Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 августа 2016, 00:22, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Продленка

Всем доброй ночи!
Посоветуйте куда обратиться, чтобы решить проблему. Пребываем в шоке.
Сегодня (26.08.2016 г) было очередное собрание родителей будущих первоклашек. На собрании неожиданно для всех родителей было объявлено, что группа продленного дня будет работать только до 15-00. Однако на всех предыдущих собраниях, последнее проводили 2 августа 2016 г., руководство образовательного центра клятвенно обещало всем родителям, что группа продленного дня будет работать до 18-00. Неужели уже тогда руководство не владело полной информацией о возможности или невозможности создать группу полного пребывания детей. Возможно, 2 августа еще была возможность перестраховаться и перевести детей в другие школы. Но нас просили успокоиться и ничего не делать. Уверяли, что проблема полностью решена. И тут такое сегодня. Зачем было так нагло врать?
Для большинства родителей это не просто неприятная новость, это настоящая трагедия, т.к. перевести ребенка в другой образовательный центр уже сложно, а точнее невозможно. Списки зачисленных детей утверждены приказами по ЦО. Классы и так везде переполнены. 
Целесообразность группы продленного дня, рассчитанной только на половину дня вообще сама по себе странная. На каких родителей она рассчитана? Разве что на тех, кто не работает и при этом и детьми своими заниматься не хочет, а спихивает воспитание детей на школу.
Тем родителям, которые реально нуждаются в группе продленного дня, жизненно необходимо именно полное пребывание ребенка на целый день, т.к. рабочий день родителей до 17-00...18-00. Детей 6-7 лет попросту некуда деть далее. У большинства, нуждающихся в продленке, нет бабушек/дедушек, готовых сидеть с ребенком. Оплата няни тоже недешево. Дешевле уволиться с работы и сидеть самой с ребенком. Но это же неразумный выход из ситуации. Я не могу себе позволить роскошь "сесть на шею мужа".
Была надежда, что преподаватели, которые в 15-00 закончат работу в группе продленного дня хотя бы передадут детей руководителям кружков и секций при ЦО. Дети будут заняты и под присмотром. Но нет, все кружки и секции заканчивают работу тоже в 15-00.
Получается, что, в сущности, еще маленькие дети не только должны будут самостоятельно дойти до дома, но и ожидать там родителей по 3-4 часа. Дети будут предоставлены сами себе. И, как говориться, одному Богу известно, что придет им в голову и к какой трагедии это может привести.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Вот оно какое наше лето)
А причину вам сказали?
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
нет, не сказали. Да и непонятно, что эта причина вот прямо только-только всплыла? 2 августа о ней слыхом не слыхали.
Пожаловаться
Коза-дереза
Не волнуйтесь, скоро всех обрадуют, что продленку до 18.00 тоже можно устроить, но только платную, и при большом желании родителей. Собирайте группу сильно желающих.
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
К нас и так платная,снйчас бесплатных продленок нет и обеды плптные
Пожаловаться
Коза-дереза
Вот и в школе автора родителей подводят к мысли, что они сами хотят платную продленку, а не полное ее отсутствие.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
в Туле продленки бесплатные во всех школах. Платные только кружки и обеды
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
А у нас кружки беспл в школах
Пожаловаться
Светуля, 2 ребенка
сначала к директору,а потом в департамент образования

Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Светуля, 27 августа 2016 года в 00:28
сначала к директору,а потом в департамент образования
Департамент не поможет. Быть продленке-или нет, решает только школа. Школа же и цену за эту услугу назначает.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
нам сказали, что продленка будет бесплатной. Платны только кружки, и то не все и обеды. Но теперь по сути никакой продленки нет. Я не могу уходить с работы в 14-00, чтобы забирать сына в 15-00
Пожаловаться
Светуля, 2 ребенка
Хм..Ну тогда же должен быть официальный приказ с отказом от группы продленного дня?я бы тогда попробовала перевести.Не пустила бы ребенка одного из школы-домой -первоклашку
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
а куда я переведу сына? Все окрестные школы уже "забиты" до отказа.
Пожаловаться
Светуля, 2 ребенка
а вы узнавали уже?тогда только нянечку искать
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
конечно, узнавала. не потяну я нянечку, я работать на нянечку буду. а смысл тогда работать? Я не жена олигарха, не "из любви к искусству" работаю, а из-за денег.
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
Няня на 3 часа это ни так уж и дорого
Пожаловаться
Светуля, 2 ребенка
Можно рассмотреть студентку ,на 3 часа.Рублей в 300 вам обойдется
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
рублей 300 за 3 часа? Это 6600 за месяц. Простите, но я сама в сфере образования, только в универе. У меня базовая ставка такая. А на руки 18000 рублей. Вот и выходит, что треть з/платы на оплату няни. Плюс столько же за обеды в продленке. И что у меня остается?
К тому же в Туле в школах бесплатная продленка. Я бы просто пошла в соседний ЦО еще в июле или начале августа, а сейчас все. Тупик
Пожаловаться
Светуля, 2 ребенка
да уж,что-то не густо выходит.Раз вы в регионе,цена может быть иная,я про Питер пишу.Тогда ваш вариант-ребенок ходит домой сам.И ждёт вас дома.Остаётся надеятся на ваше воспитание и самостоятельность ребенка
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
Вот и у нас сотрудница увольняется, няня 200 рублей, а у нас рабочий день 378 рублей и что в остатке...
Пожаловаться
Старшая сестра
У нас вообще продлёнки не будет .Классов, говорят, не хватает. Начало уроков 9-00, забирать в 11-20. Тут как хочешь, так и работай. Ваши условия для нас был бы рай.

Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
вот что-то мне не полегчало. Сочувствую вам, но меня это не успокоило.
Пожаловаться
Светуля, 2 ребенка
ух ты,ещё хлеще!
Пожаловаться
Panna Cotta
У старшей в школе так было, школа работала в 2 смены и переполнена была
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
у нас только первая смена в школе.
Пожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Сообщение от Светик, 27 августа 2016 года в 05:00
у нас только первая смена в школе.
А у нас 23 первых класса в этом году. В прошлом было 17.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас