Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
23 февраля 2014, 13:37, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Математика

С 1 сентября 2014 года в ряде московских школ кардинально изменится подход к преподаванию математики, рассказали "Ъ" в городском департаменте образования. Ученики 5-11-х классов смогут сами выбрать, на каком уровне им осваивать предмет: для повседневной жизни, для использования в будущей профессии или же для поступления в профильные вузы. Эксперты одобряют эксперимент, но указывают, что для его полного успеха необходимо разделить обязательный ЕГЭ на несколько уровней. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Особенно в 5 классе они осознают, на каком уровне им нужна математика и в какой мере они способны ею овладеть!
Пожаловаться
СОВа
C пятого конечно рано, а с седьмого вполне!
И не только математику. Физику, химию, биология и язык тоже.
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
У нас в лицее профилизация раньше вводилась с 5кл., отодвинули на 6. Всё равно это выбор не детей, а родителей. К окончанию школы столько трагедий! Столько ненужных усилий! Столько затрат (в т.ч. материальных, как и физических), чтобы тянуть то, чего не было в профиле!!!! Зато было то, что совсем не нужным оказалось впоследствии.
 Раньше 9 - нечего делать. Вот модульные курсы для желающих - это норм. Развивайся, пробуй, выбирай!
Пожаловаться
СОВа
После 9-го многие идут в училища/колледжи/техникумы. Поздновато.
А неумные родители, которые реализуют своим мечты через детей и в 9 классе никуда не денутся.
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Так я и говорю - модульные курсы были бы гораздо эффективнее! Пользы больше в разы.
Пожаловаться
Совунья, 2 ребенка
А что такое модульные курсы?
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Курсы по выбору, предполагающие дополнение, расширение или углубление общеобразовательного уровня (одинакового для всех)
Пожаловаться
Совунья, 2 ребенка
А, понятно. Что-то вроде кружков( которые были в наше время):) Жалко у нас в школе вроде такого нет....
А можете мой комментарий прочитать ниже? И высказать своё мнение( как учителя) что Вы думаете. ЕсЛи не трудно:)
Пожаловаться
Сообщение от Старпермама, 23 февраля 2014 года в 14:40
Курсы по выбору, предполагающие дополнение, расширение или углубление общеобразовательного уровня (одинакового для всех)
называется - факультативы...
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Ну, можно и так назвать. Только берется что-то узко, и выбирается САМОСТОЯТЕЛЬНО
Пожаловаться
СОВа
А когда ими заниматься?
6 уроков ежедневно, 6 дней в неделю. Иногда по 7 уроков. Плюс домашнее задание. У детей рабочая неделя содержит больше часов, чем у взрослых. А если есть еще кружок по шахматам/макраме или парочка репетиторов, то о каком здоровье может быть речь?
Дети УЖЕ с катушек слетают. Недавняя стрельба в школе самое яркое тому доказательство.
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Вопросом на вопрос: а когда математикой сверх стандарта заниматься? Ну, или другим чем-нибудь...
Пожаловаться
СОВа
Так нагрузка в школе снизится.  Можно заниматься дополнительно русским тому кому это надо. Или шахматами. Или плаванием.
Вот только непонятно зачем математика сверх стандарта переводчику? Повару? Дизайнеру? Журналисту?

Может лучше научить в школе именно структуре предмета? И тому где и как можно найти нужную информацию?
А не куче формул, которые вылетают из головы через неделю после сдачи зачета. и совершенно ни к чему в последующие 50-60 лет жизни.
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Чего ей снизиться-то?
 Вы, простите, к школе отношение имеете? Это первое.
А второе, выбор этот несосзнателен в % классе! Ну, никак!!!! Ни детьми, ни родителями. Не раньше 7.
 Дискутировать не хочу и не буду. Останьтесь при своём мнении. Я при своём буду. Переубедить не получится - знаю ситуэйшн изнутри. Работаю в школе.
Пожаловаться
Лиса
некоторым дай волю, в школу ходить перестанут, с  компьютером и интернеом время проводить гораздо веселее
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от СОВа, 23 февраля 2014 года в 13:40
C пятого конечно рано, а с седьмого вполне!
И не только математику. Физику, химию, биология и язык тоже.

В 7 химии еще нет. Как ее делить на уровни, если ребенок с предметом еще даже не знаком. Рано и с 7. Большинство еще к 7кл. совсем не определились с будущей профессией.
Пожаловаться
СОВа
К 7 классу уже четко видно кто будет учится, а кто нет. А уж гуманитариев от техников и подавно видно.
Пожаловаться
cherie
Я тоже всегда считала себя гуманитарием, теперь же к 30 годам по профессии очень не хватает знаний по математике. Так что чтобы ребенок мне в будущем не рассказывал, будет учить математику как миленький
Пожаловаться
СОВа
И? Вам математика пригодилась через 15 лет после окончания школы. Поверьте, там забыто уже все что можно и что нельзя. Независимо от того учили или нет. У человеческой памяти свойство такое - забывать ненужное и не используемое.
Пожаловаться
cherie
Да, нужна, и я очень жалею, что мне даже вспомнить нечего, приходится заново учить. Я просто сейчас в финансовой фирме работаю и мы здесь делаем расчеты по индексам и ценным бумагам. Так что более голубокое знание математики мне бы пригодилось. 
А в школе я учила по принципу "лишь бы сдать"
Пожаловаться
СОВа
В техникуме мы тоже делали расчеты по индексам. Синусы и косинусы с интегралами нам там были не нужны. Все в пределах арифметики 6 класса. А моя подруга инженер, занимается расчетами прокладки трубопровода. Вот ей очень нужны все синусы с интегралами.
Пожаловаться
cherie
кроме того, в наши дни лучше быть посредственным инженером/экономистом/информатиком, чем одаренным философом или поэтом, ИМХО
Пожаловаться
СОВа
Можно быть одаренным писателем или журналистом. Художники тоже востребованы.
Пожаловаться
Ирина ***
Человеческая память бывает развитая и неразвитая. Развитая ничего не забывает насовсем, неразвитая - ну это особая проблема.
Пожаловаться
Лиса
Сообщение от cherie, 23 февраля 2014 года в 15:44
будет учить математику как миленький
и не только математику.

В школьной программе нет ничего сверхъестественного, все полезно, для развития кругозора.
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас