Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 сентября 2015, 14:13, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Ну и я про школу

Сын в этом году пошел в 5-й класс. И есть один момент, который меня очень настораживает. Никто из учителей не спрашивает пересказ домашнего задания, только ответы на вопросы в конце параграфа. Это сейчас везде так или только в нашей школе?
А мы ведь школу не просто так выбирали - одна из лучших в городе, входящая в сотку лучших по стране....

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Забыла написать, интересует именно среднее звено, в началке все по-другому было

Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
ну раз на вопросы может ответить, значит читал )))

Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
а память как тренировать?
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
стихи учить... у нас тоже пересказ не спрашивают особо. иногда задают пересказ. если не акцентировали внимание, значит просто почитать. но частенько проверочные работы устраивают, по пройденным параграфам. 6-й класс.
Пожаловаться
юлия данилова, 1 ребенок
Сообщение от Патока, 30 сентября 2015 года в 14:16
Пусть читает "Тома Сойера " и вам пересказывает. Не знаю как у вас , а у нас в 8-м ,если еще и пересказывать, вообще можно из школы не уходить. Там прямо жить!
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от юлия данилова, 30 сентября 2015 года в 14:19
Пусть читает "Тома Сойера " и вам пересказывает. Не знаю как у вас , а у нас в 8-м ,если еще и пересказывать, вообще можно из школы не уходить. Там прямо жить!
Соглашусь! Память тренировать в началке надо было

Автор, подумайте о детях: вот им весело сидеть и весь урок слушать повторение одного и того же параграфа?
На самом деле всё правильно учителя делают: раз на вопросы ответил--значит, тему понял. А тупая зубрёжка никому не нужна.
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Зачем весь урок слушать повторение одного и того же? В моё время спрашивали одного человека весь параграф и дальше новую тему изучали
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Патока, 30 сентября 2015 года в 14:41
Зачем весь урок слушать повторение одного и того же? В моё время спрашивали одного человека весь параграф и дальше новую тему изучали
А смысл? А все остальные?
Пожаловаться
Натаорха
учить стихи и иностранные языки
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
английский учит дополнительно, вроде запоминает
Пожаловаться
Снежинка, 2 ребенка
а раньше спрашивали пересказ? что то не помню.

Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
в мое время только пересказ и спрашивали
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Пересказ -это развитие механической памяти. А вот ответы на вопросы позволяют увидеть, насколько понял материал ученик. Можно вообще провести небольшую письменную работу, чтобы весь класс проверить.
Пожаловаться
Снежинка, 2 ребенка
ну я 17 лет назад школу закончила, перессказ только в начальной был.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
в мое время только пересказ и спрашивали
В мое время нас спрашивали по вопросам.
Пожаловаться
Ящер
В наше время спрашивали (но я динозавр)
Сын мой тоже очень удивляется, когда мне иногда стукает в голову проверить у него домашку и заставляю пересказывать. У них, мол, так не спрашивают.
Пожаловаться
Нетуника - фамилие такое
А постарше будет, хочешь - учи, а хочешь - нет. Учителя дают полную самостоятельность ребенку.
А рабочих в стране не хватает...
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Вопросы формируются по содержанию рассказа или параграфа. Ответил, значит, читал.
Пожаловаться
Gala, 2 ребенка
Мало уметь читать, нужно уметь дискуссировать о прочитанном
Пожаловаться
Чего делать?
Может дискутировать?

Кому те дискуссии с этим ЕГЭ нужны?
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Так вот мне и не нравится, что не знания в школе дают, а с 5 класса к ЕГЭ готовят
Пожаловаться
И мне не нравится. Раньше свою мысль можно было объяснить устно, логику развивали, дети учились доносить свою мысль еще и в устной форме, сейчас главное галки правильно ставить.

Раньше задачу можно было решить не одним способом, сейчас только так, как велено.
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Патока, 30 сентября 2015 года в 14:26
Так вот мне и не нравится, что не знания в школе дают, а с 5 класса к ЕГЭ готовят
А что, тупое зазубривание параграфа даст больше знаний, чем осмысленные ответы на вопросы?
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
а для сдачи егэ знания-то не нужны...
Пожаловаться
Катя я нет ника
Ну раз ваша школы прям одна из ста лучших, значит такой способ - один из лучших.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас