Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Олимпиады

Счастливая Мама
поделитесь опытом, в каких олимпиадах (заочных) участвует ваш ребёнок, в каких стоит (в каких не стоит), какой сертификат не стыдно положить в портфолио. В интернете очень большой выбор. 
Хотелось бы проверенные вещи для самостоятельного прохождения. В школе ежегодно проходят кенгуру, медвежонок и все. 
Ребёнок -  3. Класс
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Счастливая Мама
Да, направленность: математика, информатика, Русский, метапредметные
Кима
Я думаю это от способностей ребенка зависит. При чём тут - как у других?
Счастливая МамаВ ответ на Кима
Кима
Я думаю это от способностей ребенка зависит. При чём тут - как у других?
Причём способности к моему вопросу? Уж, наверное, у ребёнка есть способности, если я задаю вопрос.
Вы же, например, можете поинтересоваться, какая марка товара лучше в той или иной сфере. Так и я спрашиваю: т к очень много предлагают учавствовать в разного рода олимпиадах (практически все стоят хороших денег, учавствовать везде подряд не хватит семейного бюджета). Вот я и интересуюсь, где участвуют дети форумчанок (в ознакомительных целях, не более того)
ЛопитальВ ответ на Счастливая Мама
Счастливая Мама
Причём способности к моему вопросу? Уж, наверное, у ребёнка есть способности, если я задаю вопрос.
Вы же, например, можете поинтересоваться, какая марка товара лучше в той или иной сфере. Так и я спрашиваю: т к очень много предлагают учавствовать в разного рода олимпиадах (практически все стоят хороших денег, учавствовать везде подряд не хватит семейного бюджета). Вот я и интересуюсь, где участвуют дети форумчанок (в ознакомительных целях, не более того)
История переписки2
Скорее всего, вопрос о направленности- мамематик ребенок, гуманитарий, лингвист? Способности больше к чему? На те предметы и надо смотреть
ЮсяВ ответ на Счастливая Мама
Счастливая Мама
Причём способности к моему вопросу? Уж, наверное, у ребёнка есть способности, если я задаю вопрос.
Вы же, например, можете поинтересоваться, какая марка товара лучше в той или иной сфере. Так и я спрашиваю: т к очень много предлагают учавствовать в разного рода олимпиадах (практически все стоят хороших денег, учавствовать везде подряд не хватит семейного бюджета). Вот я и интересуюсь, где участвуют дети форумчанок (в ознакомительных целях, не более того)
История переписки2
Сообщение от Счастливая Мама, 22 ноября 2015 года в 07:02
очень много предлагают учавствовать в разного рода олимпиадах (практически все стоят хороших денег, учавствовать везде подряд не хватит семейного бюджета). Вот я и интересуюсь, где участвуют дети форумчанок (в ознакомительных целях, не более того)
а может быть не стоит распыляться на коммерческие олимпиады? мне кажется, что самое главное - школьный этап всероссийской олимпиады. показавшие хорошие результаты в ней в 4-м классе выходят на город. а призер либо победитель муниципального этапа - это уже достаточно весомо.
я могла бы вам подсказать олимпиады математические, но у нас возраст разный. кстати, в средних и старших классах все серьезные олимпиады бесплатны.
Юлишна, 2 ребенка
А что вам учитель предлагает? Просто у нас в классе учитель предлагает участие в тех или иных конкурсах. Да почту школы обычно приходят рассылки
Счастливая МамаВ ответ на Юлишна
Юлишна
А что вам учитель предлагает? Просто у нас в классе учитель предлагает участие в тех или иных конкурсах. Да почту школы обычно приходят рассылки
Да ничего особенно. Бывают конечно, но очень редко. Больше, какие то школьные- городские. Ну и как я написала кенгуру, медвежонок.
Хотелось бы расширить географию:)
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Счастливая Мама
Счастливая Мама
Да ничего особенно. Бывают конечно, но очень редко. Больше, какие то школьные- городские. Ну и как я написала кенгуру, медвежонок.
Хотелось бы расширить географию:)
История переписки2
Есть официальные олимпиады, список утвержден министерством образования. Как раз школьные и городские этапы ВОШ очень важны, победители таких олимпиад имеют льготы при поступлении в вузы Москвы, Санкт - Петербурга. А всякие Кенгуру, Медвежонок и другие дистанционные олимпиады- это для себя, я на них даже внимания не обращаю, когда занимаюсь первичным отбором кандидатур на Кремлёвскую елку.
ЛопитальВ ответ на Счастливая Мама
Счастливая Мама
Да ничего особенно. Бывают конечно, но очень редко. Больше, какие то школьные- городские. Ну и как я написала кенгуру, медвежонок.
Хотелось бы расширить географию:)
История переписки2
А зачем? Смысла больше в школьных-районных-городских. Ну да, наверно, победить сложнее и грамоты менее красивые. Задумайтесь, чем больше людей примут участие в какой-нибудь олимпиадке с небольшим вступительным взносом, тем организаторам выгоднее. Чем больше будет победителей, тем лучше -на следующий год наивные родители снова заплатят.
Сын в этом году поступал в школу, на сайте были перечислены олимпиады, призерство в которых увеличивало шансы на поступление. Ни одной платной и/или заочной олимпиады не было в списке
Счастливая МамаВ ответ на Юлишна
Юлишна
А что вам учитель предлагает? Просто у нас в классе учитель предлагает участие в тех или иных конкурсах. Да почту школы обычно приходят рассылки
Да и очень много на школу приходят с 4-го класса. На третий почти ничего нет
Татьяна Посметная
У нас в школе сказали,что любой сертификат или грамоту ложить в портфолио,в будущем может пригодится. В заочных олимпиадах пока мы не участвовали,т.к. в начальной школе ребенок еще мал,а участвовать дома дистанционно не совсем честно,как правило детям помогают родители. Может когда будет в старших классах,то будет участвовать,там где ему действительно интересно. Очно каждый год кенгуру,русский медвежонок. Участвовал в 4 кл.в английском бульдоге. Сейчас 5 кл.был на истории и литературе,результатов пока нет,они обрабатываются. У нас вообще нааиная с 5 класса шли Олимпиады по всем предметам каждую субботу первой четверти.
мама ОляВ ответ на Татьяна Посметная
Татьяна Посметная
У нас в школе сказали,что любой сертификат или грамоту ложить в портфолио,в будущем может пригодится. В заочных олимпиадах пока мы не участвовали,т.к. в начальной школе ребенок еще мал,а участвовать дома дистанционно не совсем честно,как правило детям помогают родители. Может когда будет в старших классах,то будет участвовать,там где ему действительно интересно. Очно каждый год кенгуру,русский медвежонок. Участвовал в 4 кл.в английском бульдоге. Сейчас 5 кл.был на истории и литературе,результатов пока нет,они обрабатываются. У нас вообще нааиная с 5 класса шли Олимпиады по всем предметам каждую субботу первой четверти.
Сообщение от Татьяна Посметная, 22 ноября 2015 года в 07:15
У нас вообще нааиная с 5 класса шли Олимпиады по всем предметам каждую субботу первой четверти.
это школьный, самый первый, этап олимпиады, у нас также
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Посметная
Татьяна Посметная
У нас в школе сказали,что любой сертификат или грамоту ложить в портфолио,в будущем может пригодится. В заочных олимпиадах пока мы не участвовали,т.к. в начальной школе ребенок еще мал,а участвовать дома дистанционно не совсем честно,как правило детям помогают родители. Может когда будет в старших классах,то будет участвовать,там где ему действительно интересно. Очно каждый год кенгуру,русский медвежонок. Участвовал в 4 кл.в английском бульдоге. Сейчас 5 кл.был на истории и литературе,результатов пока нет,они обрабатываются. У нас вообще нааиная с 5 класса шли Олимпиады по всем предметам каждую субботу первой четверти.
Прямо так и сказали "ложить"?
НЕ все олимпиады в будущем пригодятся. Некоторые только для зарабатывания денег проводятся.
Татьяна ПосметнаяВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Прямо так и сказали "ложить"?
НЕ все олимпиады в будущем пригодятся. Некоторые только для зарабатывания денег проводятся.
История переписки2
Вложить (описалась,т.к.пишу с планшета,хотя это не оправдывает,надо проверять,а вам звезду за ликбез). Нам сказали так,а пригодятся или нет время покажет.
ЛопитальВ ответ на Татьяна Посметная
Татьяна Посметная
У нас в школе сказали,что любой сертификат или грамоту ложить в портфолио,в будущем может пригодится. В заочных олимпиадах пока мы не участвовали,т.к. в начальной школе ребенок еще мал,а участвовать дома дистанционно не совсем честно,как правило детям помогают родители. Может когда будет в старших классах,то будет участвовать,там где ему действительно интересно. Очно каждый год кенгуру,русский медвежонок. Участвовал в 4 кл.в английском бульдоге. Сейчас 5 кл.был на истории и литературе,результатов пока нет,они обрабатываются. У нас вообще нааиная с 5 класса шли Олимпиады по всем предметам каждую субботу первой четверти.
список олимпиад, которые могут пригодиться - в официальном перечне. Остальное - тренировка, но и тут надо смотреть внимательно, некоторые организаторы дают такие задания, что победителей очень много. Все довольны, дети с грамотами, организаторы с деньгами, в портфолио куча фантиков. Вот только зачем?
Татьяна ПосметнаяВ ответ на Лопиталь
Лопиталь
список олимпиад, которые могут пригодиться - в официальном перечне. Остальное - тренировка, но и тут надо смотреть внимательно, некоторые организаторы дают такие задания, что победителей очень много. Все довольны, дети с грамотами, организаторы с деньгами, в портфолио куча фантиков. Вот только зачем?
История переписки2
Согласна. Поэтому мы принципиально не принимаем участие в олимпиадах за деньги,да еще и дистанционно. Русский медвежонок икенгуру,нас в школе обязывали,а в других школах по желанию. Я вообще считаю,что надо принимать участие в тех,где ребенку интересно,где у него получается,где бесплатно и в аудитории,чтобы все дети были на равных условиях.
Гали
По опыту старшего мы начинаем с малого - со школьных олимпиад. Причем, младшего в командный зачет не взяли - вроде как были более сильные дети в классе. Он пошел в индивидуальном зачете. На математику и английский. На английском в общешкольном зачете он занял третье место (выдвинутые от класса дети - второе поделили). Считаю, что неплохо. А на математике только седьмое (выдвинутые дети в десятку не вошли). На русский и окружающий мир он не попал, так как они проходили в одно время в математикой и английским. По результатам особых поводов для гордости нет, но для старта (он впервые участвует) считаю эти места неплохими результатами. В платных мы не участвуем - смысла нет. Пока младшая школа (тоже третьеклассник), думаю, нам хватит школьных олимпиад. Потом по результатам посмотрим.
Старший так же начинал - со школьных. Потом районные, городские, общероссийские. Бесплатные.
Счастливая МамаВ ответ на Гали
Гали
По опыту старшего мы начинаем с малого - со школьных олимпиад. Причем, младшего в командный зачет не взяли - вроде как были более сильные дети в классе. Он пошел в индивидуальном зачете. На математику и английский. На английском в общешкольном зачете он занял третье место (выдвинутые от класса дети - второе поделили). Считаю, что неплохо. А на математике только седьмое (выдвинутые дети в десятку не вошли). На русский и окружающий мир он не попал, так как они проходили в одно время в математикой и английским. По результатам особых поводов для гордости нет, но для старта (он впервые участвует) считаю эти места неплохими результатами. В платных мы не участвуем - смысла нет. Пока младшая школа (тоже третьеклассник), думаю, нам хватит школьных олимпиад. Потом по результатам посмотрим.
Старший так же начинал - со школьных. Потом районные, городские, общероссийские. Бесплатные.
Вот и мы участвуем в школьных, городских чаще бесплатных (хотя везде практически ну кроме школьных, есть оргвзносы).
хотела ещё, чтобы она попробовала свои силы в российских (хотя бы пока и заочно)
Александр, 2 ребенка
Меташкола
Счастливая МамаВ ответ на Александр
Александр
Меташкола
Спасибо, посмотрю
анжела митрофанская, 1 ребенок
Инфоурок. Там по всем предметам. Причем 4 раза в год (сезоны "Зима", "Весна", "Лето", "Осень";)
Счастливая МамаВ ответ на анжела митрофанская
анжела митрофанская
Инфоурок. Там по всем предметам. Причем 4 раза в год (сезоны "Зима", "Весна", "Лето", "Осень";)
Спасибо
Лена Хохлова
В началке медвежонок был,сейчас ни где.
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Моя пока в детском саду, конкурс предлагают только один. Поэтому на сайте Снейл я ее по интересующим конкурсам регистрирую, там и для школьников много предметных олимпиад и конкурсов.
Татьяна Гусева
Попробуйте найти олимпийский портал Вашего города (в Челябинске, например, это olymp74.ru), там можно выбрать информацию о подходящих олимпиадах.
Для третьеклассников таких мало, пожалуй, уже упомянутые вами Кенгуру, Медвежонок, КИТ, Русский бульдог. Полезно участвовать в школьных, районных, городских олимпиадах, с этих этапов начинается в старших классах Всеросс. Он-лайн участие Меташкола, Фоксфорд, льгот не дают, но позволяют попробовать свои силы, прорешать олимпиадные задания.
Я для своих отбирала олимпиады таким образом; смотрела "Перечень олимпиад...", выбирала предметы, возраст, город проведения очного этапа, сроки.
Кроме Кенгуру и Медвежонка дети участвовали только в бесплатных олимпиадах.
12