Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
19 марта 2015, 12:28, Обучение и воспитание, Школа

Про учителей

Наверняка уже были такие темы, попросите закрою.
Но очень хочется высказаться.
Сейчас прям стало модно ругать учителей, бороться с ними....
Мой сын учится в третьем классе да и сама я какое-то время работала в школе  (в той где учится сын секретарем директора).   Учитель моего сына как курочка с цыплятками нянчится с детьми. Все у нее хорошие, все любимые, для каждого всегда есть хорошее слово. Директор настоящий защитник своих учеников и ею не пугают детей. И я не представляю с кем из них и за что можно воевать.
Мне кажется, вернее я даже уверена, что таких хороших, добрых учителей подавляющее большинство. Но ведь никто не напишет на форуме или не снимет новостной сюжет о том, что учитель отдала девочке на прогулке свой шарфик, т.к. девочка забыла шарф дома или о том, что учитель просто похвалила ребенка.
А некоторые родители (уж простите) мне представляются этакими коршунами, которые кружат над головой учителя и из всего хорошего и доброго вычленяют ту единственную, зачастую мизерную и незначительную ошибку, за которую тут же отдают учителя на растерзание директору школы, управлению образования и прочим инстанциям. Это же сейчас модно.
Ну в общем вы меня поняли. Я за учителей, за их поддержку и благодарность им.
И вообще как можно ненавидеть человека с которым твой ребенок проводит половину дня (а если продленка, то и почти весь день)?!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кошмар Натощак
да будет срач!
Учителя второй день в фаворе :D:D:D:D
Пожаловаться
Солнечная кошка, 1 ребенок
да просто как то обидно за них становится. я создала тему о том, что ребенка пересадили за дальнюю парту. задала совсем другие вопросы. так нет же были и комментарии против учителя. вот и стало интересно почему же у нас сложилось, что учитель априори не прав?
Пожаловаться
Кошмар Натощак
кто-то же должен быть виноват, не мамаша непутевая же ;)
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
я не поняла, если ребенка пересадили на дальнюю парту - значит, непутевая мамаша у него?:shock:
Пожаловаться
Хреновощ
это давно сложилось.
когда строителям коммунизма некогда было своих детей воспитывать.
и они тогда и начали в школах права качать - мол, вы, учителя, обязаны детей и учить и воспитывать.
а теперь эти дети выросли. и у них одна позиция - учитель должен всегда и всем.
Пожаловаться
кот кузя
Вот не нужно про "строителей коммунизма ";)))) я закончила очень хорошую школу еще во времена перестроечки, у нас  попробуй родителю было вякнуть , да и  мы  привыкли уважать своих учителей с университетским образованием , по некоторым их учебникам ваши дети учатся, если учатся , конечно зато на выходе мы имели свободный английский  и практически 100% поступление в любой ВУЗ , вплоть до МГИМО..Без блата и денег, сейчас из-за  претензий родителей  ни у кого нет желания работать с вашими детьми , да и детишки -подарочки (((На что нарывались , то и получили Лично я , когда еще работала  , отговорила двух моих дипломниц  с перспективой и красными дипломами идти в школы , нечего нервы мотать (((  Продолжайте в том же духе , и будет вам Щастье
Пожаловаться
Хреновощ
не поняла суть ваших претензий ко мне.
а про строителей я просто слишком деликатно выразилась.
у них другое название есть.
Пожаловаться
кот кузя
Не , я просто без претензий , просто написала про уважение в свое время,и соответствующие знания  , которые я получила , если в солидном Питерском ВУЗе три года по языку валяла дурака , сейчас такого нет-разбежалсь все и  вероятно больше не вернутся(((
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Так в хорошую школу детей уборщиц и не брали.   Так что про блат вы немного преувеличили:)
Пожаловаться
кот кузя
Неправда! Самая одаренная девочка , в последствии закончившая СПБГу -восточное отделение , вообще самый престижный ф-т считался и  долго проработавшая при посольстве Индии, была из семьи сантехника и уборщицы!!Очень хорошо потом вышла за иностранца замуж и живет в престижном районе Нью _Йорка
Пожаловаться
Юся
Сообщение от кот кузя, 19 марта 2015 года в 13:28
Вот не нужно про "строителей коммунизма ";)))) я закончила очень хорошую школу еще во времена перестроечки, у нас  попробуй родителю было вякнуть , да и  мы  привыкли уважать своих учителей с университетским образованием , по некоторым их учебникам ваши дети учатся, если учатся , конечно зато на выходе мы имели свободный английский  и практически 100% поступление в любой ВУЗ , вплоть до МГИМО..Без блата и денег, сейчас из-за  претензий родителей  ни у кого нет желания работать с вашими детьми , да и детишки -подарочки (((На что нарывались , то и получили Лично я , когда еще работала  , отговорила двух моих дипломниц  с перспективой и красными дипломами идти в школы , нечего нервы мотать (((  Продолжайте в том же духе , и будет вам Щастье
про "строителей коммунизма" (мое ИМХО))): именно в период СССР основной функцией родителей было.. да-да стоить коммунизм (в переносном смысле, в прямом - работать на благо Родины). а функция воспитания в основном перекладывалась на школу и учителей. причем они с ней оооочень неплохо справлялись. более того - на мой взгляд очень хорошо (хотя отдельные частные случаи всегда имели место быть). и авторитет учителя был непререкаем, профессия учителя была уважаема, учитель был всегда прав. и родители практически всегда становились на сторону учителя.
 ситуация сейчас: на благо Родины почти никто не работает (исключительно на собственное), а вот привычка перекладывать ответственность на школу осталась. :shock:только вот уважения к учителю сейчас нет :(. поэтому сплошные требования и придирки к учителю - должен, обязан, ах как он посмел! но справедливости ради скажу, что в целом и учителя сейчас не те пошли :(. такое как раньше осознание социальной значимости своей профессии ушло :(. многие работают от безысходности, просто потому, что ничего другого делать не умеют или не хотят, а кушать хочется. конечно, не все так. просто сейчас таких товарищей стало больше.
Пожаловаться
кот кузя
Что говорить о прошлом и искать учителей от Бога , идиотское выражение , их уже никогда не будет из-за хамского отношения и детишек и родителей Все , что хотели , то и получили Хотя мне без разницы , если честно.  Как только я поняла , что меняется отношение , я быстренько сделала ноги ,кому нужна жена с  расшатанными нервами ?Хотя до этого готовила детей к ЕГЭ сейчас ЕгЭ они не сдают , не нашли педагога((((, может от скуки выйду преподавать  язык вПравославную гимназию , там детки хорошие , нужно же кому то передать мои знания
Пожаловаться
Цыбулинка Цыбулинка, 1 ребенок
К Вам. :up: Хотите хороших учителей - уважайте их. В первую очередь, это касается администрации школ. Как директор поставит вопрос - так и будет.
Тоже год повытирали ноги об меня. Решила, что хватит. В другом месте пригожусь и буду давать знания тем, кому они нужны.
Пожаловаться
Дружу с головой
Сообщение от Чьёрт из табакерки, 19 марта 2015 года в 12:50
это давно сложилось.
и они тогда и начали в школах права качать - мол, вы, учителя, обязаны детей и учить и воспитывать.
Что-то Вы путаете. Да, учителя должны были учить и воспитывать, но по умолчанию учитель был всегда прав (за исключением совсем вопиющих случаев). Лично не сталкивалась с "качающими права" родителями ни когда училась, ни когда работала в 90-2000е.
Пожаловаться
Хреновощ
я ничего не путаю.
у меня мама с 66 года в школах работала. и не в центре города, а на окраине, где балом правила лимита.
уже в концу 70-х народ оборзел так, что даже уборщица могла явиться к директору и выкатить претензии, что её драгоценное чадо не так в школе воспитывают.
Пожаловаться
Дружу с головой
Сообщение от Чьёрт из табакерки, 19 марта 2015 года в 14:07
.....  даже уборщица могла явиться к директору и выкатить претензии, что её драгоценное чадо не так в школе воспитывают.
Так это не показатель "обще-родительского " отношения, а пример "иерархии" отношений к конкретном коллективе.
Пожаловаться
Хреновощ
при чём здесь иерархия в коллективе? это ж не школьная уборщица была.
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Чьёрт из табакерки, 19 марта 2015 года в 14:07
я ничего не путаю.
у меня мама с 66 года в школах работала. и не в центре города, а на окраине, где балом правила лимита.
уже в концу 70-х народ оборзел так, что даже уборщица могла явиться к директору и выкатить претензии, что её драгоценное чадо не так в школе воспитывают.
я училась правда в 80-х, но такого как вы пишете... даже близко не было. не знаю в каком гетто вы жили, но ...:(:(:(:(

а вот про уборщиц - это да :D:D:D. они всегда в школе самые главные, даже директоров строить пытаются :D
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
И подчас весьма успешно! ;)
Пожаловаться
КО
Ох уж некоторые уборщицы....
Была одна в школе такая: сидит смотрит как родители детей встречают из средней школы, уходят, кто приводит на танцы,кто в музыкальную.(все в одной гимназии было)… и вот эта движуха весь день.
А она сидит и говорит: вот вы с р ут одного. И носятся с ним,носятся:shock::D
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
Ну многие многодетные мамашки (и на форуме, и в жизни) тоже высказывают нечто подобное - в зависимости от уровня своего воспитания либо так же ... резко, либо более деликатно. Наверное, дело не в том, что уборщица. а в том, что "моя твоя не ферштейн"...:D:(
Пожаловаться
Цыбулинка Цыбулинка, 1 ребенок
Сочиняете не складно. Здесь половина при Союзе выросла. Даже Брежнев и его жена свою дочу ненаглядную толкали в пединститут. Так что в то время профессия учителя была почетной и уважаемой.
Пожаловаться
Мария*****
Права качать сейчас в школе можно и модно. А в те стародавние времена, о которых вы упоминаете, учитель был всегда прав, даже если он не прав.
Пожаловаться
Gina L. Barlow
С точностью до наоборот!:) У строителей коммунизма - учитель лучший друг детей и всегда прав. У строителей капитализма - учитель обслуживающий персонал, которому надо напоминать его обслуживающее место.;)
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от Чьёрт из табакерки, 19 марта 2015 года в 12:50
это давно сложилось.
Вот не надо. В советские времена учителя не были обслуживающим персоналом. И родители не ходили права качать
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас