Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 июня 2015, 18:26, Форум, Обучение и воспитание, Школа

школьная программа

Всем привет! Подскажите, у кого дети учатся по программе школа России? Много заданий в 1 классе? Сложности в обучение ? У подруги ребенок на эту программу попадает, расскажите, не сложно ли дается обучение?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Alone, 2 ребенка
++ мне тоже интересно, два месяца до школы осталось
Пожаловаться
Катерина
)) ваш в полные семь пойдет?
Пожаловаться
Alone, 2 ребенка
семь лет и пять месяцев где-то, он апрельский
Пожаловаться
Катерина
Сообщение от Alone, 28 июня 2015 года в 18:34
семь лет и пять месяцев где-то, он апрельский
уже хорошо читает?
Пожаловаться
Alone, 2 ребенка
да, читает нормально, только любит "додумывать" слова, начинает читать слово и если оно малознакомое, может и переделать в более знакомое, главное, чтоб набор букв похож был ))) а так, вроде основной смысл пересказывает потом
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
это, видимо, у всех так...
Пожаловаться
Свободная от троллей))), 1 ребенок
Дочка тоже идёт в 7,7. Считаю ,что самое то для 1 класса.
Пожаловаться
Мама рыжего солнышка, 1 ребенок
Это традиционная программа. Я по ней работаю, проблем нет, детки усваивают всё хорошо (ну за исключением нескольких человечков с проблемами). Домашних заданий в первом классе нет, НО учитель с письменного согласия родителей может давать домашние задания. Единственное . что напрягает некоторых родителей, это проектная деятельность, т.е. дети готовят различные проекты, что то типа индивидуальных сообщений оформленных в виде небольшого доклада, или эл. презентации с указанием целей и задач.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
лучше бы детям домашние задания задавали, чем электронные презентации и проекты, выполненные родителями! вот кто это придумал!
Пожаловаться
это придумали дяденьки и тётеньки из министерства образования, им денежки платят за то, чтобы они придумывали, а учителя в школах потом отдувались за их придумки
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
отдуваются почему-то родители!)
Пожаловаться
Поверьте, учителя отдуваются не меньше! Хотя все учителя работают по-разному и у вас может быть совсем другое мнение и свои примеры.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
старшей моей в школу в следующем году, поэтому я пока только наблюдаю со стороны.

учителя отдуваются. хорошо. это их работа.
а почему родители на своей работе должны делать эти проекты для своих первоклассников? не пойму я этого никак...
Пожаловаться
Вот как раз родители и не должны ничего делать, в первом классе, кстати, у нас было всего два проекта . По буквам и по цифрам, нужно было буковку нарисовать и стишок, загадку или сказку придумать, кому тяжело придумать, можно было найти готовое и переписать. Неужели ребёнок это не может сделать? Но тут , конечно у каждого учителя могут быть свои заморочки, так что желаю вам найти СВОЕГО учителя, с которым вы "поплывёте в мир знаний на оной волне"
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
не попробуешь - не поймешь, свой он или не свой... надеюсь, что повезет нам)))
Пожаловаться
Татьяна Гусева
Вот и меня изумляет эта проектная деятельность, я, уж простите, делаю проекты на заказ, какая в них польза (кроме материальной выгоды мне)?
Презентация в первом классе, явно задание для родителей, только в 7 классе на уроках информатики дети научились делать презентации правильно (с оглавлением, ссылками), и это физ-мат лицей, в обычной школе этому вообще не учат, но требуют.
Попутно я коллекционирую самые странные требования, пока лидирует доклад "что-нибудь о компьютерах, не менее 25 листов, 1 класс!"
Пожаловаться
Проектная деятельность учит детей ставить цели и задачи и решать эти цели, искать ответы на поставленные вопросы. Никто не требует 25 листов, мы в основном создаём что-то типа книжки, каждый готовит только один листочек или группа ребят(это коллективная деятельность) готовит целый проект. У нас как и везде есть перегибы... каждая школа трактует всё по-своему. Опять дже всё зависит от учителя. У меня всё без фанатизма.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
проектами-то родители занимаются. особенно - в 1 классе. какие цели учится ставить ребенок. и как решать поставленные задачи? с помощью мамы и папы... печально это всё(
Пожаловаться
Цели и задачи должны ставиться на уроке, когда учитель объясняет как работать над проектом, а дома ребёнок должен только материал найти, и оформить, причём как сможет. Это и ценно! Но у нас всё как всегда...
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
ценно очень, безусловно. только у кого-то родители занимаются профессионально проектной деятельностью, а кто-то из детей выполняет задания сам, "как сможет". оценивается результат соответствующим образом...
Пожаловаться
а вот оценка уже на совести учителя, лично я ещё ни одной тройки не поставила, да и четвёрки редкость... но детям говорю каждый раз, что ценно то, что вы сделаете сами, пусть криво и косо, но сами.
Пожаловаться
Татьяна Гусева
Еще никто из заказчиков не говорил о целях и задачах. Класс, предмет, тема (часто "ну что-нибудь о";), сроки.
Я понимаю, что если работа построена, как Вы описываете, ко мне не обращаются, но и ребенка самостоятельно выполняющего проекты я ни разу не встречала.
Пожаловаться
А у меня есть такие
очень умненькие и любознательные детки, не весь класс, естественно, но есть! Вот они и есть наше светлое будущее (хотелось бы верить)
Пожаловаться
Татьяна Гусева
Мне кажется, проекты делают скорее послушные и любящие похвалу, покрасоваться на публике, согласна с вами, у детей с таким складом характера более вероятно светлое будущее. А умные и любознательные спорят с учителями, читают книжки, участвуют в олимпиадах,бросают, заразы, ментос в колу, вставляют лишние делали в папину электробритву.и делают еще сто дел разом.
Пожаловаться
Татьяна Гусева
А просто учеба не учит тому же? Хорошо если проектной деятельностью дети занимаются в школе под руководством учителя, обычно все ложится на родителей, сделайте и сдайте, как в черную дыру.
А уж какие перегибы бывают!
например, какую цель преследует и какие задачи решает ежегодно всем детям одной из школ задаваемая на весенние каникулы тема "Выхухоль и Венерин Башмачок", из года в год, уже лет 15 всем четвероклассникам, кто читает это 100-120 работ? и почему именно выхухоль? Юмор такой у завуча? Каждую весну 3-5 заказов, я знаю о выхухоли все!
Или не проектная деятельность, но тоже перекладывание своих затей на плечи родителей:
Изготовить макет известного в городе здания, размеры 50*50*50 см
Сшить мягкую игрушку на тему русских народных сказок (только не Колобка) 80*60*40 см.
В школе за креативом и новшествами, проектами, праздниками, введением формы, охраны теряется само обучение.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас