Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Ксения Собчак беременна
Звезда станет мамой во второй раз.
25 марта 2013, 21:21, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Как научить ребенка читать?

В этом году моим двойняшкам в первый класс! Требования в школе для детей не шуточные, думаю многие знают. Если в наше время мы весь год зубрили букварь, то сейчас ребенок идя в школу должен знать буквы, уметь считать, читать и хоть немного писать. К концу первого учебного года они уже зубрят таблицу умножения, плюс три языка со второго класса: русский, украинский и английский. Сужу по старшему сыну, учится в обычной ощебразовательной школе, куда пойдут и младшие.
Моя проблема в том, что я очень переживаю за них, по сравнению со старшим сыном, эти обормоты те еще. Учеба им дается не так легко. Знаем буквы, умеем считать, пробуем решать не большие задачки, пробуем переписывать буквы, но вот ОГРОМНАЯ проблема со чтением, они слышат звуки в словах, могут их назвать, но сложить их в слога никак нам не удается. Например: в слоге МА- мы слышим М или А, но оттельно не вместе и прочесть соответсвенно не можем. Девочки, посоветуйте что нибудь, как вы учили своих малышей читать, какой литературой пользовались, может дадите ссылки на какие нибудь методики
СПАСИБО!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
у меня подруги очень хвалили букварь Бахтиной,говорят,через две недели ребенок бегло читает.Я не заморачивалась,тк сын читал по слогам и мне этого было достадочно,сейчас уже во всю читает и любит читать.

Пожаловаться
Ludmila Stepanova
У меня бабушка изначально учила с дочкой моей не звуки,  а буквы( не БЭ, а Б, не ЭМ.а М), В полтора года начали складывать из букв слова. Сначала небольшие(мама, папа, кот), поьом подлиннее. В два года дочка самостоятельно прочитала весь Букварь. К трем годам бабушка научила ее не толькоидовольно хорошо читать, но и пересказывать прочитанное. С сыном занималась я, а не бабушка. У меня ни бабушкиного педагогического таланта, ни бабушкиного терпения не оказалось, поэтому сын начал читать в 4 года, а хорошо читал и пересказывал в 5.
Пожаловаться
Baby, 1 ребенок
А не наоборот?
Пожаловаться
Li_Lu
Сын в 2 года уже знал все буквы- в разброс, конечно. В 3 года уже умел читать отдельные слоги. Сейчас ему 5, читает отлично, бегло, не по слогам. По польски тоже уже хорошо читает простые слова.  Учила, что в каждой букве живет свой звук, и звуки "дружат", ну и все в таком стиле, научился очень быстро. Когда понял суть, начали заниматься по Белолипецкому. Мне очень нравится эта методика.

Пожаловаться
У нас азбука Олеси Жуковой, кубики Зайцева, но основное это конечно наш сад и наши воспитатели, они моих детей читать научили, а дома мы только закрепляли. А вам, думаю, время то ещё есть может быть нанять репетитора, учителя начальных классов, она им поставит правильное чтение, да и слушать дети её больше будут, чем маму. 
Пожаловаться
Елена Гай, 2 ребенка
Чтобы ребенок смог соединить буквы в слоги, читайте на распев, тяните, тем более многие звуки это позволяют: не МА, а МММММММАААААААА. Начните осваивать чтение с коротких слов из одного обратного слога: ОН,АР, УМ. Такие слова легче прочитать, соединяя буквы в слог. Ну и букварь Жуковой Вам в помощь.
Пожаловаться
Я просто мама Оля, 3 ребенка
читаем нараспев, но мы не слышем звуки все в слогах
Пожаловаться
Колючка
Вам уже посоветовали букварь Жуковой, добавлю только, что к этому букварю есть методичка для родителей "Как научить ребенка читать" (продается отдельно от букваря)
Пожаловаться
Baby, 1 ребенок
А на подготовительные занятия они не ходят?

Пожаловаться
 как таковых нет таких в городе, через неделю школа будет собирать собрание родителей первоклашек, потом возможно, и начнутся курсы
Пожаловаться
Аляска с коляской, 1 ребенок
Меня мама в 4 года научила читать за месяц. Никаких специальных методик (она и не педагог у меня). По обычному букварю. Сначала надо запомнить все буквы - как выглядят и как читаются. Надо, чтобы дети безошибочно их узнавали. Буквы называть не БЭ, МЭ, а Б, М. Далее переходите к слогам: Читаете букву тягуче Ббббббббб...........Аааааааааа, делая паузы между ними. Потом пауза короче Ббббб....Аааааа. Потом ещё короче: Ббббб..Ааааа и в конце соединяете Бббббааааааа. Получаете Ба. Удачи!
Пожаловаться
Звездный Странник
Сообщение от Аляска с коляской, 25 марта 2013 года в 21:56
Меня мама в 4 года научила читать за месяц. Никаких специальных методик (она и не педагог у меня). По обычному букварю. Сначала надо запомнить все буквы - как выглядят и как читаются. Надо, чтобы дети безошибочно их узнавали. Буквы называть не БЭ, МЭ, а Б, М. Далее переходите к слогам: Читаете букву тягуче Ббббббббб...........Аааааааааа, делая паузы между ними. Потом пауза короче Ббббб....Аааааа. Потом ещё короче: Ббббб..Ааааа и в конце соединяете Бббббааааааа. Получаете Ба. Удачи!

:up:
Пожаловаться
Светлана Вертьянова
вы из украины? интересно, чему там тогда учат 11 лет, если в первый класс требуют поготовленных детей? среднее специальное, что ли, сразу дают?

начинать учить надо с таких слогов, где сначала гласный, а потом согласный. например, ам, ол, ен и т.д. так легче.
что касается ма, ла, но. ребенок должен тянуть согласный, пока не сможет прочитать гласный. например: ммма, ннно и т.д. главное не останавливаться в процессе чтения и не отделять согласный от гласного.
Пожаловаться
Кузька
а вы нарисуйте буковку М а на расстоянии буковку А, а между ними линию и бегущего человечка. Вот буковка М бежит-бежит-бежит -бежит (тянем "ммммммммм";) к буковке А... и прибежала "мммммммммммаааааааааааааааааааа"
И лучше начинать с обратных слогов АМ, ИМ, ОМ.
Не знаю, есть ли у вас в Украине Букварь в авторстве Жуковой. Приобретите - потрясающая вещь
Пожаловаться
у нас так в учебнике нарисовано, все равно не слышим
Пожаловаться
натуля, 2 ребенка
Мы читаем не плохо, букварь Жуковой Вам в помощь!!!!

Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
может вам  лучше походить к специалисту- время еще до школы есть

Пожаловаться
разве что к репетитору, думала уже об этом
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
учили читать по Жуковой. Но я приглашала специалиста,т.к. пед. навыками не обладаю)

Пожаловаться
❤❀❀⋘$у¶еℛℳ@ℛу$я⋙❀❀❤, 1 ребенок
Я с сынулей с года начала заниматься по настенной звуковой азбуке, в год и два он выучил все картинки, а в полтора знал все буквы, а в три года он сам начал читать вывески на улице, по слогам вообще не читал, сейчас учится в испанской гимназии, испанский даётся пока тоже легко, вот как-то так...
Пожаловаться
Звездный Странник
Садиться с ними и заниматься,за полгода научитесь,но надо каждый день,попробуйте с элементами игры,и писать,и считать также,сначала выучите азбуку(буквы),потом складываете слоги,слоги в слова,и.т.дТерпение,и еще раз терпение,я уходила в отпуск по уходу за детьми до 14 лет,раньше это было можно,и месяцев 8 занималась с ними перед школой.
Пожаловаться
Моника Белуччи
как всегда у половина дети гении, а у кого то к двум годам прочитали букварь. Почему страной не управляют эти гении....
Пожаловаться
Аляска с коляской, 1 ребенок
Сообщение от Моника Белуччи, 25 марта 2013 года в 22:40
как всегда у половина дети гении, а у кого то к двум годам прочитали букварь. Почему страной не управляют эти гении...
Наверно потому, что во всём мире во все времена страной управляли не гении, а люди с талантом руководителя, а гении занимались своим делом - двигали вперёд науку и осуществляли технический прогресс :)
Пожаловаться
Моника Белуччи
ну такие мамашки пусть откопают у своих детей талант руководителя и получится два в одном управляют гении с талантом рук-ля 
Пожаловаться
Мата Хари
Оля давно пора поменять ник на КуКу, кроме просмотра мультов они еще чем то занимаются? Вообще то дети с сентября ходят в подготовительный класс.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас