Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос мамам первоклассников

Валерия (Аленький цветочек)
Добрый вечер  форум, а особенно мамы первоклассников. Уже пошла третья учебная неделя, а сын все никак не может адаптироваться - в школу встает с трудом, идет туда каждый день со слезами и скандалом.  Два раза порывался сам уйти с уроков - учителя ловили вовремя. В классе детки разные по возрасту, подружился с несколькими мальчиками и двумя девочками. Нагрузка в школе адекватная первому классу- 2 или 3 урока в день, каждую неделю их куда-то водят.  Домой ребенок приходит, кушает, и спит по часу- полтора, хотя вечером укладывается в 21.30 - стараемся соблюдать режим и высыпаться. Я разговаривала с классным руководителем- она говорит, надо посмотреть первую четверть, может он еще маленький и стоит год подождать. Сыну 6,5. Со старшим таких проблем не было, адаптация к школе проходила ровно, хотя старший пошел в 6,7.
Девочки, у Ваших первоклассников также тяжко проходит привыкание к школе? Пытаюсь понять, что делать - терпеть и привыкать или правда забрать ребенка и дать ему еще посидеть дома год?
В саду проблем таких не было, всегда ходил с удовольствием. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
196
Татьяна
у нас спокойно пошел в школу
Магта Строд
Естественно. Полкласса чуть ли не спят первые два урока. Все сидят зевают. С утра никакие, некоторые голодные. Зато когда начали учится во вторую смену- таких проблем не было))
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Естественно. Полкласса чуть ли не спят первые два урока. Все сидят зевают. С утра никакие, некоторые голодные. Зато когда начали учится во вторую смену- таких проблем не было))
С утра всегда завтракаем, голодными дети в школу не идут. Ну и высыпаются.
Магта СтродВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
С утра всегда завтракаем, голодными дети в школу не идут. Ну и высыпаются.
История переписки2
Это не мои слова, а классного руководителя моего сына))
Lilium CandidumВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
С утра всегда завтракаем, голодными дети в школу не идут. Ну и высыпаются.
История переписки2
Продолжительность сна у семилеток-10(11)час
21-30 -укладывается.Когда засыпает ?
21-30+10=?
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
Продолжительность сна у семилеток-10(11)час
21-30 -укладывается.Когда засыпает ?
21-30+10=?
История переписки3
Да практически сразу вырубается. Я обычно в 22 часа захожу посмотреть- спит мертвецким сном)). Встает в 7 часов, т.е. спит 9,5 часов каждый день.
ленка- пенкаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Естественно. Полкласса чуть ли не спят первые два урока. Все сидят зевают. С утра никакие, некоторые голодные. Зато когда начали учится во вторую смену- таких проблем не было))
я так хотела первую смену... теперь я страдаю. не высыпаюсь. это жесть. че то мне даже кажется теперь, что вторая смена лучше
Магта СтродВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
я так хотела первую смену... теперь я страдаю. не высыпаюсь. это жесть. че то мне даже кажется теперь, что вторая смена лучше
История переписки2
По мне так лучше. И всегда была)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Естественно. Полкласса чуть ли не спят первые два урока. Все сидят зевают. С утра никакие, некоторые голодные. Зато когда начали учится во вторую смену- таких проблем не было))
Странно, в садик что ли не вставали утром?
Магта СтродВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Странно, в садик что ли не вставали утром?
История переписки2
В садике чуть другая система. Во первых, детей практически сразу кормят, во вторых, им не надо напрягать мозги, да еще и спят после обеда. Школа-это почти взрослая жизнь)
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
В садике чуть другая система. Во первых, детей практически сразу кормят, во вторых, им не надо напрягать мозги, да еще и спят после обеда. Школа-это почти взрослая жизнь)
История переписки3
ну так здесь сын также спит днем. И тоже есть возможность позавтракать. 2-3 урока. С чего уставать?
Магта СтродВ ответ на Аленка
Аленка
ну так здесь сын также спит днем. И тоже есть возможность позавтракать. 2-3 урока. С чего уставать?
История переписки4
Сын как пошел в школу-перестал спать днем.
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Странно, в садик что ли не вставали утром?
История переписки2
В саду все замечательно было, с большим удовольствием ходил.
Марьяна, 2 ребенкаВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
В саду все замечательно было, с большим удовольствием ходил.
История переписки3
Вы пишете, что в секции и кружки точно пока отдавать не будете. А может, ребенку нужна какая-то отдушина, кроме школы? Вот вы приходите домой около 12 часов и чем занимаетесь? Ну, хорошо, обед, прогулка, д/з минут 40, сон. А потом что? У меня тоже первоклассник. На днях исполнилось 7 лет. Помимо школы - каратэ 2 раза (третий год ходит), бассейн 2 раза, англ.яз 2 раза ( в школе один урок в неделю) и фольклор 2 раза (хочет выступать). В полдесятого спит. Не исключаю, что в дальнейшем что-нибудь отсеется, посмотрим. И погулять успевает, и мультики. Ребенок самый обычный. Школа хорошая. Старшая дочь в первом классе в другой школе по 5 часов уроки делала ( не одна она в классе). Желаю Вам, чтобы все наладилось!
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на Марьяна
Марьяна
Вы пишете, что в секции и кружки точно пока отдавать не будете. А может, ребенку нужна какая-то отдушина, кроме школы? Вот вы приходите домой около 12 часов и чем занимаетесь? Ну, хорошо, обед, прогулка, д/з минут 40, сон. А потом что? У меня тоже первоклассник. На днях исполнилось 7 лет. Помимо школы - каратэ 2 раза (третий год ходит), бассейн 2 раза, англ.яз 2 раза ( в школе один урок в неделю) и фольклор 2 раза (хочет выступать). В полдесятого спит. Не исключаю, что в дальнейшем что-нибудь отсеется, посмотрим. И погулять успевает, и мультики. Ребенок самый обычный. Школа хорошая. Старшая дочь в первом классе в другой школе по 5 часов уроки делала ( не одна она в классе). Желаю Вам, чтобы все наладилось!
История переписки4
Гулять ходим каждый день- по 2-3 часа. Тут не до секций и кружков сейчас, к школе бы привыкнуть.
ленка- пенка
а в садик ребенок не ходил? моему по сути без разницы было куда просыпаться что в садик что в школу в одно и то же время.плюс в саду тоже была подготовка к школе и занятия примерно формат урока имели, то есть привык уже
какое заключение дал психолог?
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
а в садик ребенок не ходил? моему по сути без разницы было куда просыпаться что в садик что в школу в одно и то же время.плюс в саду тоже была подготовка к школе и занятия примерно формат урока имели, то есть привык уже
какое заключение дал психолог?
Я же писала в саду таких проблем не было. У психолога были, она как и классный руководитель сказала, надо подождать в течение первой четверти, что якобы такая адаптация. Но у старшего сына адаптация протекала по-другому.
ленка- пенкаВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
Я же писала в саду таких проблем не было. У психолога были, она как и классный руководитель сказала, надо подождать в течение первой четверти, что якобы такая адаптация. Но у старшего сына адаптация протекала по-другому.
История переписки2
дада. прошу прощения. но дети то все разные. мой в 6 лет точно не был готов. я сразу не рыпалась
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
Я же писала в саду таких проблем не было. У психолога были, она как и классный руководитель сказала, надо подождать в течение первой четверти, что якобы такая адаптация. Но у старшего сына адаптация протекала по-другому.
История переписки2
Сходит к невролог у. Может можно глицин или тенотен подавать. Тут видимо все таки психологическая незрклость мозга. Не путайте с интеллектуальной готовностью к школе. Нужен щедящиц режим , который вы собдаете и время до семи лет.... Подкорка созреет. Но можно немного помочь.. Но только с врачом. .
ленка- пенкаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
а в садик ребенок не ходил? моему по сути без разницы было куда просыпаться что в садик что в школу в одно и то же время.плюс в саду тоже была подготовка к школе и занятия примерно формат урока имели, то есть привык уже
какое заключение дал психолог?
ой не увидела про сад.
прошу прощения.
может и впрадву мал еще. я декабрьского сына отдала в полные семь лет
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
ой не увидела про сад.
прошу прощения.
может и впрадву мал еще. я декабрьского сына отдала в полные семь лет
История переписки2
Сын апрельский, на 1 сентября было почти 6,5.
ленка- пенкаВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
Сын апрельский, на 1 сентября было почти 6,5.
История переписки3
ну вот у меня дочь 5 мая родилась. я даже не думаю ее в 6 отдавать. просто школа никуда не денется. а так и нервная система зрелее и мозги попричесанней)
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
ну вот у меня дочь 5 мая родилась. я даже не думаю ее в 6 отдавать. просто школа никуда не денется. а так и нервная система зрелее и мозги попричесанней)
История переписки4
Мальчик все-таки, неизвестно, что к моменту окончания школы будет с поступлением в вузы и армией.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
Мальчик все-таки, неизвестно, что к моменту окончания школы будет с поступлением в вузы и армией.
История переписки5
что будет? из школы в армию заберут? зато сейчас известно. зачем так рано то отдавать, куда спешить? удачи конечно вам и вашему ребенку. забирать из школы это уж в крайнем совсем случае
Татьяна ТрапейкоВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
что будет? из школы в армию заберут? зато сейчас известно. зачем так рано то отдавать, куда спешить? удачи конечно вам и вашему ребенку. забирать из школы это уж в крайнем совсем случае
История переписки6
Ещё как забирают, если не поступил сращу и уже 18. Не на осенний, так весной