Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 августа 2015, 14:37, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Нужен коллективный разум

Девочки подскажите как поступить ситуация следующая. Когда дочь пошла во 2 класс им начали преподавать иностранный язык - немецкий. Мы с родителями собрались пытались объяснить директору школу, что мы хотим, чтобы наши детки учили английский, т. К. Больше половины учеников уже занимаются английским. Нам ответили, что всё равно с 5 класса будет 2 язык и он точно будет английский, а сейчас пусть остается немецкий. Мы согласились. Теперь пришли в 5 класс нам объявляют 2 язык - французский. Кому жаловаться и можем ли мы всем классом отказаться от 2 языка, если все- таки оставят французский

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Катя я нет ника
А смысл отказываться?
Пожаловаться
Ольга Бондар, 2 ребенка
Потому что сейчас без английского никуда
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Ольга Бондар, 28 августа 2015 года в 14:44
Немецкий более перспективный.
Пожаловаться
Ольга Бондар, 2 ребенка
Сообщение от Ludmila Stepanova, 28 августа 2015 года в 14:45
Немецкий и так сейчас как основной иностранный, а вместо французского хотелось бы английский, хотя бы в качестве 2 языка
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
английский более универсальный и "международный" ,даже вон,на ИЗВЕСТОМ китайском сайте переписка на английском идет)))
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
известном
Пожаловаться
Гермиона Грейнджер
Сообщение от Ludmila Stepanova, 28 августа 2015 года в 14:45
Немецкий более востребован, специалистов меньше, больше шансов получить гранты на обучение в Европе. Плачу немалые по меркам провинции деньги за то, чтобы у ребенка немецкий был на уровне В2 к окончанию школы.
Пожаловаться
Катя я нет ника
как вам ниже сказали, немецкий сейчас более перспективный. и это очень правильно.
Вы хоть вакансии с языками почитайте, на немецкий есть спрос.
Пожаловаться
Ольга Бондар, 2 ребенка
Да немецкий и так останется в качестве основного иностранного, но второй хочется английский, тем более что было обещанное. А по поводу перспективности вопрос спорный. Спрос на восточные языки сейчас гораздо больше, чем на немецкий
Пожаловаться
Катя я нет ника
Ну так по перспективности я исхожу из того, что у вас есть в наличии.
Если бы был простор для выбора, то для своей дочки я бы выбрала арабский первым, португальский вторым.
Но так как мы в жестких рамках школы и наличия учителей, то в школе первым и единственным будет английский, а вторым, очень надеюсь, что французский (мама постарается пересилить свою лень и вечное отсутствие времени и передать свои знания ребенку).
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
По логике жаловаться надо сначала директору, а если не поможет - в департамент образования.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Но подумайте, может, это здорово - 3 языка учить, а? Изучение языков здорово тренирует мозг.
Пожаловаться
Просто Юлия, 2 ребенка
Ага, ага. Ведь кроме языков больше ничего в школе изучать не надо. Бедные дети, их всё больше и больше загружают.
Пожаловаться
Русе Болтон
В кои-то веки я с Вами согласна.
Языки - это прекрасно... когда ребенок больше ничем не занят. А когда у него еще пять кружков и три секции, так и крышею от перенапряжения поехать недолго.
Пожаловаться
Просто Юлия, 2 ребенка
Это я в предвкушении первого сентября просто)))
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
А тут вроде как нет варианта вместо французского домой идти.
Пожаловаться
-
У нас 4 языка в гимназиях. В начальной школе 2 иностранных. Не сказала бы, что дети бедные. Это же прекрасно, что такая возможность у них есть.
У моего мужа тоже 4 языка в школе было. Он их знает и использует.
Пожаловаться
Просто Юлия, 2 ребенка
Ха! Не сравнивайте Немецкую школу и Русскую! Русская школа-беспощадная!
Пожаловаться
-
Русскую я сама заканчивала. 3 языка у нас было. Можно конечно сказать, что "раньше все было иначе", но я почему-то так не думаю)
Пожаловаться
Просто Юлия, 2 ребенка
Я закончила школу в 1997 году. И да, всё было иначе. И я помню свой первый класс, где все дети пришли в школу еще даже не умеющие читать. А сейчас? Сейчас ребенок идет в школу, он обязан читать, писать, считать. И знать, можно сказать, всю программу первого класса.
Они во втором полугодие уже уравнения решают. И языки, и информатику уже ввели со второго класса. А по-мимо всего прочего дети посещают кучу кружков и развивалок.
Пожаловаться
Ольга Бондар, 2 ребенка
И еще здорово опустошает родительский кошелек
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
У вас эти занятия платные что ли?
Значит, от них можно отказаться.
Пожаловаться
Ольга Бондар, 2 ребенка
Нет они у нас бесплатные. Но учитель немецкого языка бабушка 75 лет. Ее раздражает уже само слово дети Поэтому она к сожалению не смогла найти с детьми общий язык и обучить их немецкому. Поэтому мы занимались с репетитором.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
В школах вообще редко нормально учат языку. Ну, кроме тех, что с языковым уклоном.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
нет, не можете
но администрация бунтов на корабле не любит, поэтому обычно идет на уступки)

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас