Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 апреля 2015, 13:44, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Я за советом.....

Нужен коллективный разум....Ситуация в следующем:
-Недели полторы назад приходит мой сын грустный с улицы и рассказывает такую историю,после прогулки на  спорт площадке(футбольное поле прям на против нашего подъезда)  он шёл домой,уже почти подошёл к подъезду его окликнули старшеклассники(13-14 лет) и кинули ему мяч,сказав отнести его какому то мальчику в соседний подъезд.......Мой конечно же мяч взял и понёс(квартиру не расслышал....позвонил в какую то ему не открыли(город большой везде домофоны,звонил в домофон)Он,глупус,хотел отдать обратно пацанам,но те благополучно ушли и он не придумав ничего умнее оставил мяч около подъезда.....и конечно же мяч сделал ноги...........Сын был очень расстроен,что так получилось. Я его поругала,что он не мальчик на побегушках и что в следующий раз кому надо пусть и несут мячи.
Дня через два он встретил этих мальчиков около площадки они спросили где мяч,он честно ответил,что не понял квартиру и положил мячик около подъезда.....
И вот приходит он вчера домой и рассказывает,что эти(даже не знаю как обозвать их) решили с моего и ещё двух мальчиков(???!!!)  стрясти деньги за мяч(что к концу месяца они должны им тысячу:shock::shock::shock:.(правда моему они это не сказали,а сказали всё однокласснику(который типо тоже должен))
Я своему сказала не бояться,и если они подойдут к нему то сразу что б звонил мне и я пойду к директору....

Вопрос:-Кто у нас занимается такими делами?(сразу к директору?)
-У нас собрание в четверг,стоит ли ставить классного руководителя в известность?

Ещё нюанс,не я не сын не знает их имён,но показать если ,что сможет...

PS:Девочки как бы вы поступили в такой  ситуации? А то у меня каша в голове....

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бриджит
Я бы не жаловалась , но и не платила
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Я бы купила такой же мяч и отдала
Пожаловаться
Ирина Великопольская, 2 ребенка
А я не понимаю с какой стати мы должны покупать этот мяч???Взрослые мальчики взяли поиграть им стало лень нести,они поймали малолетку и спихнули всё на него:shock::shock::shock:Им было лень,вот пусть и покупают.....
Пожаловаться
Юля Кожевникова
вот тут вы правы, но надо сказать об этом мальчикам :up:
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Это понятно
Но ему ведь и дальше там учиться. Потом будут его задирать. Это же мальчики.
Пожаловаться
Бриджит
Сообщение от Кима, 21 апреля 2015 года в 13:53
Это понятно
а заплатишь - будут при любом случае деньги трясти, это же мальчики
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Зачем платить?
Он согласился отнести. Потерял, значит надо восстановить. Купить мяч и отдать.
В слудующий раз уже подумает.
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 26 недель
вот согласна. взял и не донес (не подумал, не дослышал, не понял) - отвечай.
Или не бери, или купить мяч и отдать.
Пожаловаться
Алёнка
я считаю, один раз купишь мяч - и так и будут наседать на него.
лично я бы сама встретила этих малолеток и объяснила им популярно, кто они и куда должны идти за своими мячами.
еще учить ребенка с малых лет подминаться подо всех!
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Это все понятно.
Просто он потерял, а точнее оставил ЧУЖОЙ мяч.
Да, сглупил, согласился отнести его. Урок на будущее ему.
Но с другой стороны - он взял эту вещь отнести. Значит от ответственный за нее.
Свой то мяч врятли оставил бы где попало, бесхозно
Пожаловаться
Ирина Великопольская, 2 ребенка
Ну так всю жизнь теперь откупаться?И мальчикам наука будет не спихивать свои обязанности на маленьких...
Пожаловаться
Юля Кожевникова
Если пистонов вставить этожмальчикам ( которые не захотели сами мяч отнести) и никто приставать не будет.
Пожаловаться
Алёнка
+
Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от Кима, 21 апреля 2015 года в 13:53
А вот это как раз неправильная позиция. Я часто пишу, что не стоит в конфликты вовлекать родителей, чтобы ребенка потом маменькиным сынком не дразнили, но тут уже вымогательство пошло. Так что я бы подключила и классного руководителя, и директора, и соцпедагога -прекратить всю эту историю с деньгами, никакой "дедовщины" в стиле "эй, мелочь, унеси-принеси". Всю эту местную "бригаду" в чувство вернуть одним разговором с приглашением инспектора по делам несовершеннолетних.
Пожаловаться
Русе Болтон
И сразу допишу: пригласить на это собрание еще и родителей того мальчика, чей мяч был утерян, то бишь пострадавших. А то, может, они вообще не в курсе, что за их спинами весь этот полукриминальный сыр-бор затевается.
И да, владельцам мяча я бы заплатила - но только после того, как было бы проведено собрание, все бы во всем разобрались, а родители вымогателей были бы поставлены в известность относительно того, как их детоньки себя в школе ведут.
Пожаловаться
Виден только мне
:up:
Пожаловаться
Volasimka, 1 ребенок
полностью поддерживаю Вашу позицию!!! Мальчик мог не бросать мяч на улице, а забрать хотя бы себе, а потом отдать, раз уж взялся его нести, мог бы и отказаться!
Пожаловаться
Русе Болтон
Ну да, мальчик, получается, слегка размазня, или испугался старших школьников - да, ему этот случай будет уроком. Если правильно решить конфликт и правильно все объяснить, то сын автора уяснит две вещи: первая - не стоит брать что бы то ни было у малознакомых людей (и уж тем более быть посредником при передаче третьим лицам), и вторая - ты в ответе за то, что взял, пусть даже и на короткое время.
Пожаловаться
Volasimka, 1 ребенок
Вот именно! Кстати, оба этих урока очень важны, главное что бы он их усвоил! А вот мяч владельцу купить все равно нужно (на мой взгляд)
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
вот именно, можно было мяч домой забрать. поэтому, раз именно ребенок бросил мяч на улице, он и должен возместить. я бы купила мяч, пожалуй
Пожаловаться
Русе Болтон
Пардон, неправильно написала - не в школе, конечно же, раз ж история произошла не на школьном дворе (неправильно прочитала), а вне дома себя ведут - так будет точнее.
И всем непонятливым "при чем тут директор, если все произошло не в школе" отвечу: так уж вышло, что и директор, и школа всегда причем. Говорю это, как человек, работающий в системе образования и знающий ее изнутри. Это общепринятая практика - привлекать к решению спорных вопросов, касающихся детей, тех, с кем дети проводят большую часть дня и кто в определенной мере ответственен за их воспитание - то бишь сотрудников школы.
Пожаловаться
Кэт (радистка)
Звездень! Детей надо учить"выдавливать по капле из себя раба". Поэтому поднимать всех кого можно, но вымогательство это пресечь сразу и на корню. Пацаны оборзели, поэтому борзелку надо прищемить, и предупредить, что дальше будет хуже. Мальчик сам у владельца мяч не брал, поэтому отвечать должны те, кто лично брал мяч.
Пожаловаться
Жарки, 1 ребенок
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Пожаловаться
Оленька
Всех бы подключила!
Всех на уши поставила!!! И парней бы этих нашла!!!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас