Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
27 мая 2016, 17:29, Обучение и воспитание, Школа

Подготовка к школе.

В следующем году пойдёт моя дочка в школу в 1 класс. Вот думаю, куда отдать её на подготовку. И отдавать ли вообще? Муж кричит, сама подготавливай. Ну не учитель я!  Цифры, счёт, написать цифры это она умеет и знает. А вот с буквами и чтением беда. Не буду и все! Хоть тресни. У меня уже терпения не хватает. Хотя я вижу, что она не глупая. Ленивая очень. Вот сижу и думаю, что делать? Может репетитора нанять? Или на подготовку водить? Девочки, как вы подготавливали детей к школе?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Марш Меллоу, 1 ребенок, беременна 30 недель
У нас было на днях собрание родителей первоклашек. Директор слезно просила не учить ничему детей самим. А то мы научим, а учителям переучивай.

Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
У нас и в саду говорят дома ничему не учить, буквы и цифры будут учить в саду так, как сейчас положено по программе (а то дома научим, а воспитателям и учителям потом все переделывать)
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Ой, у меня свекровь все сыну буквари покупает. Все порывается научить. Ну научила его буквам. Буквы он и так знал (только не как буквы, а как звуки). Получилось, что в игровой форме выучил еще до сада. А теперь у него не "С", а "ЭС", не "Щ", а "ЩА". И вот как теперь с этим "ЭС" и "ЩА" читать, я не знаю. В саду ругают, что неправильно выучили дома сами.
Пожаловаться
Nata Li, 1 ребенок
Теперь объясняйте, что "ЭС" -это имя, а говорит буковка "С".
Пожаловаться
Патрикеевна, 2 ребенка
Ну, в принципе, свекровь правильно научила)) Звук "С", а буква "ЭС". Так и объясните ребенку, что такая буква дает такой звук.
Пожаловаться
Lilium Candidum
Надо давать точное ЗВУЧАНИЕ букв в слове, учитывая твёрдые и мягкие варианты согласных.: ([Б] - [Б´], [Т] - [Т´], [П] - [П´] и т.д.).

Бабушка внука с толку сбила.
Пожаловаться
Патрикеевна, 2 ребенка
Ну то, что сразу с примерами слов надо, а не тупо алфавит заучивать, согласна. Хотя раньше буквы вообще назывались аз, буки, веды, глаголъ-и с толку не сбивались.
Пожаловаться
Хреновощ
Вот именно поэтому некоторые логопеды и не советуют до 5 лет вообще буквы учить. В этом возрасте ребёнок должен только слушать родную речь.
Пожаловаться
Сообщение от Светыч и Лёвыч, 27 мая 2016 года в 17:34
У нас и в саду говорят дома ничему не учить, буквы и цифры будут учить в саду так, как сейчас положено по программе (а то дома научим, а воспитателям и учителям потом все переделывать)
Вот не могу понять, чему переучивать будут? Что, 2+2 будет пять или читаться слова будут по другому? Если у родителей не хватает терпения заниматься с собственным ребенком, не стоит писать непонятные вещи. Каллиграфии дома учить вряд ли стоит, а вот читать или считать, решать логические задачи, обводить фигурки и т.д. Это уже и до школы не плохо бы уметь
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
вот я тоже не пойму никак, чему там переучивать то
Пожаловаться
Саду надо деньги заработать - не учите дома, мы научим. Школы уже устали от вечных наездов, что они берут только подготовленных учеников. У них самозащита. Что-то ни разу в путных лицеях-гимназиях не слышала о требовании приводить ребенка, который НИЧЕГО н езнает.
Пожаловаться
Lilium Candidum
правильное чтение: целыми словами с элементами слоговогочтения многосложных слов.

"по другому"-отрывистое чтение по буквам-м.а.м.а
или эм.а.эм.а ...
Пожаловаться
Это как надо исхитриться, научить ребенка такому мычанию? Разумеется по слогам учат. Так во всех букварях написано. Никто же не учит по газетке читать, все по книжкам для детей.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
ну вот у автора бабушка уже научила...
не все имеют педталант
дети разные. и степень готовности ребенка осваивать знания не всегда соответствует желанию родителя научить
у меня вот дочь по осени не особо интересовалась математич. тетрадкой (а сейчас , весной, сама просит)
а родители начинают давить, желание отбивают в итоге
и ребенок приходит в школу уже "накушавшись" учения
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
А что вот прямо обязательно готовить нужно? Школа ведь на то и есть - чтобы научили там ребенка.

Пожаловаться
Лапка
Подготовка к школе-это не только буквы и цифры.Это так же дисциплина,умение вести себя на уроке,общение.Считаю,что подготовишка нужна даже для того,чтобы ребенок 1го сентября не "ухнул" в незнакомую яму под названием "школа" и не потерялся там.
Мой тоже в следующем году в 1й класс,в дошкольное отделение будет ходить с этого сентября по май следующего года в той же школе,Куда и собирается поступать.
Пожаловаться
Глория, 1 ребенок
У нас в школе, в которую пойдёт, нет подготовки.
Пожаловаться
Лапка
Значит,поищите в близлежайших школах.Поспрашивайте мамочек-соседок.
Пожаловаться
В ритме счастья, 1 ребенок
Сообщение от Глория, 27 мая 2016 года в 17:35
У нас в школе, в которую пойдёт, нет подготовки.
идите в любую другую, мы тоже ходили не в ту в которую сейчас ходим
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
ну если ребенок посещает сад, то занятия за партой и понятие дисциплины у него уже есть

автор, я начала потихоньку готовить дочь. сейчас ушла в декрет, на подготовку водить не буду. вернее буду, но на бесплатные занятия, так называемая по простому предподготовка. но если учесть, что дома мы уже математику по петерсон проходим сами, тетрадь по развитию речи достали, в саду у нас хорошие занятия, мы много читаем - то боюсь, что на этой предподготовке ей будет неинтересно уже.
главное, считаю, читать научить. мы вот сейчас звуки поставим ей (а то в начале учебного года у нас были проблемы, занимаемся у логопеда-она хоть звуки слышать стала) - и начну читать учить

НО если бы я работала, не пошла в декрет - то водила бы на занятия по подготовке. ибо в таком режиме, каким был этот год, пока я не села конкретно на больничный ничего успеть нельзя было. куча занятий, и погулять надо, и гимнастика, и рукоделие-поделки. и на занятия дома уже ни времени, ни сил (и у меня в первую очередь)
Пожаловаться
Flóki, 2 ребенка
а в школе она что делать будет,если её репетитор всему научит?

Пожаловаться
Сначала в носу ковырять, а потом в срочном порядке активизироваться и настраиваться на учебу
Пожаловаться
Flóki, 2 ребенка
мой хоть и ходил в садик с 2.х лет,потом в группу подготовительную..но все равно несколько первых дней успешно проспал на уроках)))
хуже учится от этого не стал..голова на плечах имеется,но лентяй знатный
Пожаловаться
Да я вообще не знаю. что мы в первом классе делать будем...целое лето впереди а он сидит таблицу умножения учит. Лучше б в войнушку во дворе с пацанами играл
Пожаловаться
Flóki, 2 ребенка
повторение-мать учения))
Будет другим деткам помогать...не знаю как у вас,у нас только во втором классе табличку умножения учат.
Мой тоже,математику обожает-а остальное ему не интересно,писать читать научился,и хватит-другие предметы можно смело отменять)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас