Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Посоветуйте, про школу.

Всем привет. Ситуация такая. Живем мы с дочкой в Казахстане. Она уже четвертый год ходит в казахский детский сад. Свободно разговаривает на казахском языке. По плану у нас в сентябре школа. Сейчас хочу чтобы она 1 год до школы вечером после  садика походила на курсы по предшкольной подготовке. И вот в чем вопрос, отдать ее в русскую школу или казахскую (я и дочь русские)? На курсах этих спрашивают в какую школу пойдете на таком языке у вас и предшкольная подготовка будет. Определитесь и приходите. Я осознаю что не смогу помогать ей делать уроки. Это будет делать платный педагог. Это не проблема.  Как бы вы поступили на моем месте? В какую бы школу отдали ребенка и соответственно на каком языке предшкольная подготовка. Если у кого то была похожая ситуация, буду очень признательна если поделитесь опытом. Заранее всем спасибо.
P.S. С директором казахской школы уже беседовала. Школа хорошая. Сказал если надумаете, приходите. Русских детей там очень мало, но по его словам учатся успешно.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Я сама училась в русской школе с углубленным изучением казахского языка. На мой взгляд, русскому ребенку лучше учиться в русской школе. Казахский язык можно и там выучить на очень хорошем уровне.
Пожаловаться
sapphire
Я просто подумала что если разговорный уровень она освоила, то ей не трудно будет учиться.
Пожаловаться
Нетрудно, но для моих родителей было важно, чтобы я на хорошем уровне знала русский язык и русскую литературу. В казахской классической гимназии у нас с этим были сложности. 
Пожаловаться
Надеждочка
Я живу в Киеве, дочь тут пошла в первый класс, сами мы из Санкт-Петербурга.
В школу только в русскую!
К тому же наверняка в школе будет и казахский, как второй язык. Моя дочь так учит украинский.

Пожаловаться
sapphire
Да, казахский будет конечно в русской школе как второй язык... Спасибо за мнение.
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
В будущем, когда придет время, очень хотела бы отдать малую в белорусский сад и обязательно-приобязательно в белорусскую школу. Хотя в семье общаемся на русском. И вообще почти все кругом на русском. 

Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Если планируете переезд в Россию, то однозначно в русскую. Если нет, то можно и в казахскую.

Пожаловаться
sapphire
Ну как планируем... не исключаем точнее сказать. Тут бизнес, мама пожилая, которая никуда уезжать не хочет. Планирую вид на жительство сделать в РФ,  а там видно будет...
Пожаловаться
Надёна, 4 ребенка
я жила в Казахстане.
моё мнение: мы всё-таки русские, живущие (я- в прошлом) в Казахстане. Поэтому русский должен быть на уровне родного языка (разговор, письмо, литература), казахский- на уровне государственного языка.
В погоне за адаптацией лучшей не расстеряйте русский язык! что грозит по школьному плану в казахской школе.(русского-очень мало).

Пожаловаться
sapphire
Да, полностью с Вами согласна, плохое изучение русского языка в казахской школе это огромный минус, который перевешивает возможные плюсы.
Пожаловаться
Идеальная женщина
Я родилась и выросла в Литве, закончила русскую школу. Получила очень хорошее образование. Могу сказать только то, что проживая в данный момент в Швейцарии, на все работы устроилась, в частности, благодаря тому, что знаю русский язык.  ;)

Пожаловаться
НеЖруБезБахил
У меня дети учатся в казахской школе, но у меня муж казах и закончил казахскую школу(хотя институт закончил на русском языке и русским владеет в совершенстве). Я сама не казашка и поначалу было сложно учить уроки, но сейчас я и сама выучила казахский:D. Но все-таки советую Вам отдать ребенка в русскую школу, а казахский изучать дополнительно, так Вам будет проще. А вообще, мне кажется, пора бы оба языка в школах изучать на нормальном уровне, а так получается перекос в одну сторону:(
Пожаловаться
sapphire
Да, наверное тат и сделаю, будем изучать казахский дополнительно. Просто я так рада что она без усилий освоила казахский на уровне разговорного, многим детям это трудно дается. Не хотелось чтобы эти знания были утеряны.
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
Сын ходит в русскую школу,но класс  билингвальный, т.е обученние идет на двух языках-русском и казахском.
С 5 класса казахская история и казахская литература будут преподаваться на казахском языке.
В школе есть классы с обучением на казахском.
Пожаловаться
sapphire
Спасибо, хороший вариант, может и в моем городе такие школы есть. Буду узнавать.
Пожаловаться
Анна
если собираетесь и дальше жить и учиться в ВУЗе в Казахстане, то логичнее выбрать казахскую школу. если после школы ребёнок отправиться учиться в Россию, то русскую.
Пожаловаться
У нас даже вопросов таких не было, один ходит в русскую школу и вторую туда же записали. С первого класса казахский и русский три раза в неделю. потом будет и казахская литература и история Казахстана. С  5 класса сочинения уже пишут на казахском языке. Думаю, что хватит. А так тяжело все предметы будет изучать, та же математика, даже с заданием сами не разберётесь.
Пожаловаться
sapphire
Может у вас вопросов не было из за того что дети в русский садик ходили и ходят. У меня бы тоже в таком случае их не было... Но в связи с неплохой разговорной речью (со слов казаков даже без акцента) я вот задумалась...
Пожаловаться
Грёза
У нас так же с татарским. В татарскую школу ходят, соответственно, татары. Там и преподавание, и общение на татарском. А просто татарский язык в любой школе учат.
Пожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
Я бы отдала только в русскую.
Пожаловаться
Z-Osya
Добавлю только еще одно к мнению, что лучше в русскую: если решит когда-нибудь дочь у вас учиться потом в России ( студенткой, например), то русский язык и литературу в казахской школе вряд ли подготовят на должном уровне для поступления.

Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас