Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 сентября 2015, 07:25, Форум, Обучение и воспитание, Школа

уроки

как заставить ребенка делать уроки. невозможно прям. ни в какую невозможно заставить. тем более если выходной. завтра и все.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
не заставляю)
мотивирую))
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Чем? И как?
Я уже убилась со старшим((( Готова волосы драть на себе.
Пожаловаться

Да всяко-разно)
Например:
- не сделаешь домашку в течение двух часов - никаких компьютерных игр;
- не сделаешь д/з в течение четырех часов - гулять пойдем, но без роликов/велика;
- тупой игнор (и дети это прекрасно понимают) чреват репрессиями в выходные (минус кафе, гости, парк..)..
Вариантов-то много. Но я детей, к тому что они "должны", приучать задолго до школы начала и не мытьем, так катаньем, своего добиваюсь)
Плюс распорядок дня, плюс приятные бонусы за инициативу.

Пока, получается справляться)))
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Спасибо за ответ.
Со своим практически так же поступаю. Планшета лишаю.
А вот про бонусы не думала. Надо попробовать, может будет результат.
Пожаловаться
У нас окна на детсад выходят и там, в любое время года, в жару и непогоду мой главный козырь (для мотивации сына), снег/мусор/листья убирает. Чуханистый мужик, всегда в тулупе, замусоленный как черт..
Я Мише так и говорю: не будешь учиться - вот твое будущее.
Правда, однажды, моя система педагогическая чуть не рухнула: дядьке этому машинку снегоуборочную купили, типа газонокосилки, маленькую такую.. Так мой деть решил, что не так уж плохо дворником быть)))) Но, хвала небесам, ненадолго))))))
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Как интересно))) Мы с Вами чем то похожи( ситуации)
Правда у нас папа так говорит)))
В нашем доме( в подвале), есть конторка дворников. Так они постоянно от туда еле живые выходят

Вот он и говорит- Степка, если ы с такими истериками, нехочухами будешь делать уроки. То быть тебе, не ветеринаром( грезит сын этой профессией), а будешь сними окурки, плевки собирать на улице. И будешь, как они.... вечно пьяные и грязные.
Может это не педагогично, но иногда срабатывает.
Пожаловаться
Почему не педагогично?
Действенно жЭ)))

Все дети разные.
Дочь, например, я вообще занедорого "покупаю", она идейная)
Сын трудный и с гонором, порой и полотенцем нахлопать могу и в угол поставить.
имхо, тут как в дрессуре - ни в коем случае нельзя потерять авторитет, а власть авторитета , уже дело свое сделает.

А самое страшное (опять же имхо), когад родители ситуацию на самотек пускают, типа, ну и фиг с тобой, школа научит, двор воспитает.
Пожаловаться
Анна Дубровина, 2 ребенка
имхо, тут как в дрессуре - ни в коем случае нельзя потерять авторитет, а власть авторитета , уже дело свое сделает.

Наконец-то я нашла брата по разуму! Написала я как-то, что у воспитания и дрессировки много общего: то что всегда запрещено - никогда не разрешается, всячески избегается и всегда наказуемо. Тот навык, который нужно воспитать, привить и закрепить - подкрепляется положительными эмоциями, даже если он проявился спонтанно, неосознанно и непроизвольно.
Так меня зафукали: как можно сравнивать детей и собак?!!!!! фУ-ФУ-ФУ!
И да, если авторитет потерян, кто ж тебя слушать-то будет. Это так. Всегда нужно оставаться вожаком стаи.
Пожаловаться
Гермиона Грейнджер
Сообщение от Анна Дубровина, 19 сентября 2015 года в 09:51

Наконец-то я нашла брата по разуму! Написала я как-то, что у воспитания и дрессировки много общего: то что всегда запрещено - никогда не разрешается, всячески избегается и всегда наказуемо. Тот навык, который нужно воспитать, привить и закрепить - подкрепляется положительными эмоциями, даже если он проявился спонтанно, неосознанно и непроизвольно.
Так меня зафукали: как можно сравнивать детей и собак?!!!!! фУ-ФУ-ФУ!
И да, если авторитет потерян, кто ж тебя слушать-то будет. Это так. Всегда нужно оставаться вожаком стаи.
И меня примите в свое братство. А то как спать с собаками в одной постели, так ничего. Это собаки не хуже детей, а как воспитывать - оценка меняется.
Пожаловаться
Анна Дубровина, 2 ребенка
Добро пожаловать!
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
У нас окна на детсад выходят и там, в любое время года, в жару и непогоду мой главный козырь (для мотивации сына), снег/мусор/листья убирает. Чуханистый мужик, всегда в тулупе, замусоленный как черт..
Я Мише так и говорю: не будешь учиться - вот твое будущее.
Правда, однажды, моя система педагогическая чуть не рухнула: дядьке этому машинку снегоуборочную купили, типа газонокосилки, маленькую такую.. Так мой деть решил, что не так уж плохо дворником быть)))) Но, хвала небесам, ненадолго))))))
У нас в саду рабочий+дворник-бывший военный был. Подполковник. Дети его обожали. Он им разные интересные истории рассказывал.Т.что, такое .как у вас. не прокатило бы.
Пожаловаться
hasta siempre, comandante, 1 ребенок
Не так))) Сделаешь за 2 часа - у нас будет время на ролики и компьютер! Сделаешь за 4 часа - будет время на компьютерные игры. Сделаешь за пятницу - суббота и воскресенье свободны))))
Пожаловаться
+++
Ультиматумы использую редко, как правило, до этого не доходит)
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
Я своему с первого класса говорю:" Не хочешь - не делай! Позориться тебе!" он в первом классе тоже вопел:"Не хочу! Не буду!"
Пока отличник.
Пожаловаться
рыф
не заставляю)
мотивирую))
что постоянно за уроки сладости теперь что ли))
Пожаловаться
рыф
Сообщение от Я, 19 сентября 2015 года в 07:57
не заставляю)
мотивирую))
что постоянно за уроки сладости теперь что ли)) давать
Пожаловаться
а что, кроме жратвы-то радостей у ребенка нет?
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
Я прям опешила.
А , кроме сладостей, никакой мотивации не существует?
Еда вообще не должна быть поощрением или наказанием.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Как раньше заставляли, так и сейчас.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Меня мама приучила сразу, пришла со школы, покушала, сделала уроки и только потом делай что хочешь.
Так и выработалась привычка.
И мама авторитетом была. Ослушаться мыслей не было
Пожаловаться
Елена Иванова
Зависит от того, почему ребенок не хочет их делать. Неинтересно ему - заинтересовать, устал - дать отдохнуть, ленится - мотивировать...Ну и т.д.

Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
И вот мне интересно, как можно не заставить? Ребенок учится в младшей школе. А в старшей вообще на голове будет сидеть?
Пожаловаться
Walnut
То есть Вы знаете что и по каким предметам необходимо сделать, напоминаете ребёнку, а он/она говорот "Не буду", так? Я не понимаю ситуацию.
Пожаловаться
рыф
Сообщение от Тётя Наташа, 19 сентября 2015 года в 07:55
То есть Вы знаете что и по каким предметам необходимо сделать, напоминаете ребёнку, а он/она говорот "Не буду", так? Я не понимаю ситуацию.
да говорит не хочу, давай завтра. говорю надо хотя бы половину сегодня...не хочет
Пожаловаться
Walnut
Измените подход. Сделайте распорядок дня, отведите определённое время для уроков. Пока они не сделаны, никаких игр/привилегий/развлечений. Надо значит надо) Главное спокойно, с улыбкой, но твёрдо. Не надо уговаривать, договариваться, обсуждать когда их лучше делать.... уроки должны быть на первом месте. Всё. Не знаю в каком классе ваш ребёнок. А что будет если пойдёт с невыученными в понедельник? Вы вместе учите, или самостоятельно делает?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас