Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Дочь Глаголевой накануне родов:
«Плюс 100 кг, но мы не унываем!»
22 июля, 12:26, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Школа...

Сижу сейчас вся на нервах. Дочь закончила 1 класс, учится лучше всех в классе.
Учитель наша мне нравилась, хоть и были некоторые нюансы, но у кого их нет.
Но сейчас...
Задали нам список литературы на лето. Дочь читает, ей все интересно. Глотает в день по книжке (небольшой). Прочитанные произведения надо записывать в читательский дневник. И тут выяснилось, что никаких точных указаний, как это делать, учитель не дала. На мое предложение, делать это как все люди: с новой строки, сначала фамилию автора, потом название произведения, дочь заплакала, и сказала, что боится делать так, как сама думает, потому что, если не так напишет, то получит двойку.
Я: ну и что, подумаешь, мы тебя за оценки никогда ругать не будем. Главное, ведь, что ты читала, поняла. Какая разница, сколько клеточек от края отступила?
Дочь: Е.А. сказала, что не переведет тогда во второй класс. Она вообще не может из нас никого перевести, т.к. мы все плохо учимся и т.д. (Слезы)
Блин, вот зачем это запугивание? Что с этим делать? Я уж объясняю ребенку не в первый раз, что оставить на второй год можно только совсем отстающего ребенка, что она умная, и ее это не касается, учитель говорит это для лентяев.
Но у ребенка сейчас авторитет учителя на высоте, и она всерьез пугается этих угроз.
И еще вопрос: это все учителя такое большое значение придают оформлению? Через сколько клеточек и т.д.?
А что будет перед ОГЭ?
Для меня это очень важно, т.к. у ребенка было заикание в садике. Боюсь возобновления с таким подходом педагога к учебе (((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
У нас не одна учителтьница? Любит запугивать по любому поводу. Дневник с середиеы второго класса не ведем, тк оказалось, что тетрадь не того цвета и нужно все переписать. Послала нафиг, на оценках не сказалось.
Пожаловаться
azu
Объяснить, что учитель мало ли что говорит, а сделать ничего не может. А то, что говорит, к ней лично не относится. И вообще, главное в жизни - не клеточки, а знания)))
Пожаловаться
Cтрекоза
Объясняю именно так. Но у меня ОЧЕНЬ впечатлительный ребенок.
Такая отличница, которая стремиться делать все как надо.
Пожаловаться
Vasilisa Chehova
Отведите к директору, пусть та ей продиктует конкретные причины, почему могут отчислить на второй год, а также вероятность, с которой это происходит(т.е. статистику). Не надо бояться, надо выяснять инфу у наиболее авторитетного источника.
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Cтрекоза
В театральный кружок ходит, и при школе танцы.
Да я знаю, мне важнее, чтобы у меня был здоровый ребенок, пусть и не отличница. Я даже НЕ ХОЧУ, чтобы она была отличницей. Это морально тяжело.
Но она вот такая ((( Специально отдала в обычную школу, в обычный класс...
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
Дубль…с тел не могу править
Пожаловаться
Cтрекоза
Были у психолога. Рекомендации: чаще хвалить. Такой темперамент у ребенка и склад личности.
Гиперответственность.
Хвалим. Но это дома.
Пожаловаться
azu
Выровняется отношение со временем, я думаю) К сожалению, школьные оценки чаще всего - не показатель знаний. Периодически общаюсь у дочери с друзьями, учатся хорошо, а пробелы в знаниях большие.
Пожаловаться
Икигай, 2 ребенка
Я даже НЕ ХОЧУ, чтобы она была отличницей. Это морально тяжело

Вы правильно думаете. Я всю жизнь была отличницей, это потом так плохо отражается, когда вступаешь во взрослую жизнь с другими, порой почти звериными правилами выживания, очень трудно перестроиться и понять, что не всегда бонусы даются только за то, что ты лучше, умнее, прилежнее.
Пожаловаться
Cтрекоза
Да-да. Именно так.
Сама знаю, была тоже отличницей. Не очень приятно, когда всего лишь из-за оценки 4 учитель начинает спрашивать: "Что с тобой? У тебя что то случилось?"
И ты оказываешься в центре внимания класса )))
Да и во взрослой жизни автоматически ставишь себе высокую планку по зарплате и т.д.
Пожаловаться
azu
Ну не знаю, мне всегда было легко - и в школе, и в вузе (балл 5.0), и на работе потом. Просто стараешься делать все хорошо и идешь по пути наименьшего сопротивления (проще же сделать вовремя, чем потом изворачиваться).
Пожаловаться
Cтрекоза
Технически то легко, а вот морально было по-разному.
Все от тебя ждут намного больше, чем от других. Это как то давит.
Пожаловаться
azu
Видимо, я неправильная отличница. У нас это семейное - маме моей не дали золотую медаль в школе при всех пятерках, потому что у нее было меньше 25% посещенных уроков) Я примерно так на лекции ходила - не могу материал на слух воспринимать.
Пожаловаться
Ну, подрывать авторитет учителя не стоит. А вот дочь хвалить за успехи. А данный инцидент об'яснить, что это последствие того, что не внимательно выслушала требования к ведению читательского дневника. Это не страшно, но это урок на будущее. И как раз все эти нормы- клеточки пригодятся к ЕГЭ . Так что " быть на нервах" не из за чего, а извлечь урок можно. В конце концов спросите у других детей правила оформления.
Пожаловаться
azu
Учительница сама свой авторитет подрывает, когда говорит неправду, что не переведет весь класс.
Пожаловаться
Cтрекоза
Наша учительница рассеянна, и часто бывает, что требования к оформлению задач, например, сегодня одни, а завтра другие. Такое тоже бывало.
Пожаловаться
Vasilisa Chehova
В таком случае ребенок должен требования записать, после урока к учительнице подойти и заставить требования проверить. Затем следует выполнить задание, и если учительница вдруг придерется к офоромлению - тыкать ее носом, что она все проверила, и что задание записанным требованиям удовлетворяет.
Пожаловаться
О боже, какая чудовищная ложь)))
Пожаловаться
Это очень странно. Требования к оформлению берутся не из головы, всё чётко прописано и проверяется завучем. Возможно, ребёнок где-то не понял. Спокойно и доброжелательно подойти к учителю- и проблема исчерпана.
Пожаловаться
Cтрекоза
Да проблема не в оформлении, и не у меня.
А в том, что детей пугают. Поводом бывает не только оформление. "Кто это не сделает, останется на второй год. Кто вот так поступит, исключат из школы." Зачем?
Оболтусы все равно стараться не начнут. А ответственные дети пугаются.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас