Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 ноября 2013, 02:30, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Вальдорфская школа

Или Штайнеровская, как у нас она называется.

Рассматривается у меня такая альтернатива. На сегодняшний день имею статьи, отзывы с просторов местного интернета (форумов), мнения коллег, друзей и знакомых, педагога в детском саду. Не лишним будет полюбопытствовать и тут ;)

Кто имел дело с этой школой, ее учениками/выпускниками?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Муми-Мама
Со мной в университете многие выпускники из этой школы учились.
Недостатки... уровень преподавания точных наук в вальдорф. школах немного страдает. Но может конечно не во всех. Зато для гуманитариев рай)
Пожаловаться
Саломея
Спасибо. А как учились? Есть мнения, что им трудно даётся переход в "нормальную" жизнь и систему образования.
Пожаловаться
Муми-Мама
Он им вообще по-моему не дается))))) Так и живут в своем мире. Учатся на педагогов, журналистов, учителей... Там и находят себе подобных :D
Пожаловаться
Саломея
Вот эта "отстранённость" меня и настораживает :)
Пожаловаться
Муми-Мама
Это образ жизни... В Европе вполне удачный.
Пожаловаться
Саломея
Да, но загонять в какие-то рамки самим, когда у человека может другой путь, как-то ответственно... Своё-то он может и найдёт в итоге, но боюсь создать ненароком трудности.
Пожаловаться
Саломея
Предпосылок или наследственной предрасположенности к точным наукам у нас вроде не наблюдается, поэтому это не очень принципиально, хотя, конечно, все хорошо в меру :)
Пожаловаться
Муми-Мама
Может своего отдать?... Он у меня музыкальный, пацифист, вегетарианец :D:D:D
Пожаловаться
Саломея
У вас есть поблизости? :D
А так, вы же тоже на след. год в школу?
Пожаловаться
Муми-Мама
А то. Мы же в "зеленый" эко-хиппи город переехали :D Есть и не одна.
Пожаловаться
Саломея
Что за чудо такое, докладывай! :D
Пожаловаться
Муми-Мама
Freiburg :)
Пожаловаться
Муми-Мама
В школу в след. году. Хотя я буду стараться отдать в 2015)
Пожаловаться
Саломея
У вас можно отлынуть? У нас в год, когда 6 исполняется.
Пожаловаться
Муми-Мама
Если постараться, то да. ЯЯЯЯЯЯЯ не готова к школе)
Пожаловаться
Саломея
Ну и мамаша, ОНА не готова к школе :DУгу, уважительная причина :D
Ой, так вы "на югах" уже живёте! Здорово, прочитала сейчас немного про город :up:Значит, ты окончила универ?
Пожаловаться
Муми-Мама
А куда же мне деваться)))
Пожаловаться
Черепаха Неспешная
Похоже, что это единственная альтернатива )))
Я о них слышала, но подробно еще не читала. Сады по этой методике тоже вроде работают. Мы же в нашу обычную местную школу пойдем. А какие у тебя аргументы "за"? 
Пожаловаться
Саломея
Ну есть ещё Монтессори и International School. St.Sunniva ещё из частных ;)
У коллеги ребёнок в таком саду, но продолжать, он думает, будут в обычной коммунальной школе, больше из практических соображений (знакомая школа - родители сами там учились, близость - перед домом).
Хороший вопрос насчёт аргументов :)Привлекает некое "свободомыслие", идеи и подход к воспитанию (но воспитание и образование - это не то же самое), "натуральность". Как-то так, если кратко ;)
Пожаловаться
Черепаха Неспешная
У нас в деревне в этом году открылась International School… Идея мне нравится, но ребенок уже настолько "вписался" в норвежскую повседневность, что, наверное, было бы неправильно его оттуда вырывать (это я о своем :)).
Тебе далеко возить в steinerskolen? Меня сама эта философия смущает… К тому же, не представляю, как она вписывается в норвежскую реальность, где нужно быть "как все"...
Пожаловаться
Саломея
International School не для нас, у нас нет домашнего (родного) норвежского, чтобы так с размаху на английские рельсы ставить. Вобщем, неактуально.
Дело еще в том, что мы переезжаем в след. году, поэтому я не знаю, какая коммунальная школа окажется рядом и будет ли в ней место за несколько недель до начала учебного года. Поэтому хочется быть привязанными к какой-то определенной школе. Если решусь на Steinerskolen, то буду уже и жилье поблизости смотреть. А сейчас она от нас общественным транспортом неблизко, хотя школа предоставляет такси в таком случае. 
Пожаловаться
Черепаха Неспешная
Плохо, что школа далеко от дома. Хотя, думаю, в Steinerskolen детей отдают как раз не по территориальному принципу, так что таких ездящих вас будет много )))
Я же как раз жду-не дождусь школы "под боком", так как вижу, что ребенку необходим круг общения именно недалеко от дома. Мы сейчас ходим в сад не по месту жительства, и я уже вижу, что Давид хотел бы быть поближе к друзьям.
У тебя, я вижу, аргументы не только образовательные вырисовываются )))
Пожаловаться
Саломея
Да, это так. На форумских обсуждениях это и говорилось, что местные дети немного выпадают из круга общения. Хотя коллега привела свой пример, когда её ребёнок больше начал общаться с новыми, незнакомыми детьми в классе, а "старых" садовских (в том же классе) забросил. Ну это уже что-то личное может быть :)
А какие ты еще аргумены высмотрела? ;)
Пожаловаться
Черепаха Неспешная
В этой территориальной разбросанности я вижу пока только один плюс - у тебя будет возможность контролировать ребенка (ей будет просто не с кем "загулять" во дворе, а все свободное время будут занимать поездки в / из школы :D)
А аргумент я следующий высмотрела: мне кажется, ты просто озаботилась переездом и пытаешься дать ребенку стабильность - чтобы не было необходимости школу менять через год. А вот конкретных "плюсов" в их философии и соответственно системе образования я пока не вижу. Чем их свободомыслие и креативность отличаются от обычной норвежской государственной школы? )))
Пожаловаться
Саломея
Да пусть гуляет, этот вопрос меня не особо заботит ;)
Стабильность я уважаю, - это да :up:
Плюсы мне тоже пока декларативные известны, как и что на практике не знаю.
Программа минимум обычной норвежской государственной школы - грубо говоря "ликбез" (обучить чтению и счёту). Кому это не даётся - подтягивают. Кому надо больше - прыгать некуда. Креативность и остальное думаю, всюду можно найти, если со школой повезёт. А как раз такие расплывчатые варианты (типа "как повезёт";) я не люблю, мне надо, чтобы вопрос был под (моим) контролем ;)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас