Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
20 июня 2013, 18:24, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Посоветуйте, про школу.

Всем привет. Ситуация такая. Живем мы с дочкой в Казахстане. Она уже четвертый год ходит в казахский детский сад. Свободно разговаривает на казахском языке. По плану у нас в сентябре школа. Сейчас хочу чтобы она 1 год до школы вечером после  садика походила на курсы по предшкольной подготовке. И вот в чем вопрос, отдать ее в русскую школу или казахскую (я и дочь русские)? На курсах этих спрашивают в какую школу пойдете на таком языке у вас и предшкольная подготовка будет. Определитесь и приходите. Я осознаю что не смогу помогать ей делать уроки. Это будет делать платный педагог. Это не проблема.  Как бы вы поступили на моем месте? В какую бы школу отдали ребенка и соответственно на каком языке предшкольная подготовка. Если у кого то была похожая ситуация, буду очень признательна если поделитесь опытом. Заранее всем спасибо.
P.S. С директором казахской школы уже беседовала. Школа хорошая. Сказал если надумаете, приходите. Русских детей там очень мало, но по его словам учатся успешно.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Наталья Актау, 2 ребенка
я ребенка в казахскую группу  в садике отдам, но в русскую школу. предшкольной подготовки думаю не будет

Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
привет...а по чему так???
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
считаю если мы живем в Казахстане ребенок обязан знать казахский, я его знаю, муж нет, я со школы учила, ну и в общем я патриотка! 
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
мне просто стало интересно...сад казахский, а школа русская....может тогда и школа казахская.....???
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
нееее, в садике заговорит, а в школе пусть в русской учится, писать окончательно учат в школе, а в казахской школе всего 1 час русского, мне будет неудобно если мой ребенок русский и будет в каждом слове 5 ошибок делать, главное, чтоб знал казахский и все, вот как-то так. ну то есть не буду углубляться прям в язык казахский
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
поняла...интересно у вас...
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
ага, у нас так
Пожаловаться
sapphire
Хм... Я не подумала о том что часов русского языка настолько мало в казахской школе. Тут Вы правы. Спасибо.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
да пожалуйста
Пожаловаться
Поди Знай
по программе в первом классе совсем нет русского языка...
«Русский язык» для школ с нерусским языком обучения как учебный предмет в соответствии с учебным планом 11-летней общеобразовательной  казахской школы вводится с 3 класса...
просто я вела русский именно в классах с казахским языком обучения..
Пожаловаться
Поди Знай
а с третьего и по 11 класс - 2 часа русского и 1 час - литературы в неделю....
Пожаловаться
sapphire
Это очень мало. Надо в русскую школу идти.
Пожаловаться
Поди Знай
кстати, и литература там не литература, а литературное чтение... литература начинается только в 9 классе...вы бы знали насколько скудная там программа...очень мало произведений осваивается... так что делайте выбор...
в программе русского языка тоже, как вы понимаете, очень многое урезано...все проходится галопом. бедные ребята еще только одно усвоили и не закрепили, а на них уже новая информация наваливается...
но и не хочется, чтоб Звезда Ваша навык говорения потеряла... это же так здорово, что она уже говорит на казахском:up::up::up::up:
Пожаловаться
sapphire
Ну тем более... После Вашего коммента у меня все сомнения пропали. Спасибо Вам. А чтобы навык говорения не потерять придется на курсы какие нибудь ходить... будем действовать по обстоятельсвам так сказать)))
Пожаловаться
Поди Знай
а давайте, мы с Вами познакомимся? Земляки все-таки)))
меня Нина зовут..
Пожаловаться
sapphire
Меня Лена)) Очень рада знакомству, Нина )) Вы из какого города? 
Пожаловаться
Поди Знай
и мне очень приятно)) я из Караганды. а Вы?
Пожаловаться
sapphire
Я из Уральска.  А как же Вы  в классе  с казахским языком обучения  русский язык преподавали? Судя по имени Вы русская. Неужели удалось язык выучить? У меня столько попыток было, и все безрезультативные)
Пожаловаться
Поди Знай
преподавание языка позволяет то, чтоб урок велся на этом языке. например, английский - на английском, русский - на русском. детей я понимаю. разговорным более менее владею. в основном - письменным, конечно..
на достаточном уровне знаю грамматику казахского языка, терминологию. когда мы изучали с детьми, например, главные члены предложения, то мы вспоминали, что в казахском языке есть Сөйлемнің тұрлаулы мүшелері - бастауыш және баяндауыш и вместе переводили это на русский и так по всем темам, позволяющим проводить такие сопоставительные анализы... 
но в основном урок я вела на русском...
Пожаловаться
sapphire
Понятно. Еще раз спасибо что открыли мне глаза на обучение русскому языку и литературе  в казахских школах) Я уже пол года себе голову ломаю, надо было давно прибегнуть к помощи  форума))
Пожаловаться
Поди Знай
да не за что)) в любом случае - думайте, как будет лучше дочери вашей, времени, правда, мало на раздумья... я вот подыскиваю репетитора для сына, чтоб начать казахский учить.. но пока не могу найти специалиста по дошколятам...
Пожаловаться
СОВа
Если дальше будете жить в Казахстане, то в казахскую. Если планируете в россию - т ов русскую.
Пожаловаться
Тоже самое хотела написать)))
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Живя в Казахстане, правильно как можно лучше владеть казахским языком, мне думается. Я бы выбрала казахскую школу.
Пожаловаться
sapphire
Вот и я с теми же намерениями, чтобы то что в садике освоила, в русской школе не забыла. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас