Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 апреля 2015, 08:23, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Выпускной в 4 классе.

Всем доброго дня.
В этом году моя дочь заканчивает начальную школу. И родительский комитет озвучил сумму на "выпускной" - 5 тысяч.  У многих родителей глаза вылезли от удивления. У меня в том числе.  Нам выдали детализацию: на фотоальбом 900р.; на цветы и подарки учителям и завучам и директору; цветы учителям, ну и поездка в загородный клуб с аниматорами и угощением.
 Вот сидим с мужем и решаем, что делать...  5 тыс. для нашего бюджета  ощутимая сумма. Почти 5 часть месячного довольствия для семьи из 4 человек + кот. Плюс квартплата и ...
 Назревает вопрос, а должна ли я лишать фруктов своих детей , чтобы преподнести подарок директору школы, которая, к слову, приезжает на работу на лексусе? ПОчему мы должны дарить подарки учителям за их работу, за которую они получают зарплату? Тем более что особой радости дочь от их работы не получает?
Или должны?   Интересно, что в соседней школе у знакомой  собирают 2 тыс. те все понты - это инициатива родительского комитета.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
у нас такого дурдома нет...
мне выпускной дочки в 9 классе обошелся в 11 евро + сами покупали цветы учительнице, платье дочки....

Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
сама сижу обтекаю,у моей 12 класс выпускной,сдали на само торжество по 60 евро,это включая подарки и цветы и шарики.
Пожаловаться
12 у нас в след году выпуск- посмотрим что придумают, но думаю до шоковой темы на форуме не дойдет :D:D
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
нам вот еще платье и аксессуары)Парикмахер у меня свекровь,с этим проще))))
Пожаловаться
прическу Лера или сама или подружка-парикмахер делает )
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Думаю, что с этими подарками всем подряд, в России дошли уже до маразма. У нас вот не принято ни сестричек в больнице одаривать (а им тут достается так, как никому не снилось, труд тяжелейший). Однако никто им ничего не носит - не принято. И врачей не "благодарят" тоже Ни в садиках, ни в школах - никаких подношений. И все, как ни удивительно, живы. Доброе слово могут сказать и все.
Я как представила..... ужас тихий.... Ведь это все больше превращается в обязаловку. И скромный бюджет семьи просто разлетиться в мелкие дребезги. . Вообще все ждут каких-то подарков по поводу и без.....:shock:
Пожаловаться
сами приучили, а теперь жалуются ))))
Пожаловаться
Рыжая (по ощущениям), 2 ребенка
Согласна с В:up:ами
Пожаловаться
КО
Сообщение от Рыжая (по ощущениям), 1 апреля 2015 года в 09:54
Согласна с В:up:ами

А зачем подарки и цветы дарить всем завучам и директору? Ведь можно подарить цветы только своему учителю и все.... А директору подарят те- чей класс она ведёт,так же и с завучами.
Раньше такой обязаловки не было. Дарили цветы кто хочет и кому хочет. А теперь.... :shock:
Я в предвкушении уже когда мои дети пойдут в школу:shock:
Пожаловаться
Red juicy berry, 1 ребенок
Сообщение от Vera Kovarski, 1 апреля 2015 года в 09:49
Думаю, что с этими подарками всем подряд, в России дошли уже до маразма. У нас вот не принято ни сестричек в больнице одаривать (а им тут достается так, как никому не снилось, труд тяжелейший). Однако никто им ничего не носит - не принято. И врачей не "благодарят" тоже Ни в садиках, ни в школах - никаких подношений. И все, как ни удивительно, живы. Доброе слово могут сказать и все.
Я как представила..... ужас тихий.... Ведь это все больше превращается в обязаловку. И скромный бюджет семьи просто разлетиться в мелкие дребезги. . Вообще все ждут каких-то подарков по поводу и без.....:shock:
Согласна на все сто!
Брат 9-й класс заканчивает, мамуля тоже в шоке ..Денег немерено надо, и подарки учителям, и классной и директору.
Плюс на выпускной и на экзамены , и костюм надо..Короче с каждым годом со школьниками дороже и дороже..:shock:
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Дочь два года назад заканчивала школу. Когда на собрании одна дура начала вякать про подарки учителям и директору, я на весь класс сказала, что лично я не читаю нужным разорять семейный бюджет на подарки учителям и тем подобным. Через 2 недели меня поддержали родители 2--х классов.
Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
ибо нефиг подарки-коробочка конфет и хватит
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Без конфет обошлись. Только цветы.
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
Так при этом на форуме, при любом обсуждении, очень многие радостно поддерживают эту идею празднования всего подряд. Я уже молчу про бесконечные поборы на ремонты и пр. обеспечение учебных учреждений.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Это порочный круг. Вон читала. что воспитатели . дир. сада уже начали озвучивать в чем у них личная . потребность. И не за горами день, когда просто попросят всех сброситься и купить авто или квартиру. А что?!
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
Почему "уже начали"? Такая практика существует уже давно. Моя подруга отдавала дочь в школу (школа была не обычная, а с "наклоном в искусство";), при приеме ей открытым текстом сказали, ЧТО ей надо купить якобы для школы. А также сказали, что ей еще повезло, что это всего лишь два телевизора. Потому что некоторые родители и машинки пригоняют... А было это 10 лет назад, Москва.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Убили. У нас за взяточничество бывшего Премьер Министра Израиля Эхуда Ольмерта довели до суди и тюрьмы! Причем не за то время, как он был Премьером,а когда был еще до того мэром Иерусалима.
Пожаловаться
Каталина, 1 ребенок
Сообщение от Марита, 1 апреля 2015 года в 15:47
Почему "уже начали"? Такая практика существует уже давно. Моя подруга отдавала дочь в школу (школа была не обычная, а с "наклоном в искусство";), при приеме ей открытым текстом сказали, ЧТО ей надо купить якобы для школы. А также сказали, что ей еще повезло, что это всего лишь два телевизора. Потому что некоторые родители и машинки пригоняют... А было это 10 лет назад, Москва.
:shock::shock::shock::shock: А репка не треснет у них?!:shock: Перебьются! В Москве тоже не миллионеры живут.
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
У меня была точно такая же реакция, когда она мне это рассказывала. Вот такая элитная школа (не знаю, как там сейчас стало, ведь все происходило 10 лет назад).Там еще одна тонкость была - семья должна быть обязательно полной, оно как бы неофициально, но ее "неофициально" поставили в известность.
Пожаловаться
Каталина, 1 ребенок
Интересно:shock: а если семья полная, но небогатая, например рядовые инженеры.... Моя бывшая школа стала элитной гимназией с офиц. оплатой. А тут налицо наглые поборы... заявление в департамент им в подарок:D
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
Я думаю, что небогатая (скажем так - бедная) семья инженеров может попасть в эту школу разве что по прописке (да и то не думаю, что там все так просто было). Но это было раньше, как сейчас обстоят дела. я не в курсе, та девочка школу закончила (сейчас, кстати, учится на дизайнера - не зря школа была ;), видимо старт отличный дали, выдержала сумасшедший экзамен в институт).
И это только в России - если инженер, читай - бедный. В других странах - инженеры (любые - машиностроения, строительства, путей сообщения и пр.) - это высокооплачиваемая элита. Жаль.:(
Пожаловаться
Каталина, 1 ребенок
Это да... :(Но все-таки думается, что девочка талантлива, поступление на дизайнера требует выдержать художественный конкурс, экзамен - рисунок, так было 1997 году, я вот рисовать не умею, поступила на технолога. :DРаньше в нашем доме жила как раз элита ученых, дедушка мужа получил за заслуги в науке:up: а сейчас это не ценится...
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
Естественно девочка с талантом, и школа его поддержала и развила. Там еще муз.школа закончена, рисует оч. хорошо. И да, действительно экзамен по рисунку был.
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
Сообщение от Каталина, 1 апреля 2015 года в 19:07
:shock::shock::shock: А репка не треснет у них?!:shock: Перебьются! В Москве тоже не миллионеры живут.
Оно конечно же так. Но! если люди не тянут - они и не пойдут в такую школу (там свои огромные плюсы имелись, с этим трудно спорить), найдут школу попроще. Но меня тоже бесят всякие поборы - а тем таких на форуме хватает.
Пожаловаться
Каталина, 1 ребенок
Марита, согласна, так то оно так, но если в соседнем дом есть хорошая школа обидно от нее отказываться из-за жадности руководства:( и водить ребенка в школу на другой конец района... У нас тоже в соседнем доме похоже такая школа, для обеспеченных, куда бы хотелось водить сынишку, когда подрастет...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас