Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 ноября 2015, 06:45, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Олимпиады

поделитесь опытом, в каких олимпиадах (заочных) участвует ваш ребёнок, в каких стоит (в каких не стоит), какой сертификат не стыдно положить в портфолио. В интернете очень большой выбор. 
Хотелось бы проверенные вещи для самостоятельного прохождения. В школе ежегодно проходят кенгуру, медвежонок и все. 
Ребёнок -  3. Класс

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Счастливая Мама, 2 ребенка
Да, направленность: математика, информатика, Русский, метапредметные

Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Я думаю это от способностей ребенка зависит. При чём тут - как у других?
Пожаловаться
Причём способности к моему вопросу? Уж, наверное, у ребёнка есть способности, если я задаю вопрос.
Вы же, например, можете поинтересоваться, какая марка товара лучше в той или иной сфере. Так и я спрашиваю: т к очень много предлагают учавствовать в разного рода олимпиадах (практически все стоят хороших денег, учавствовать везде подряд не хватит семейного бюджета). Вот я и интересуюсь, где участвуют дети форумчанок (в ознакомительных целях, не более того)
Пожаловаться
Лопиталь
Скорее всего, вопрос о направленности- мамематик ребенок, гуманитарий, лингвист? Способности больше к чему? На те предметы и надо смотреть
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Счастливая Мама, 22 ноября 2015 года в 07:02
очень много предлагают учавствовать в разного рода олимпиадах (практически все стоят хороших денег, учавствовать везде подряд не хватит семейного бюджета). Вот я и интересуюсь, где участвуют дети форумчанок (в ознакомительных целях, не более того)
а может быть не стоит распыляться на коммерческие олимпиады? мне кажется, что самое главное - школьный этап всероссийской олимпиады. показавшие хорошие результаты в ней в 4-м классе выходят на город. а призер либо победитель муниципального этапа - это уже достаточно весомо.
я могла бы вам подсказать олимпиады математические, но у нас возраст разный. кстати, в средних и старших классах все серьезные олимпиады бесплатны.
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
А что вам учитель предлагает? Просто у нас в классе учитель предлагает участие в тех или иных конкурсах. Да почту школы обычно приходят рассылки
Пожаловаться
Да ничего особенно. Бывают конечно, но очень редко. Больше, какие то школьные- городские. Ну и как я написала кенгуру, медвежонок.
Хотелось бы расширить географию:)
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Есть официальные олимпиады, список утвержден министерством образования. Как раз школьные и городские этапы ВОШ очень важны, победители таких олимпиад имеют льготы при поступлении в вузы Москвы, Санкт - Петербурга. А всякие Кенгуру, Медвежонок и другие дистанционные олимпиады- это для себя, я на них даже внимания не обращаю, когда занимаюсь первичным отбором кандидатур на Кремлёвскую елку.
Пожаловаться
Лопиталь
А зачем? Смысла больше в школьных-районных-городских. Ну да, наверно, победить сложнее и грамоты менее красивые. Задумайтесь, чем больше людей примут участие в какой-нибудь олимпиадке с небольшим вступительным взносом, тем организаторам выгоднее. Чем больше будет победителей, тем лучше -на следующий год наивные родители снова заплатят.
Сын в этом году поступал в школу, на сайте были перечислены олимпиады, призерство в которых увеличивало шансы на поступление. Ни одной платной и/или заочной олимпиады не было в списке
Пожаловаться
Да и очень много на школу приходят с 4-го класса. На третий почти ничего нет
Пожаловаться
Татьяна Посметная, беременна 23 недели
У нас в школе сказали,что любой сертификат или грамоту ложить в портфолио,в будущем может пригодится. В заочных олимпиадах пока мы не участвовали,т.к. в начальной школе ребенок еще мал,а участвовать дома дистанционно не совсем честно,как правило детям помогают родители. Может когда будет в старших классах,то будет участвовать,там где ему действительно интересно. Очно каждый год кенгуру,русский медвежонок. Участвовал в 4 кл.в английском бульдоге. Сейчас 5 кл.был на истории и литературе,результатов пока нет,они обрабатываются. У нас вообще нааиная с 5 класса шли Олимпиады по всем предметам каждую субботу первой четверти.
Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
Сообщение от Татьяна Посметная, 22 ноября 2015 года в 07:15
У нас вообще нааиная с 5 класса шли Олимпиады по всем предметам каждую субботу первой четверти.
это школьный, самый первый, этап олимпиады, у нас также
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Прямо так и сказали "ложить"?
НЕ все олимпиады в будущем пригодятся. Некоторые только для зарабатывания денег проводятся.
Пожаловаться
Вложить (описалась,т.к.пишу с планшета,хотя это не оправдывает,надо проверять,а вам звезду за ликбез). Нам сказали так,а пригодятся или нет время покажет.
Пожаловаться
Лопиталь
список олимпиад, которые могут пригодиться - в официальном перечне. Остальное - тренировка, но и тут надо смотреть внимательно, некоторые организаторы дают такие задания, что победителей очень много. Все довольны, дети с грамотами, организаторы с деньгами, в портфолио куча фантиков. Вот только зачем?
Пожаловаться
Согласна. Поэтому мы принципиально не принимаем участие в олимпиадах за деньги,да еще и дистанционно. Русский медвежонок икенгуру,нас в школе обязывали,а в других школах по желанию. Я вообще считаю,что надо принимать участие в тех,где ребенку интересно,где у него получается,где бесплатно и в аудитории,чтобы все дети были на равных условиях.
Пожаловаться
Гали
По опыту старшего мы начинаем с малого - со школьных олимпиад. Причем, младшего в командный зачет не взяли - вроде как были более сильные дети в классе. Он пошел в индивидуальном зачете. На математику и английский. На английском в общешкольном зачете он занял третье место (выдвинутые от класса дети - второе поделили). Считаю, что неплохо. А на математике только седьмое (выдвинутые дети в десятку не вошли). На русский и окружающий мир он не попал, так как они проходили в одно время в математикой и английским. По результатам особых поводов для гордости нет, но для старта (он впервые участвует) считаю эти места неплохими результатами. В платных мы не участвуем - смысла нет. Пока младшая школа (тоже третьеклассник), думаю, нам хватит школьных олимпиад. Потом по результатам посмотрим.
Старший так же начинал - со школьных. Потом районные, городские, общероссийские. Бесплатные.
Пожаловаться
Вот и мы участвуем в школьных, городских чаще бесплатных (хотя везде практически ну кроме школьных, есть оргвзносы).
хотела ещё, чтобы она попробовала свои силы в российских (хотя бы пока и заочно)
Пожаловаться
Александр Зайцев, 2 ребенка
Меташкола
Пожаловаться
Спасибо, посмотрю
Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Инфоурок. Там по всем предметам. Причем 4 раза в год (сезоны "Зима", "Весна", "Лето", "Осень";)
Пожаловаться
Спасибо
Пожаловаться
Лена Хохлова, 2 ребенка
В началке медвежонок был,сейчас ни где.
Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Моя пока в детском саду, конкурс предлагают только один. Поэтому на сайте Снейл я ее по интересующим конкурсам регистрирую, там и для школьников много предметных олимпиад и конкурсов.

Пожаловаться
Татьяна Гусева
Попробуйте найти олимпийский портал Вашего города (в Челябинске, например, это olymp74.ru), там можно выбрать информацию о подходящих олимпиадах.
Для третьеклассников таких мало, пожалуй, уже упомянутые вами Кенгуру, Медвежонок, КИТ, Русский бульдог. Полезно участвовать в школьных, районных, городских олимпиадах, с этих этапов начинается в старших классах Всеросс. Он-лайн участие Меташкола, Фоксфорд, льгот не дают, но позволяют попробовать свои силы, прорешать олимпиадные задания.
Я для своих отбирала олимпиады таким образом; смотрела "Перечень олимпиад...", выбирала предметы, возраст, город проведения очного этапа, сроки.
Кроме Кенгуру и Медвежонка дети участвовали только в бесплатных олимпиадах.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас