Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
24 марта 2013, 18:13, Обучение и воспитание, Школа

учеба...

здравствуйте форумчане! очень нужен совет. мой сын заканчивает 2ой класс. и у нас огромная проблема с уроками, с его поведением. из троек не вылазит. на уроках "летает в облаках". за весь урок может написать только 1 пример или всего 1 строчку. домой пиходит, спрашиваю что проходили, что учили, что получил - не помню, говорит. никогда ничего не успевает. домашние задания вообще превращаются в ад. он их может делать до бесконечности! и это далеко не преувеличение! самое долгое, что мы делали уроки с ним, это с часу дня до 11 вечера! и то можно сказать, что это я уже за него делала под конец. говорит, что ему не понятно. нам учитель дала позаниматься варианты контрольной по математике. при чем эта контрольная была решающей. что получит, то в четверти и будет. мы с ним проработали все, много прорешали, делала акцент именно на тех заданиях, которые ему даются труднее всего. все понял, все сам решил дома. и вот на контрольной (о чудо!) ему попадается именно тот вариант, который мы разбирали дома и он его действительно решил практически сам. но контрольную он умудрился решить на тройку! думаю, может и правда не понял, не запомнил. спрашиваю у него как решать то то и то то - отвечает правильно! спрашиваю - почему ж тогда решил не правильно? в ответ - не знаю. и таких примеров могу привести кучу! сейчас каникулы, занимаемся с ним. буквально вчера он все знал и понимал, сегодня решаем тоже самое, но с другими цифрами - опять не понимает. вот что это? я в полном недоумении мягко говоря. не знаю что с ним делать дальше. ведь в третьем классе будет еще сложнее.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Alisa
Нанимайте репетитора, видимо не можете донести материал  до ребенка.
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Alisa, 24 марта 2013 года в 18:16
проще поменять класс, школу... этот год как то дотянуть нужно, а вот на следующий год подумываю его перевести к другому учителю
Пожаловаться
Alisa
Не факт, что в другой школе будет лучше. Здесь он уже сдружился с коллективом.
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Alisa, 24 марта 2013 года в 18:37
Не факт, что в другой школе будет лучше. Здесь он уже сдружился с коллективом.
может быть и такое. но у нас в планах переезд в другой регион. так что школу и учителя менять придется. хотя сын не хочет уезжать.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от белая и пушистая, 24 марта 2013 года в 18:31
проще поменять класс, школу... этот год как то дотянуть нужно, а вот на следующий год подумываю его перевести к другому учителю
Повторите с ним второй класс. Очевидно ребенок психологически еще не был готов к школе, когда вы его туда отдали. У меня знакомая с дочкой повторяла первый класс.
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Ludmila Stepanova, 24 марта 2013 года в 18:37
Повторите с ним второй класс. Очевидно ребенок психологически еще не был готов к школе, когда вы его туда отдали. У меня знакомая с дочкой повторяла первый класс.
сейчас как раз повтором и занимаемся с ним.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от белая и пушистая, 24 марта 2013 года в 18:46
Сообщение от Ludmila Stepanova, 24 марта 2013 года в 18:37
сейчас как раз повтором и занимаемся с ним.
Не домашний повтор. Переведите в другую школу вновь во второй класс.
Пожаловаться
Ёлка
репетитор
психолог, чтоб понять причину невнимательности 
Пожаловаться
AlexMаdly, 2 ребенка
а вы уверены что в школе у него нормальная моральная атмосфера? может быть учительница его недолюбливает?
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от AlexMаdly, 24 марта 2013 года в 18:18
а вы уверены что в школе у него нормальная моральная атмосфера? может быть учительница его недолюбливает?
учительница у них вообще ничем не интересуется. отсидела свои часы и домой. интереса к детям нет совсем никакого.
Пожаловаться
AlexMаdly, 2 ребенка
печально( мальчики они впринципе все такие, может нагрузка слишком большая для него
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от AlexMаdly, 24 марта 2013 года в 19:37
печально( мальчики они впринципе все такие, может нагрузка слишком большая для него
У нас  среди отличников мальчиков больше, чем девочек. Т.что не надо на мальчиков наговаривать.
Пожаловаться
Белка
во сколько лет пошел в школу, ходил ли в садик?
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Белка, 24 марта 2013 года в 18:18
во сколько лет пошел в школу, ходил ли в садик?
в садик ходил. в школу пошел почти в 7 лет.
Пожаловаться
Колючка
Всегда так было или только в последнее время?
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Колючка, 24 марта 2013 года в 18:19
Всегда так было или только в последнее время?
на сколько помню - с первого класса так.
Пожаловаться
Колючка
Вы с учителем разговаривали? Что она говорит? Можно, конечно, и репетитора нанять, но мне кажется, по описанию, ребенок не может сосредоточить свое внимание в течении длительного времени на одном занятии. В школу мальчик во сколько пошел? И, извините за много вопросов, если ходил в сад, что воспитатели говорили, как себя вел на занятиях?
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Колючка, 24 марта 2013 года в 18:34
Вы с учителем разговаривали? Что она говорит? Можно, конечно, и репетитора нанять, но мне кажется, по описанию, ребенок не может сосредоточить свое внимание в течении длительного времени на одном занятии. В школу мальчик во сколько пошел? И, извините за много вопросов, если ходил в сад, что воспитатели говорили, как себя вел на занятиях?
учитель говорит, что постоянно где то мыслями. не слушает, не запоминает. сосредоточится, да, не может. но если уж ему интересно, то может часами сидеть над одним занятием. в школу пошли почти в 7 лет. в сад ходил с 1,5 лет. там был как говорится в переди планеты всей. правда в общении с детьми. а вот по занятиям ему и в садике не интересно это было.
Пожаловаться
Колючка
Про общение со сверстниками, это уже хорошо. А вот занятия... я правильно поняла, ребенок и в саду не мог сосредоточится на определенном виде деятельности длительное время (в подготовительной группе 25 мин)? Честно, диагнозы конечно, ставить нельзя (данных очень мало), но мне кажется ребенок психологически не был к школе готов((( тут Вам и с неврологом хорошим и с психологом советоваться надо
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Колючка, 24 марта 2013 года в 18:44
Про общение со сверстниками, это уже хорошо. А вот занятия... я правильно поняла, ребенок и в саду не мог сосредоточится на определенном виде деятельности длительное время (в подготовительной группе 25 мин)? Честно, диагнозы конечно, ставить нельзя (данных очень мало), но мне кажется ребенок психологически не был к школе готов((( тут Вам и с неврологом хорошим и с психологом советоваться надо
медлительность у него всегда была. в садике вечно долго собирались как из садика так и утром. пока оденется так проще самой одеть. он и сейчас так же одевается. про невролога я уже писала - сказала все в порядке и если что то было бы не так, то мы стояли бы у нее на учете. с школой может конечно и поторопились. но ему в декабре было 7 лет. вроде бы в срок отдали.
Пожаловаться
Колючка
Со старшим сыном в классе учился мальчик, при поступлении в школу 7 исполнилось в середине сентября- ребенок был психологически к школе не готов, хотя физически очень развит (медлителен, рассеян, забывчив, хотя очень умненький мальчишка). Попробуйте с психологом проконсультироваться и наберитесь терпения
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Колючка, 24 марта 2013 года в 19:00
Со старшим сыном в классе учился мальчик, при поступлении в школу 7 исполнилось в середине сентября- ребенок был психологически к школе не готов, хотя физически очень развит (медлителен, рассеян, забывчив, хотя очень умненький мальчишка). Попробуйте с психологом проконсультироваться и наберитесь терпения
школьный психолог сказала, что с ним все в порядке. это я слишком драматизирую. если над ним сидеть никуда не отлучаясь, то уроки он сделает часа за 3-3,5. и то только потому что я его постоянно возвращаю с небес на землю. постоянно одергиваю и заставляю сосредоточится. иначе это затянется надолго. и ведь не скажу, что он глупый. нет! он очень сообразительный, активный, но при этом за любимым занятием может просидеть и час и два. то есть усидчивость тоже есть. ответственный. но  вот на уроках это все, к сожалению, не отражается. может и правда просто помочь, просто подождать...
Пожаловаться
Колючка
А сколько примерно по времени ребенок может не отвлекаясь делать задание, которое ему не очень интересно, но он знает, что его нужно сделать?
Пожаловаться
белая и пушистая
Сообщение от Колючка, 24 марта 2013 года в 19:29
А сколько примерно по времени ребенок может не отвлекаясь делать задание, которое ему не очень интересно, но он знает, что его нужно сделать?
если я сижу над ним ни на что не отвлекаясь, то те же уроки у нас занимают около 3х часов. плюс мину полчаса. когда как повезет. и это для нас быстро.
Пожаловаться
Колючка
Хорошо)), поставим вопрос по другому))). За какое время ребенок сделает, предположим математику? И какой предмет сделает быстрее: письменный (списывание, диктант) или устный (пересказ)? Стихи когда наизусть учит запоминает хорошо?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас