Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 января 2015, 23:49, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Помогите решить.

Девочки, дорогие, уже поздно, а дочка всё не может лечь спать- так как она не может решить задачи по математике. Я -чистый гуманитарий, более тупого человека в точных науках на земле нет, папаша в командировке. Больше помочь некому. Пожалуйста, помогите!

задача 555
Некий юноша пошёл из Москвы к Вологде. Он проходил в день по 40 вёрст. Через днеь вслед за ним был послан другой юноша , проходивший в день  по 45 вёрст. Через сколько дней второй догонит первого?

и более сложная задача561
Папа и сын плывут на лодке против течения. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу. Только через 15 минут папа заметил пропажу. Как далеко друг от друга в этот момент находились лодка и шляпа, если собственная скорость лодки 8 км в час, а скорость течения 3 км в час. Нет ли в задаче лишних данных?
Заранее большое спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Черно-белое кино, 2 ребенка
555
40*х=45(х-1)
45=5Х
х=9
через 9 дней.

Пожаловаться
NICKNAME
Сообщение от Черно-белое кино, 13 января 2015 года в 23:55
555
40*х=45(х-1)
45=5Х
х=9
через 9 дней.
:up:
Пожаловаться
Миссис Выхухоль
Вот и у меня получилось 9 дней. А в ответе написано 8 дней. Я решила так 1). 45-40=5 км разница в их скорости. 45:5=9 А ссзади учебника написано, что 8:-(
Пожаловаться
Черно-белое кино, 2 ребенка
Ну так  с точки зрения когда второй догонит первого (вопрос задачи) 9-1=8.Х-это дни для первого
Пожаловаться
NICKNAME
Сообщение от Клюв, 13 января 2015 года в 23:58
Вот и у меня получилось 9 дней. А в ответе написано 8 дней. Я решила так 1). 45-40=5 км разница в их скорости. 45:5=9 А ссзади учебника написано, что 8:-(
так 9 дней будет идти 1-й!...а второй на день позже! значит...9-1=8!!!! через 8 дней встретятся!
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
смотря что взять за Х)
Пожаловаться
Mary
у меня получилось 8 как 40/5, потому что второму нужно нагнать 40 верст, и в день он может пройти 5"лишних" из них 
Пожаловаться
КоролёвА, 2 ребенка
я тоже посчитала, что через 9.
правда без уравнения. в уме. 40 поделила на 5. получилось 8 дней отставания. плюс 1, так как вышел на день позже. итого через 9 дней догонит))) но я тоже чистый гуманитарий. мне так проще, чем уравнением)) и я не уверена в правильности.
Пожаловаться
Девушка с персиками (Ёжикина мама), 1 ребенок
И  правильно не уверены, так как делите скорость 2 путника на разность в скоростях с первым. Чисто теоретически нелогично. Ответ просто совпал.
Пожаловаться
****, 1 ребенок
Решение правильное, только ответ будет 8 дней, так как требуется найти через сколько дней догонит второй юноша, а он ушёл х-1 дней
Пожаловаться
Снег, 2 ребенка
Сообщение от ****, 14 января 2015 года в 00:01
Решение правильное, только ответ будет 8 дней, так как требуется найти через сколько дней догонит второй юноша, а он ушёл х-1 дней
Класс!:up:
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
40 (х+1)=45 х,
40=5 х,
х=8.

так еще легче)
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
:shock::shock::shock: Ну и задачки. Если сын сам не сможет такое решить, то я явно ему не помощник:(
Пожаловаться
уЛидка, 2 ребенка
и я! тоже вообще гуманитарий :D
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
мне у Танюши слышны сарказм и возмущение, а не :D
Пожаловаться
Май
в школе не учились?
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Училась, тогда могла решить, сейчас уже вряд ли. Старею:(:D
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
Кол-во дней берём за Х. Получается уравнение:
45Х=40(Х+2)
45Х=40Х+80
5Х=80
Х=16
ОТВЕТ: через 16 дней

Пожаловаться
Миссис Выхухоль
Сзади учебника написано, что ответ 8.
Пожаловаться
Малефисента 1), 2 ребенка
это значит на след .день пошел,а не через день как вы написали
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
Ой, блин, я ошиблась. Не плюс 2, а плюс 1. Получится 8. 45Х=40(Х+1)
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
Если 2й вышел ЧЕРЕЗ день, то это правильное решение. Если НА СЛЕДУЮЩИЙ день, то ответ 8.
Пожаловаться
Малефисента 1), 2 ребенка
вот это правильно
Пожаловаться
NICKNAME
Сообщение от Аня, 13 января 2015 года в 23:57
Кол-во дней берём за Х. Получается уравнение:
45Х=40(Х+2)
45Х=40Х+80
5Х=80
Х=16
ОТВЕТ: через 16 дней
ну, вы математик блииин!
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
Если 2й вышел ЧЕРЕЗ день, то это правильное решение. Если НА СЛЕДУЮЩИЙ день, то ответ 8.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас