Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
16 января 2011, 18:14, Обучение и воспитание, Школа

таблица умножения

подскажите,пожалуйста,как легче выучить таблицу умножения? 3 класс ни как не может запомнить,
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Ольга Бычкова
Я ее в 28 - то не помню) Помню на 9 учили так. вытасиваются руки обе, вот умнажаете 2на9, значит на левой руке безыменный палец загибаете(он второй от мизинца), смотрите на руки, в одной стороне один палец, в другой - 8, значит2 на 9 будет 18, и так далее.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
iola
в игре.. например что подсчитать нужно ..
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Купите в детском мире электронную таблицу, здорово помогает!!!
леди, 2 ребенка
спасибо,но до меня не дошло!объясните еще раз с пальцами,ну например как 2 на 7?
Ольга Бычкова
Не, это работает тока при умножении на 9, а на другие остается тока выучить.
Настасья, 1 ребенок
ну как, вызубрить каждый столбик=)
Ксенька, 1 ребенок
Я в свое время тоже зубрила ее,по другому никак )))
леди, 2 ребенка
прикольно!!! как я раньше не догадалась?
Nataly-Natalia, 2 ребенка
наверно только зубрежка. как еще то? у меня ребенок умножение через сложение понял. правда ему 5,5 лет всего, поэтому мы не саму таблицу учим, а так, произвольно. еще ему через время удобно запоминать. Например в минуте 60 секунд, в двух минутах 60+60=120, значит 2*60 будет 120 и т.д., а 2*6 будет 12 (отбрасываем ноль)

Ammelina
я на 9 таблицу умножения запомнить не могла, пока не заметила такую закономерность: 2*9 = 18 (1+8 = 9), 3*9 = 27 (2+7 = 9) т.е цифра на 1 меньше умножаемого (если 2, то 1, если 4, то 3) и добавляем сколько не хватает до 9. и это справедливо ко всем умножениям на 9 )))
СИНИЧКА, 2 ребенка
У меня в 4 классе. Таже фигня. Зубрёжка не помогает, только в процессе решения примеров. Так и запоминает вот уже год. А что делать- по другому никак.
вредная личность
капец((((мне себя жааалкооо((((мы таблицу умножения учили летом при переходе из 1го во 2ой класс(((( учила с тетей со скандалами и истериками((
гимназия блин((
Margarita Danova
Леди, остается только зубрить :)
Пусть дите выучит сначала самое простое: умножение на 1, на 2 и на 10. А еще те произведения, какие идут стихами. 6х6=36, 5х5=25, 6х8=48. И те, где число умножается само на себя: дважды два, трижды три и т.д. Если у ребенка развита слуховая память, пусть учит вслух.
На каком-то этапе становится понятно, что учить надо, а что не надо: часто появляется просто перемена мест множителей: было 2х5, стало 5х2.
Можно взять обычный мп3-плеер - в нем часто есть функция диктофона. Запишите свой же или папин голос - таблицу умножения, и пусть ребенок слушает столбик про умножение на два, на три и т.д. Это можно даже включать фоном к его обычным занятиям. Только не все сразу =). Постепенно тоже запомнит.
Для тренировки давайте ему примеры на умножение - так лучше запоминается. И предлагайте посчитать умножением что-то реальное. Типа: вот у нас три пакетика с конфетами, в каждом осталось по пять штук. Сколько их всего осталось? Или пакет с цветными мармеладками: разбираете его и складываете в кучки: в каждую один цвет. Получится, допустим, пять кучек, в каждой по три мармеладки: в одной зеленые, в другой желтые, в третьей красные...
Анна Никитина
Мы учили по книге Бахтиной "Таблица умножения". Там замечательные ёжики помогают и применяется ассоциативный подход, т.е. числа из таблицы умножения соединены с интересными фактами из истории, интересными играми и фокусами с цислами.
Правда когда искала такую же племяннице, то не нашла нигде. Говорят всю выкупили. Я свою подарила, но зато сыну прикупила "Американскую таблицу умножения" на английском языке, тоже Бахтиной. Если найдете такие книги, то проблемы больше не будет =)
Удачи в учебе!
Белка
Узорова Нефедова Тоненькая книжка формата А4. Навык вырабатывает. Только зубрежка и никак иначе
Бармалюта
мы карточки делали, с одной стороны пример, с другой -ответ. Карточки делала сама малая. Карточки перебирала, потом сравнивала ответ, перевернув ее. И так- и утром перед завтраком, и сразу после школы, потом сразу после прогулки и перед сном. Карточки делали с умножением сначала на 2, потом на 3 , и так далее. Карточка на 9 была единственной - 9х9)). Все примеры вразброс, она перетасовывала карточки, как карты) Осилила все за две недели. Теперь только повторяет разок в неделю или перед контрольными. И на деление такое же сделала. Точно такие же карточки у нее по языкам есть с трудными для нее словами - в частности, на артикли немецкого и на неправильные глаголы английского. Очень помогает.
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас