Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 апреля 2014, 18:10, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Опять 25

Всем добрый вечер.
Как-то уже писала, что дочь (третий класс) постоянно забывает учебники-тетради в школу. Каждый день проверяю рюкзак после нее, все время чего-то не положит. Сегодня утром проверяю, нет учебника и тетради по математике и пенала. Говорю ей чтоб принесла учебник, она говорит, что он в школе, начинаю искать , нахожу его дома. Спрашиваю где пенал, говорит, не могу найти. Иду в ее комнату, он на столе. Начинаю искать тетрадь, не нахожу, она говорит, что тетрадь 100% в школе. Возвращается домой, в дневнике запись от учительницы, что ребенок без тетради. И такие записки я получаю минимум раз в неделю, то одно, то другое. Раньше дочь всегда говорила, что у нее нет домашних заданий, теперь каждый день учительница проверяет, что дочь записала в дневнике и подписывается под этим.
К слову проблема не только в учебе. Она забывает в школе куртки и кофты, может оставить в парке кепку или самокат, и спокойно пойти домой. Может оставить рюкзак на скамейке рядом со школой и т.д. И с грамотностью у нее проблема. Много читает, но и простейшие слова пишет с ошибками. Даже если дать ей написать какое-то слово 20 раз, через пол часа она опять напишет его не правильно. С математикой тоже напряг, из 10 примеров правильно решает первые 4, потом перестает обращать внимания на знаки (+,-,*,/) и берет ответы "с потолка".
В общем я уже не знаю как найти к ней подход. Моя тетя - учительница со стажем, говорит, что это характер, и остается только ходить за ней попятам, все перепроверять и ждать когда перерастет. А учительница в школе направляет на диагностику проблем с развитием (очередь я туда заказала, но это только через 5 месяцев), педиатр говорит, что никаких проблем с развитием не видит, проста дочка все время "витает в облаках".
Жду тапок, помидоров и советов.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•●, 1 ребенок
:(

Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
у меня муж- то телефон то всю барсетку дома или на работе забудет ) 
и написать может одно и то же слово- один раз правильно, второй раз с ошибкой... я тоже склонна к тому что это характер ))) хотя он сам смеется что старый и пора к врачу ) 

Пожаловаться
Maia Titova
Мой тоже все теряет-забывает, но пишет 100% грамотно. Я думаю, что это потому, что мозг чем-то другим занят. Мой когда работает, даже не слышит обращений к нему((( Или даже когда новости читает - погружается полностью и надо сильно постараться, чтобы переключить внимание. Дочь тоже с подобными проблемами, но не так сильно как у автора, хотя возможно еще потому, что я всю жизнь ей талдычу - самоконтроль, самоконтроль, внимание, аккуратность...
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Я тоже часто забываю, например куда телефон кладу. По 10 раз в день его теряю. Но училась я на отлично всегда.
Пожаловаться
Maia Titova
Ну у меня тоже дочь учится без проблем, да и муж универ химфакультет закончил. Оба пишут идеально грамотно. Но вот рассеяные чудовищно((( Если бы можно было им как-нибудь помочь? Причем муж к 50 годам уже понял, что его рассеяность - чудовищный минус и пытается помочь себе, пишет напоминалки и т.д. А дочь в 13 лет особо от своей невнимательности не страдает.
Пожаловаться
про чтение у моего мужа тоже так- особенно если с переводчиком читает англ.форум, а пишет он не всегда правильно по русски, потому что оканчивал школу на латышском языке, да и если меня брать- я тоже не на русском образование получала- но хоть общаясь тут есть навыки в письме по русски ))) все в стране (документация, чеки и все остальное) у нас на латышском
Пожаловаться
Maia Titova
Тут должны быть способности к языкам хотя бы минимальные. У дочки и мужа есть способности, муж , кроме русского, еще свободно по-английски бухтит, ну и по-чешски умеет(мы в Чехии живем). А дочь наоборот, русский и чешский - свободно и абсолютно грамотно, английский похуже, но весьма прилично, а немецкий так, объяснится может. Причем, английский дополнительно вообще не учила, только песни слушала и кино смотрела. Просто способности к языкам есть
Пожаловаться
ну у нас в семье все двумя как минимум владеют- русским и латышским, я еще сносно английским, муж по работе тех.английским, а моя сестра 5 языков знает ))) 
умничка у вас доченька! :up:
Пожаловаться
Maia Titova
Спасибо, дочка правда, молодец)) Это она в папу, я-то вообще с нулевыми способностями к языкам, чистый технарь...
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
У неё два языка родных, правда на одном из них только разговаривает, не пишет. На английском отдельные слова знает. Требует, что бы папа ещё и французскому её учил.
Пожаловаться
Лето
это не по части педиатра. вам прямая дорога к неврологу и дефектологу. дефицит внимания - даже болезнь такая есть.
Пожаловаться
Морена, 2 ребенка
Да,кстати у меня племянница какие-то таблетки пила,не помню,давно это было.
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Записались и туда и туда, очередь на несколько месяцев вперед. Перед школой (3 года назад) проходили всех, все было в порядке.
Да и не похоже на дефицит внимания, она очень спокойная, может с книжкой час сидеть, на уроках занимается. Все что связано с искусством (танцы, керамика, рисование) у нее прекрасно идет.
Пожаловаться
Лето
а это во время учебы все и начинает проявляться. у нас в первом классе учительница некоторых детей рекомендавала показать специалистам. родители ходили на занятия и все скорректировали.
Пожаловаться
Maia Titova
Черт возьми! Прямо про моего ребенка! Тоже прекрасно рисует, керамика, лепка. Танцевать только не любит, зато олично играет на рояле, пишет рассказы. Также обожает читать, неплохо знает английский (свободно читает). Зато может разные носки надеть! И незаметить! И это в 13 лет(((
Пожаловаться
фЁдорино счастье) (кукусик), 1 ребенок
Удачи Вам!

Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Спасибо
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Я бы для успокоения совести сходила по направлению от учительницы.
Удачи :)
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Спасибо, записались, очередь на несколько месяцев вперед.
Пожаловаться
iron lady
А платно?
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
А платной у нас нет, не из России мы.:(
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
у ребенка проблемы с концентрацией внимания, его и развивайте. и мотивации для учебы нет.
все это с сыном проходила. нам помогли занятия музыкой и частая смена деятельности - 4 примера решили, почитали 10 минут, написали 2 предложения, попили чаю, вернулись к примерам. и так пока все уроки не сделали.
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Мотивации точно нет. Такое впечатление, что ей наплевать и на то, что оценки плохие, и на то что вещи теряет.
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
человек так устроен, что концентрируется только на том что ему жизненно важно и интересно. попробуйте заинтересовать, ввести систему поощрений за хорошие оценки(но поощрения должны быть нематериального плана).
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Например какие?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас