Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 декабря 2015, 12:10, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Приплыли.

Посоветоваться не с кем... поэтому пишу здесь.

Написал мой сыночек 3 классник полугодовой диктант. И я в полном шоке и незнании что делать дальше. 
Результат - 2/5. 
Правила мы знаем. А грамотность на нуле. 
Причем с каждым годом все хуже и хуже. Раньше худо-бедно как-то на четверку выезжал... а теперь вот буде первая тройка в четверти. 
С логопедом занимаемся. Читает он очень много. Хорошо читает. 
Но при письме, а иногда и при разговоре гуляют окончания. Иногда пишет такой бред.... 
По всем предметам у него 5. Ну кроме математике в этой четверти. Даже английский ему дается легко... 
Но вот с русским я ничего не могу сделать. 
Муж хочет нанять репетира со следующей четверти... но уже не знаю есть ли смысл.
Правила учит. Знает. Но пишет что слышит... а слышит он не пойми что. 

Как ему помочь??? Нельзя же махнуть рукой и оставить все как есть((( 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
че ( a little dizzy )
репетитор
Пожаловаться
Apple
а репетитор не поможет.

это все пока логопедию не выправите,так и будет вылезать в виде дисграфии.

он как слышит,так и пишет--нарушен фонем.слух,а его исправляет как раз логопедия.
Пожаловаться
че ( a little dizzy )
есть репетиторы-логопеды для детей с такой проблемой
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
у моего такая же фигня.в первом классе занимался с логопедом.Вроде выправилось,Сейчас по новой началось.Тоже дисграфию подозреваю
Пожаловаться
Сумашедшая белка, 1 ребенок
Не обязательно дисграфия, просто невнимательность.
У меня все обучение в школе была такая проблема по русскому, а потом и по алгебре (где длинные формулы-уравнения), благо учитель просекла это и всегда посмотрев контрольную, которую я за пол урока решила, отдавала назад, попросив проверить повнимательнее.
Я и сейчас так пишу, вот пока пост набирала. сделала 2 ошибки: "урака", "бала"
Пожаловаться
Тортиллка:)))

Пожаловаться
я, 4 ребенка
репетитор то в любом случае. Но боюсь, что он не поможет.
Пишет мой деть свечь, вместо свечи... и прочий бред.
Это не опечатки. Он так слышит или так понимает.
Может быть логопеда сменить((( Не знаю(((
Ругать его даже не за что. Это не его вина. Это его проблема.
Пожаловаться
че ( a little dizzy )
ищите репетитора-логопеда, они работают по спец методике
Пожаловаться
я, 4 ребенка
Спасибо за совет. Буду искать!
Пожаловаться
че ( a little dizzy )
и сына, конечно, поддерживайте, ободряйте
Пожаловаться
я, 4 ребенка
Конечно! Я прекрасно понимаю, что это не его вина.
Даже моя больше чем его. Поэтому будем искать специалиста.
Пожаловаться
Apple
вот логопеда сменить это нужно.

у моей было пол-алфавита неправильное произношение,

диагноз --дизартрия сложного уровня
все отказывались с дочкой заниматься..

нашли с трудом логопеда (в 6 лет)
и вы не поверите ,нам за 4!! месяца,занятия 3 раза в неделю поставили все звуки..

она сейчас в 5 классе,русский и литература на 5,скорость чтения ---выше поазателей на ее возраст.
Пожаловаться
я, 4 ребенка
Спасибо) Ваш пример внушает надежду, что и у нас все наладится!
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Было отчасти похожее, нанимали репетитора, "пробила", причем не логопед, дефектолог и еще что-то у нее было. Она женщина была настойчивая, добивалась результата.
Пожаловаться
Царевна-лягушка, 1 ребенок
Вы где живете? В Москве центр есть специальный.
Пожаловаться
я, 4 ребенка
К сожалению не Москва((( г Орёл. Здесь мало местных. Просить кого-то посоветовать,  как мне кажется, бессмысленно.
Пожаловаться
Ну почитайте на всякий случай : Центр патологии речи и нейрореабилитации. Там и дисграфией и дислексией занимаются. Может к ним на консультацию можно съездить.
Пожаловаться
Анна
Подскажите адрес
Пожаловаться
Ул Николоямская д 20 метро Таганская
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Это не самое страшное! Не гуманитарий он, что сделать. НЕ ругайте ребенка.
Пожаловаться
я, 4 ребенка
Да я и не ругаю. Жалко его. Сидит расстроенный.
Он хочет... но не может.
Пожаловаться
Календула
по-моему, рассуждения о том, гуманитарий мальчик или нет, немного не в тему. автор пишет, что английский легко идет, а по математике не отличник. судя по примерам автора, не отмахнуться от проблемы, просто сославшись на то, что "не гуманитарий", потому что проблема явно не в гуманитарном или техническом складе мышления.
Пожаловаться
я, 4 ребенка
По математике как раз отличник. Эта 4 будет первой.
Пожаловаться
Календула
но у вашего мальчика все равно проблемы ни разу не из-за "гуманитарного" или "негуманитарного" склада мышления, вы же сами это прекрасно понимаете. я гуманитарий полнейший, но у меня "пять" было и по русскому, и по математике всегда - потому что школьная программа математики, тем более, в начальной школе, позволяет с ней справляться всем толковым детям на отлично. а по русскому была пятерка из-за...даже не знаю, из-за чего. всегда думала, что это потому, что у меня врожденная грамотность и хорошая зрительная память. но кто знает: если у вашего ребенка есть склонность к иностранным языкам, то зрительная память у него по-любому должна быть неплохой...
а вообще, вот статья интересная на тему безграмотности школьников. я давно ее читала, и тогда еще задумалась, что дело, возможно, не только в наших детях...
http://www.kramola.info/vesti/metody-gen...
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Детально обсудить этот вопрос для начала с педагогом (классным) и логопедом. У сына страдает грамотность (н-р, пишет мАлоко)? Или беда в невнимательности и проблемах произношения/слушания (н-р, белЫ вместо белыЙ, сказочнАй вместо сказочнЫй)? Сходить на всякий случай к лору и ушки проверить еще неплохо. Если проблема в логопедических проблемах или в слухе, то репетитор ничем не поможет.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас