Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 ноября 2013, 09:42, Форум, Обучение и воспитание, Школа

помогите понять...

Всем доброго времени суток.
Я могу понять возмущение многих, но, честное слово, не могу разобраться с домашним заданием сына, 2 класс 
"выпиши слова, в корнях которых есть безударные гласные, и слова, в корнях которых есть "опасные места" для парных" по звонкости-глухости согласных. "
В конце упражнения заметка: "проверь себя: в тексте 13 слов с безударными гласными"
текст: "Хорошо мишке зимой в берлоге. Никаких забот о еде. Сытый, довольный, развалился медведь в тепле, вспоминает о рыбе, ягодах и орешках прошлого года."
Я весь вечер просидела и полночи, не могу найти 13 слов. Или опечатка или я не понимаю!!! В тексте 18 слов    (без предлогов), из них из них 3 словарных. А где 13 слов с безударными?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
чаво? 
могзг с утра своими проблемами з а с р...а ть хотите нам?
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Сообщение от ☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆, 19 ноября 2013 года в 09:43
чаво? 
могзг с утра своими проблемами з а с р...а ть хотите нам?
Вы че такая злая сегодня?;););)
Пожаловаться
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
пмс видимо, кусаться хочу......:)

на работе завал..... 
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Сообщение от ☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆, 19 ноября 2013 года в 09:55
пмс видимо, кусаться хочу......:)

Понятненько. Чуток сдобрить Вас!;)
Пожаловаться
Натулька
со 2м классом разобраться не можете...а дальше что делать будете??? я то хоть до 6го тянула)))))))
Пожаловаться
Гала, 1 ребенок
часто в учебниках новых опечатки. да и задания иногда глупые....
Пожаловаться
LL, 2 ребенка
Пошла я, не для меня енто

Пожаловаться
Елена
решебник вам в помощь
Пожаловаться
Сладкая Вишенка, 1 ребенок
есть 13 слов с безударными гласными.    медведь "д" -звонкий, но в данной позиции оглушается перед ь.

Пожаловаться
Peppi
Сообщение от Сладкая Вишенка, 19 ноября 2013 года в 09:47
есть 13 слов с безударными гласными. медведь "д" -звонкий, но в данной позиции оглушается перед ь.
Еще 'орешках' - опасное, Ш можно со звонкой Ж спутать, наверное))
Пожаловаться
не в данной позиции, здесь не может быть озвончения, т.к. последующий за "ш" звук и так глухой.    если конечно речь идёт только о звуках в данном тексте и в данных позициях, а не в общем.
Пожаловаться
Peppi
Сообщение от Сладкая Вишенка, 19 ноября 2013 года в 09:56
не в данной позиции, здесь не может быть озвончения, т.к. последующий за "ш" звук и так глухой. если конечно речь идёт только о звуках в данном тексте и в данных позициях, а не в общем.
Мне кажется, речь именно о данном тексте, а не в общем)) 
я бы 'мишке9; и 'орешках' написала в ответ к этой части задания)))
Пожаловаться
а какие в этих словах звуки в "опасной", т.е. слабой позиции по глухости-звонкости?    я вижу только "медвеДь".    последняя Д оглушается перед гласным безударным непереднего ряда.   сравним медвеДям, где чётко слышится "д".
Пожаловаться
Peppi
Сообщение от Сладкая Вишенка, 19 ноября 2013 года в 10:10
а какие в этих словах звуки в "опасной", т.е. слабой позиции по глухости-звонкости? я вижу только "медвеДь". последняя Д оглушается перед гласным безударным непереднего ряда. сравним медвеДям, где чётко слышится "д".
Ну, тогда я окончательно запуталась!))))
Пожаловаться
вообще, дурдом мы это проходили гораздо позже 2 класса.    а подробно так только в универе.   ну как ребёнок может разбираться в том, что например, в конце слова звонкие оглушаются,  перед звонкими согласными предшествующие им согласные тоже озвончаются.    это программа далеко не 2го класса.    с ужасом думаю о том, что через 4 года и нам предстоит школа.   если с русским и математикой могу помочь, то с некоторыми другими предметами вряд ли.  
Пожаловаться
Peppi
Сообщение от Сладкая Вишенка, 20 ноября 2013 года в 09:21
вообще, дурдом мы это проходили гораздо позже 2 класса. а подробно так только в универе. ну как ребёнок может разбираться в том, что например, в конце слова звонкие оглушаются,  перед звонкими согласными предшествующие им согласные тоже озвончаются.  это программа далеко не 2го класса. с ужасом думаю о том, что через 4 года и нам предстоит школа. если с русским и математикой могу помочь, то с некоторыми другими предметами вряд ли.
У меня систер почти 4 года, тоже с ужасом жду школы!))) 
с чтением, русским, логическими задачами по математике и практическими заданиями по природоведению (есть же еще такой предмет?) помогу, с остальным пусть родители маются, я не осилю)))) 
это напоминает мне вот эту историю: 

"Сыну в школе дали задание, где, среди прочего, был вопрос "Как связаны буква "А" и бык?" Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменость. Что там была буква "алеф", очень похожая на нашу современную "А" и что слово "алеф" означало "бык". Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть ее, то она похожа на морду быка с рогами. Еще очень обрадовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают. Учительница поставила ребенку двойку, заявив, что он нафантазировал в домашнем задании.
А правильный ответ: если к слову "Бык" добавить "А", получится родительный падеж. 

Я не планировал в таком раннем возрасте рассказывать сыну, что половина окружающих людей - идиоты, но, видимо, придется."
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
ищите в инете ответы

Пожаловаться
AllenaBlack
Хорошо мишке зимой берлоге.  забот  еде. довольный, развалился медведь  тепле, вспоминает , ягодах  орешках
Пожаловаться
МайскаЯ
мишке-нет,тк под ударением ;)
Пожаловаться
AllenaBlack
поняла. Я про корень упустила :)
Пожаловаться
KISSa, 2 ребенка
Хорошо и ягода - словарные слава, Если вторую о в слове хорошо проверить можно, то как проверить о в слове ягода, 
Пожаловаться
МайскаЯ
Вам надо выписать все слова с безударными,включая словарные :)
Пожаловаться
ну у вас же нет задания, проверить эти безударные гласные, а только найти слова с ними в корне.
Пожаловаться
МайскаЯ
Так все слова там с безударными,кроме мишке,сытый,рыбе,прошлого года:)

Пожаловаться
Peppi
Сообщение от МайскаЯ, 19 ноября 2013 года в 09:49
Так все слова там с безударными,кроме мишке,сытый,рыбе,прошлого года:)
+++++
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас