Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 апреля 2015, 13:54, Форум, Обучение и воспитание, Школа

коррекционная школа

девчонки, у кого детки учатся в коррекционных школах? Ваши впечатления. моему 5,5 . Уже ставится вопрос о коррекционной школе. ( не внимательный, не усидчивый, плохо работает в группе).
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Katharina Vasilenko, 2 ребенка
Так работайте над вниманием и усидчивостью.
Мой в спец. Саду, но у нас диагноз...
В школу нормальную пойдет (правда частную)

Пожаловаться
Я
там будет еще хуже, ПОТОМУ ЧТО ВОКРУГ ТАКИЕ ЖЕ.
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
а почему хуже? Это не факт!
Пожаловаться
Я
ну если ребенок в итоге нормальный, то факт.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Вы про школу восьмого вида? :shock::shock::shock: шутите?
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
а почему разу 8 вида? или у нас только 8 вида коррекционные школы существуют?
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Да, уже погуглила, вы правы.
Просто про 8 вид регулярно слышу от золовки, поэтому и удивилась, там здоровых детей нет
Пожаловаться
Мадам Н.Д.
Вопрос о коррекционной школе ставится только после года обучения в обычной школе. Как можно говорить об этом у ребенка в 5, 5 лет? Какой диагноз ему поставил психиатр, логопед? Проходили ли вы какие-нибудь обследования специалистов? то что Вы пишите, может свидетельствовать как о гиперактивности, так и задержке развития. Гиперактивные дети учатся в обычных массовых школах , но нуждаются в занятиях психолога, иногда логопеда. И коррекционные школы разные бывают. Странно Вы как то все это пишите.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
в нашей школе есть коррекционный класс,набор с 1 кл
Пожаловаться
Мадам Н.Д.
Значит, эти дети после сада прошли комиссию и им порекомендовали именно такое обучение. Вообще в коррекционную школу (класс) попасть очень нелегко- надо обязательно заключение психиатра, районной ( или городской) ПМПК и согласие родителей. Без последнего никто ребенка насильно в такую школу не возьмет. Уговорить родителей очень трудно. А тут мама уже все сама решила. Я и пишу, что это очень странно. Если у дошкольника есть проблемы, есть специальные группы, занятия специалистов. А говорит в 5, 5 лет о коррекционной школе как о данности, как о решенном выходе- значит , ставить крест на своем ребенке.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
да,после сада из групп с зпр.У сына в классе есть девочка,ей советовали класс коррекцию,но мама не согласилась
Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Вы не правы. Один мой родственник уже в саду наблюдался всеми врачами, какие только есть. И его только в коррекционную школу и взяли. Вот такой он, как кратко Автор написала.
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
подруге сказали что её сына ждет коррекционная школа в 3 года. Сейчас ребенку 7 лет идет коррекционную школу.
Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Самое главное, что ребёнку там уделяется нужное внимание.
Пожаловаться
Кто-то
а у нас теперь за невнимательность в коррекционку отправляют? (это я так, для себя, мои заостренным вниманием вообще меня не балуют)
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
В таком возрасте должен ставиться вопрос, как исправить проблемы до школы. Как подготовить к нормальной школе? А уж в семь лет ставить вопрос о коррекционной школе.

Пожаловаться
VirrTa, 2 ребенка
Коррекционная школа нужна детям с серьезными диагнозами и проблемами. Это решает специальная комиссия.
И есть разные типы. Какие-то на всю жизнь (для тяжелых и неизлечимых, некоррекционных случаев), а из каких-то при некотором старании можно будет без проблем перейти в обычную школу и получить "чистый" аттестат.
В любом случае, такие рекомендации с потолка брать нельзя, каждый случай должен подробно разбираться специалистами.
И Вы молодец, что сейчас серьезно об этом задумались:up:

Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
Вы еще в 6 лет собираетесь отдавать, что уже вопрос о выборе школы ставите? Если нет, то занимайтесь с ребенком, невролог-логопед-психолог. За 1,5 года можно еще многое исправить...
Пожаловаться
Hanna
Вы о чем вообще?
Вашему ребенку всего 5,5 лет, он и не должен пока быть усидчивым и внимательным.
И вообще - выбор школы - это Ваш выбор, а рекомендовать адаптированную образовательную программу может только ПМПК!
Пожаловаться
Ирина ***
Сообщение от Hanna, 5 апреля 2015 года в 14:05
Вашему ребенку всего 5,5 лет, он и не должен пока быть усидчивым и внимательным.
:up:
Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
Ему всего 5,5! До школы еще минимум год,, маленький еще, все в пределах нормы!

Пожаловаться
Звёздочка, 3 ребенка
Что Вы имеете ввиду под "коррекционная школа"? Правильно Вам написали, обследуйтесь, пройдите специалистов. Возможно, ваша районная ПМПК (психолого-педагогическая комиссия) направит в коррекционно-логопедический садик или группу такую в обычном садике, очень хорошо там поведение деток корректируют. В любом случае, надо с дефектологом позаниматься, найдите возможность обязательно. Это может вам помочь в дальнейшем избежать серьёзных диагнозов, которые любят ставить наши психиатры. Поставят Вашему ребенку "лёгкую умственную отсталость" и отправят в школу 8-го вида, коррекционную. Очень трудно потом доказать обратное, поверьте мне, я это проходила. Удачи! очень Вам советую, не жалейте сейчас ни сил, ни времени, ни денег на занятия с ребенком, это очень важно, возраст благодатный. Возможно даже в школу на годик позже пойти, чтобы успеть всё скорректировать.
Пожаловаться
Ирина ***
Это просто "на понт берут" Вас. Нельзя без комиссии вести такие разговоры. А то, что Вы написали - вообще не основание для перевода в коррекционую школу.
Помимо всего, у Вас 1,5 года в запасе, потому что ребенка с такими особенностями поведения не нужно отправлять в школу рано (до исполнения 7 лет).
За полтора года можно ракету построить и отправить на Марс. Это ж столько времени! Все еще можно исправить. Не ведитесь на такие разговоры, ищите специалистов или методики и корректируйте до школы все.
Удачи!:)
Пожаловаться
Звёздочка, 3 ребенка
Да, да, да ++++++++++++
Пожаловаться
Vlasik, 1 ребенок
Мы отказались от спец класса по совету нашего садовского логопеда. У дочки есть проблемы по логопедии, но умственно и физически развита нормально. Как сказал логопед в таком классе она будет звездой среди других, но знания будут посредственные. В обычном классе пусть она будет троечницей, но хоть с какими-то знаниями.
А по поводу усидчивости и работы в группе, так это не показатель для учебы в таком классе, туда надо более весомые диагнозы.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас