Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 октября 2015, 10:28, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Первоклашка

Девочки здравствуйте!Давно не создавала тем .Вот теперь у меня возникла проблема и хочу попросить вашего совета.У меня дочка пошла в этом году в первый класс.Учится вроде нормально с этим проблем нет.Проблема заключается в том ,что она не хочет вообще говорить ничего о том что происходит в школе.например спрашиваешь про то,что сегодня давали в столовой поесть ?говорит что не помнит.Про конкурсы всякие тоже не помнит и так далее.Все новости я узнаю  из страницы в  Контакте.Меня такое положение дел настораживает.....
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ведьма Кики, 1 ребенок
Я у своей мелкой когда спрашивала что было в саду она отвечала мне - не помню. Я думаю просто ничего значительного не происходило, вот и не запоминает.

Пожаловаться
Да я такая., 2 ребенка
ставьте вопросы по-другому: что понравилось в школе? чем недовольна? что нового узнала?

Пожаловаться
Татьяна Иншакова
А вы не в лоб спрашивайте, а как бы к случаю...
Пожаловаться
Чудо Чудесное, 1 ребенок
моя тоже вечно ничего не помнила. стала спрашивать ее по другому, например "в столовой наверно тортик давали" или "а вам на урокам мультики показывали" и тп. так потихоньку и рассказывает что было. правда в первом классе так много нового каждый день, что детки просто не все могут запомнить
Пожаловаться
Юля Жидкова, 2 ребенка
Я тоже так спрашивала она не отвечает ,а просто убегает от меня.
Пожаловаться
Чудо Чудесное, 1 ребенок
вы не настаивайте, а в процессе игры или прогулки. сами начните рассказывать как прошел ваш день, так и дочке станет тоже интересно рассказывать.
поговорите с классным руководителем, чтоб сообщения о конкурсах-экскурсиях и тп заносили в дневник. нам в первом классе просто вклеивали в дневник листочки с информацией что когда и почем (дети и в 2-4 классах забывают рассказать а записку можно прочитать).
Пожаловаться
Юля Жидкова, 2 ребенка
Дело в том,что я про всякие конкурсы ,кружки ,экскурсии узнаю случайно иногда когда уже прошли,а хочется чтоба дочка поучавствовала.
Пожаловаться
Эндрю
в первом классе тоже вся информация в группе ВК выкладывалась. и домашка, и все остальное. и сейчас важная информация там выкладывается. почему вы поздно узнаете, если у вас такая же система?
и еще вопрос - а раньше дочь рассказывала как прошел день? в саду там или еще где-нибудь?
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Юля Жидкова, 25 октября 2015 года в 10:35
Дело в том,что я про всякие конкурсы ,кружки ,экскурсии узнаю случайно иногда когда уже прошли,а хочется чтоба дочка поучавствовала.
Это ВАМ хочется--а дочке, возможно, нет. И поэтому она об этих конкурсах и молчит--чтобы Вы её не заставляли это делать.
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
а продолжать разговор в стиле "вспоминай" не пробовали? ей все это может быть неважно, она действительно может не запоминать, но выудить из памяти-то можно. Покажите, что Вам это важно и интересно, проявите настойчивость, вовлекайте ребенка в беседу.
Пожаловаться
Натали
Если с таким ребенком продолжать разговор в стиле "вспоминай", он замкнется окончательно.
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
ну да, конечно. Вы же догадались, что я не имела в виду допрос с пристрастием под светом направленной в лицо лампы, а намекала на уточняющее общение?
Пожаловаться
Натали
Не "ну да", а точно. Конечно догадалась, поэтому так и говорю. У самой такой ребенок.
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
похвально такое тонкое знание ребенка автора по столь обширному описанию из темы.
про остальное просто промолчу.
Пожаловаться
Натали
Сообщение от Элизабет фон Р., 25 октября 2015 года в 21:02
просто промолчу.
Лучше поздно)))
Пожаловаться
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Сын такой же был в первом классе. Счас во 2. Рассказывает.

Пожаловаться
Natalya Reveha
Мой младший на вопрос как дела в садике,отвечает:"Слушался" и все. А старший никогда ничего не знал,узнавала от других детей,родителей,на родсобрании. Я удивлялась все время,расспрашивала,но не помогало. Сейчас уже в универ старший,я и не интересуюсь так подробно.
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Я на все вопросы отвечала и отвечаю "Нормально!" Уж такой склад характера.
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
А в садик дочь ходила?Расспрашивали о том чем она там занималась?
Попробуйте вначале сама рассказать ребенку,что вы делали весь день,а потом уже её спросите,при этом добавьте,что вам очень интересно.Если скажет,что забыла,попросите чтобы завтра постаралась запомнить все события,а вы её потом спросите.
Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
У неё от новой обстановки голова кругом. У неё кризис, адаптация. Раньше она жила по совершенно иным правилам и теперь ей нужно освоить новые правила. Она захлёбывается от обилия новой информации. Вот её внимание и фильтрует этот самый информационный поток на "важное" и "неважное". Она ходит, как оглушённая. Для неё пока важно высиживать уроки, контролировать своё положение за партой, запоминать учебный материал, следить за своим имуществом. Дополнительная информация проходит фоном.
Пожаловаться
Юля Жидкова, 2 ребенка
Она у меня вообще общительная.В садике если спросишь про то чем занимались.,то рассказывала.А сейчас мне не привычно что всё узнаю не от неё.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Такой ребенок, для нее это не важно и не интересно.
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
У меня сын в 4, тоже ничего не помнит и не знает. Я уже и спрашивать перестала. Как дела? Хорошо! Ну и слава Богу.
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
У моего также. Не сообщает ничего - ни о фотографировании, ни о поездках, даже о собрании не сказал. Прошу учителя всю важную информацию писать ему в дневник.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
А ответье сами навскидку что вы ели утром ? Дети не придают такое значение еде, как взрослые. Запросто могут и забыть..
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас