Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
14 апреля 2011, 13:52, Обучение и воспитание, Школа

Среднее образование в России станет платным с 2011 года.

Дорогие мамочки,это же кошмар какой то.Я сегодня прочитала что все таки приняли этот ужасный,глупый закон об среднем образовании.У меня нет слов,одни эмоции.Чем думало наше правительство,принимая подобный закон?"Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение."
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
erina, 1 ребенок
простите за мою грубось! просто скоро дышать будит платно и снег будим зимой покупать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Матрёна, 2 ребенка
я все понимаю, но будьте сдержанней.
Laska, 3 ребенка
Не знаю что вы ответили но я с вами солидарна!
То же нецензурное высказывание вырвалось после прочтения!
Катаруся
А еще и специализированные дет.сады с сентября расформировывают.Мой ходил в логопедический,в связи с переездом ушли от туда.Но общаюсь с некоторыми родителями от туда.По новому закону об образовании с сентября сад станет обыкновенным.А ведь туда ходят детки которые нуждаются в ежедневных занятиях с логопедом.То же самое касается и других корректирующих садиков.
Panna Cotta
У нас ничего не расформировывают
Anastasia Sevagina, 2 ребенка
Да это полный беспредел!Я уж наивно надеялась что этот бред все таки не примут.А вот сегодня меня ошарашали.Моему ребенку через 2 года в школу,и что...мне уже сегодня начинать откладывать деньги что бы мой ребенок получил полное образование,а не его огрызки!!
Yummy Mummy
И главное на КАЧЕСТВО образование это никак не повлияет!
Yummy Mummy
образованиЯ
Дарина
Вчера вечером была точно такая же тема!А вы читали,что сделал МосГорсуд?
Anastasia Sevagina, 2 ребенка
Пока не читала,но с удовольствием почитаю
WhiteLily
дайте пожалуйста ссылку в лс.
AnKSUnamoon, 1 ребенок
ооо! теперь безграмотных, моральных и нравственных уродов станет еще больше! Я даже не удивляюсь с тех пор, как начали переиздавать словарь. бред, бред, бред!!!
Panna Cotta
Девочки, что за бред, в прошлом году то же самое было и говорили, что этот закон принят и образование станет платным с 1 сентября 2010г, и темы такие были. Но год мы уже отучились бесплатно. И если бы этот закон приняли, то учителя бы уже проинформировали родителей, но об этом ни наши учителя не знают, ни родители. Есть закон, что будет платным дополнительное образование, а базовое, существующее сейчас так и останется бесплатным. Не надо вносить панику.
julia alex
Закон приняли несейчас, до какой т даты (не помню конкретно - надо смотреть) назначен переходный период. Там много неувязок с реализацией и нестыковок с другими законами.
Panna Cotta
Да в прошлом году тоже все говорили, что приняли закон. Насколько знаю, база остается та же, а вот в 10-11 классах можно будет выбирать предметы и платными будут факультативные уроки
Laska, 3 ребенка
Закон может быть принят но вступает он в силу не сразу а с какого-то момента. Чаще всего через пол года. В других случаях время вступления в силу оговаривается отдельно. Так что кто знает...
julia alex
Я не про закон об образовании, а о законе об автономных учреждений, в статус которых хотели переводить и школы, больницы и сады, ну в общем практически всю социалку. И как всегда - неувязок куча и реализация пойдет через ...сами понимаете что. А закон об образовании (новый образовательный стандарт, если точнее) - это другой, но не менее интересный, вопрос
julia alex
Только что обсуждали. Кстати - сдается мне, что это не закон об образовании, а закон об автономных учреждениях будет реализовываться. А по закону об АУ как раз финансирование только на налоги, коммуналку и еще что то (надо закон перечитать с учетом всех новшеств). Остальное должны зарабатывать сами. Отсюда и платное образование. В сущности я не против платного обрахования и не считаю 6-7 тыс большими деньгами, но - я готова платить за КАЧЕСТВЕННОЕ образование, а не за его профанацию.
Laska, 3 ребенка
Ну если у вас з/п не 6-7 тысяч то да, это не большие деньги.
julia alex
Я уже давно не видела людей, которые работая на полную ставку, получали бы 6-7 тыс, это зарплата школьницы, пару часов в день подрабатывающей официанткой. Кстати, сейчас на 5-месячного ребенка на смеси уходит около 7 тыс (Нэнни, 10 банок в мес+прикорм, одна банка - 645 рублей, ну и прикорм - баночка пюрешки около 50 рублей, одна банка на день нужна.). Так что на образование 6-7 не считаю чем то ненормальным. Но - во многих школах качество обучение такое, что школа должна возместить родителям нанесенный ущерб, если по уму подходить(((
Лина
Интересно,что вы скажете о детях под опекой,когда опекун получает 9 тыс!Это у нас на Сахалине,ведь не все дети в приемных семьях!
julia alex
Беря ребенка под опеку человек должен расчитывать на себя. Это дело добровольное, как и рожать детей.
Кстати, на сколько я знаю (но могу и ошибаться, если я не права - заранее приношу извинения) - на усыновленных пособий вообще не платят.
Laska, 3 ребенка
А ведь у нас 6-7 тысяч это ещё вполне нормальная з/п. На полный рабочий день! А если 10 тысяч то вообще считай богач.
julia alex
Простите - не верю. Средняя зарплата сейчас у сотрудника на должности, оплачиваемой ниже среднего (типа учителей в школах, которым всегда реально мало платили) - от 17 тыс. Или вы имеете в виду неквалифицированную работу типа дворников -уборщиц?
Недавно нанимали уборщицу подъезд мыть. За уборку одного подъезда (5 этажей, сталинка) раз в неделю она получает на руки 4 тыс. в месяц. Т.е. работает 4 раза в месяц по 2 часа. (про суммы точно могу сказать, потому как всех жильцов с расчетами под роспись знакомили). Так что заявки про зарплату в 7 тыс в месяц кроме недоумения ничего не вызывают
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас