Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 февраля 2013, 14:47, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Про образование.

Недавно создавала тему о том, что образование в школе станет частично платным. Злые тетки как всегда, тех кто пишет об этом тему, начинают возмущаться, что это все утка...и как вы сплетницы об этом достали писать. Тот кто поумнее просит ссылку на закон. Я обещала ее узнать, и я узнала. Наслаждайтесь дорогие мои.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
_Твоя Совесть_, 1 ребенок
Пожаловаться
форумчанка
:shock::shock::shock:
Пожаловаться
самолётчица, 1 ребенок
о, спасибо! нам глупым теперь и рыться не надо! 
Пожаловаться
не за что)
Пожаловаться
Так вот как выглядел конец света 21 декабря))))) видимо Госдума думала не выживем)))
Пожаловаться
да неее-всё ж бесплатно же)))Не паникуйте
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в
соответствии с федеральными государственными образовательными
стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего
общего образования, среднего профессионального образования, а также на
конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование
данного уровня гражданин получает впервые.
Пожаловаться
Цветочек, 2 ребенка
Я так понимаю, в школе, где я училась, уже вели платные уроки - дополнительные часы по языку сверх нормы для всех остальных. Тк есть классы с углубленным изучением языка. Вот они доплачивают...
Пожаловаться
Ну и у нас есть-называются они "Платные курсы" Или АЛЬРЭП-Альтернативный РЕПетитор,ходят туда по желанию,выбирают пакет нужных предметов.чаще это русский.матем,информатика,физика,химия,биология...Ну вобщем кто идёт по профилю в ВУЗ.  У нас в районе то с 9 класса,а в Уфе такие услуги с 5. 
Но это на добровольной основе,приходят вести даже преподаватели с ВУЗа.набирается группа по 12-15 чел. 
Но это же не то о чём ваще развели панику
Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
А для совсем ленивых, можно вкратце?)

Пожаловаться
Елена Гайнцева, 2 ребенка
Ну и где там говорится о платном образовании? Конкретно статью укажите уж, пожалуйста.
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
присоединяюсь к вопросу?
автор, укажите пункт, где про платное образование в школах?
Пожаловаться
а это уже наглость....читайте сами:)
Пожаловаться
Наглость-то в чем? Это же Вы пытаетесь доказать платность образования. А я этот закон еще почти 2 месяца назад изучила и страница эта у меня уже давно стоит в закладках. Так что наглость пока с вашей стороны, размещая ссылку опять утверждать что образование платное становится.
Пожаловаться
Я уже писала, что образование частично будет платным. Бесплатные русский, математика, физкультура и обж....остальное за деньги. А вы наверно имели ввиду полностью платное образование?
Пожаловаться
Вы голову кому пытаетесь морочить? Я-то ведь в школе работаю, поэтому ситуацию лучше вас знаю. Те предметы о которых вы пишите - это предметы на которые нет права выбора. Они изучаются в обязательном порядке(кстати их перечень еще пока не утвержден), а остальные ребенок сам должен выбрать, но это еще не значит, что они будут платными.
Пожаловаться
А я учусь на педагога и сегодня лично уточнила этот вопрос с преподавателями. На что мне дали ответ: " Да образование будет платным, закон подписан( и сказали где я могу его посмотреть)"
Пожаловаться
Эти преподаватели практикуют в школе? Вряд ли. А педВУЗы сейчас очень оторваны от жизни: слышали звон, да не знают где он. У нас в городе тоже есть педВУЗ, студенты приходят на практику и видно сразу, что их учат так же как и 20-30 лет назад. Никаких новшеств эти студенты не знают, а хотя по сути ВУЗы должны быть более продвинутыми и студенты приходить в школу с новаторскими идеями.
Просто вы сами сначала найдите хоть одну строчку в законе или какой-то законодательный акт, в котором это всё прописано. Не найдете!!! Может быть, пока не найдете, но на данный момент действительно нет этих законов. Так что успокойтесь сами и не морочьте голову другим. Когда законы появятся, тогда и будем обсуждать.
Пожаловаться
Пока я нашла это, не знаю то или не то.
. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.
Пожаловаться
Это не то))) Это о поддержке нуждающихся)))
Пожаловаться
Не трудитесь, не найдете. Я его весь изучала)))
Пожаловаться
Это тоже изучали: Глава 13. Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования?
Мне самое если честно совсем не хочется переходить на платное образование...но сегодня всей группой обсуждали этот вопрос, и специально попросила ссылку на закон. Не думала, что в нем так трудно найти конкретные строчки о платном образовании. 
Пожаловаться
А это не подходит? Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
Пожаловаться
Если Вы умеете читать и при этом понимать прочитанное, то читайте, читайте, читайте и вникайте в суть написанного.
Неугомонная Вы.))) Так и хочется Вам Вашим же ником ответить)))Извиняйте уж...
Пожаловаться
Ща еще у знакомого депутата уточню...и тогда точно успокоюсь:)
Пожаловаться
Z-Osya
Сообщение от Хрен вам в Борщ!, 21 февраля 2013 года в 16:06
А это не подходит? Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
И?
В нашей школе уже несколько лет практикуются платные дополнительные занятия по любому предмету- русский, математика, история и пр. Группы создаются 5-10 человек, через сберкассу, по квитанции из бухгалтерии...  стоимость одного часа для родителей обходится в 133 руб. 24 копейки.  В моем классе две такие группы- слабых и сильных учеников. Причем родители сами выступили инициатором таких занятий, пришлось договариваться с учителем, чтобы она нашла в своем графике время для них. Обязательный стандарт выдается и будет выдаваться бесплатно. Хочешь углубленно - плати. Не уложился в стандарт в бесплатные уроки- плати. Моежт, отсиживаться меньше будут некоторые ученики. И родителям лапшу вешать про "не понял, чего там объясняли на уроке". Конечно, не понял- некогда было: в айфоне сидел все семь бесплатных уроков.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас