогодняяВ ответ на Даро
Даро
Есть спец клеи для ткани и спец для кожи... Попробовала бы для кожи.
поняла.спасибо. Сейчас гнет сниму ,если до вторника ничего не изменится, буду отмачивать, отдирать, сушмить и клеить на что то другое. Подарок к НГ, под заказ, времени уже нет просто
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Прогрунтовать пва, высушить саму фанеру. Если не приклеится, взять мощный клей (другой) аккуратно
НовогодняяВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Прогрунтовать пва, высушить саму фанеру. Если не приклеится, взять мощный клей (другой) аккуратно
да, я уже к этому склоняюсь. Сейчас вынула, все ровно. И вчера, гнет муж снял без меня, что-то ему из этой горы понадобилось, и где то приклеено идеально, гдето пузыри. Т.е. примерно 70-80% поверхности идеально, гдето пузыри. И если по краям пузыри я могу прикрыть, в центре просто никак. Дело не в требовательности получателя, дело в том, что халтурить настолько я не могу
***Lucky***, 1 ребенок
Попробуйте моментом силиконовым(прозрачный) есть в больших тубах
Таня Рубленко, 1 ребенок
может утюгом попробовать просушить? Если есть возможность наклеить ненужный пробник и его утюгом, через марлю или сетку какую-нибудь