Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 марта 2013, 21:21, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Как научить ребенка читать?

В этом году моим двойняшкам в первый класс! Требования в школе для детей не шуточные, думаю многие знают. Если в наше время мы весь год зубрили букварь, то сейчас ребенок идя в школу должен знать буквы, уметь считать, читать и хоть немного писать. К концу первого учебного года они уже зубрят таблицу умножения, плюс три языка со второго класса: русский, украинский и английский. Сужу по старшему сыну, учится в обычной ощебразовательной школе, куда пойдут и младшие.
Моя проблема в том, что я очень переживаю за них, по сравнению со старшим сыном, эти обормоты те еще. Учеба им дается не так легко. Знаем буквы, умеем считать, пробуем решать не большие задачки, пробуем переписывать буквы, но вот ОГРОМНАЯ проблема со чтением, они слышат звуки в словах, могут их назвать, но сложить их в слога никак нам не удается. Например: в слоге МА- мы слышим М или А, но оттельно не вместе и прочесть соответсвенно не можем. Девочки, посоветуйте что нибудь, как вы учили своих малышей читать, какой литературой пользовались, может дадите ссылки на какие нибудь методики
СПАСИБО!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
мама учила меня читать слоги, потом из них складывать слова.
Пожаловаться
Я просто мама Оля, 3 ребенка
вот и я пытаюсь их научить читать для начала слоги, но они не могут сложить буквы в слога
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
мы слоги не читали, а учили их наизусть как таблицу умножения)
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
мне так же наш логопед сказала-вычитывать слоги-чтоб от зубов отскакивали-вычитываем-уже прогресс-сама сидела мучила книжку)))
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
у нас уже несколько поколений по этой технологии читать учатся)
Пожаловаться
ну так опыт предков не пропьешь)))))))))))))как у вас там дела  с бм и сыном-разрешилось все хоть??
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
на этом фронте без перемен, говорит возвращаться не буду(((( но визу въездную оформляет т.к. аусвайс потерял...
Пожаловаться
держитесь-терпения вам а ему разума и рассудительности
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Пожаловаться
где б ни жил-с каким бы гражданством-лишь бы ему нравилось и был счастлив и сам со всем справлялся-а не вешал бы проблемы на родню
может тут он наконец то повзрослеет
Пошла я смотреть скалолаза-и любоваться сталлоне)))) 
Пожаловаться
Lena Loewe
у моей подруги такое с сыном было, ничего , научился со временем)
Пожаловаться
Юлия Дочкина
моя доча тоже не могла в слоги складывать. выручило караоке с детскими песенками. как потом объяснила пожилая учительница - метод по типу церковно-приходской школы :D:D:D - нараспев! читать в 6 лет стала практически бегло! только скорость воспроизведения убавляла.
Пожаловаться
Эндрю
так потихоньку - потихоньку и учить. дочку в сентябре начала учить в слоги буквы складывать (5 лет) - уже сносно читает.
Пожаловаться
Лорик, 1 ребенок
Не знаю как там в ваших обычных школах, а наши первоклашки знаю точно, что за первый семестр алфавит не выучили. 
Пожаловаться
AlexMаdly, 2 ребенка
я помню свой первый класс... в декабре уже все буквы писать умели...
Пожаловаться
Лорик, 1 ребенок
Сообщение от AlexMаdly, 25 марта 2013 года в 22:49
я помню свой первый класс... в декабре уже все буквы писать умели...
В украинской общеобразовательной школе в 1м классе так, как написала я))) Специально позвонила спросила учителя в нашей школе, вот, говорит, недавно выучили все буквы. Конечно они читали и в первом семестре. но и чтение же было соответственное.
Пожаловаться
На что жалуемсо?
Я своего в 5 начала учить читать по-русски,алфавит не учили (мне так рекомендовали).
Учились читать по Жуковой,получилось на УРА.
Пожаловаться
Kitsune, 1 ребенок
Согласна, у  Жуковой очень хорошая методика обучения чтению.
Пожаловаться
Аленка кактусенка, 1 ребенок
И мы учились по Жуковой. Отличный букварь. :up:
Пожаловаться
Светлана
Старшего учила по Жуковой, так он в 5 лет читал уже небольшие рассказики. Сейчас вот перед каникулами у них проверяли скорость чтений - 73 слова, 1 класс.
А младшего по этой же Жуковой мучаю-мучаю, но результата 0. Ему уже 5,5 лет, а до чтения нам как до Луны. :( Пока решила переждать и пару месяцев к буквам не возвращаться вовсе. С сентября на подготовку к школе пойдем, может там его научат...
Пожаловаться
Аленка кактусенка, 1 ребенок
Если что-то не идет, обождите некоторое время И потом все получится!!! У нас тоже с чтением не все гладко было, а сейчас вроде нормально все получается. 
Пожаловаться
Анна Н
по учебнику Жукова пыталась научить
в итоге отдала на курсы,за 3 мес.научили там
Пожаловаться
Эндрю
ЖуковОЙ? мы тоже по букварю Жуковой учимся. очень нравится.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Присоединюсь. Букварь Жуковой :up:
Пожаловаться
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡, 2 ребенка
мы начали учить читать в 2.10,сейчас нам 5,бегло читает,учили по Жуковой

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас