Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 мая 2014, 16:45, Форум, Обучение и воспитание, Школа

ЕГЭ! Какое будущее ждет наших детей?

Я
всегда думала, что вырастить ребенка – сложная задача, пока не столкнулась с
тем, что сегодня называют ЕГЭ. Оказалось, что все значительно страшнее и хуже,
чем кажется. Помнится, раньше про учебу говорили: «Не будешь учиться - умрешь
под забором» или «Станешь дворником!». Такого будущего не хотелось ни мне, ни
моему ребенку не хочется, а желать ему подобное я не намеренна. Кто-то говорит,
что боязнь ЕГЭ возникает из-за того, что мы, мамочки и наши выпускники, много
об этом думаем, но как же не думать, если в школе давят учителя, а Минобрнауки уже даже сняли ролик, в котором Тина Канделаки в роли учительницы дает совет учиться, а не списывать?? Я бы и сама не хотела, чтобы мой ребенок хитрил на ЕГЭ, вдруг еще выгонят. Но перспектива обучения ребенка в ПТУ совсем не радует.

Поделитесь
опытом, как пережить этот кошмар? Как помочь ребенку справится с таким
стрессом? Девочки, отзовитесь! 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Фай Родис
Надо готовиться к экзамену, заниматься. Сдать ЕГЭ вполне реально!
Пожаловаться
Julet, 2 ребенка
Сообщение от Фай Родис , 19 мая 2014 года в 16:47
Надо готовиться к экзамену, заниматься. Сдать ЕГЭ вполне реально!
Вот согласна с Вами.Лично я сдала на столько, на сколько знала.
Пожаловаться
А как давно сдавали? Какие экзамены?
Пожаловаться
Çalikusu, 1 ребенок
я сдавала 5 егэ в 9 году и все сдала 
Пожаловаться
Julet, 2 ребенка
Сообщение от Елизавета Дементова, 19 мая 2014 года в 16:50
А как давно сдавали? Какие экзамены?
В 2003: русский, математику, обществознание, история
В 2007: математика и русский
Пожаловаться
Готовились. Сын учится очень неплохо, но последнее время отговорка, что за две недели не подготовишься и бездельничает, ленится.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Свою голову не приставишь. Это у будет жизненный урок - как работал, так и получил.
Проблема не в том, что ЕГЭ - ужас, а в том, что дети работать не приучены. Это родители для них чего-то хотят, а сами они ждут удачи или халявы.
Пожаловаться
Очень хочется верить, что мой не такой!))
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Терпения вам. Пусть все пройдет удачно
Пожаловаться
Спасибо огромное!
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Покак старший ЕГЭ сдавал, я прямо извелась вся. Ничего. И на бюджет прошел)
Пожаловаться
Вот и я извелась уже)
Пожаловаться
Ирида, 2 ребенка
+++!!! и дети его боятся как огня, потому что знают за себя, что они лентяи и бездельники.
Пожаловаться
Дмитрий Александрович
Сообщение от Ирида, 19 мая 2014 года в 18:30
+++!!! и дети его боятся как огня, потому что знают за себя, что они лентяи и бездельники.

Лентяи и бездельники боятся в меньшей степени, а вот кто учился на 4-5, те бояться. Да и вообще, поэкспериментировали и хватит, давно пора отменять.
Пожаловаться
Марина Панфилова
А что взамен? Вы уверены, что традиционные классические школьные экзамены есть кому принимать? Я - нет. Нынешние учителя - не то же самое, что учителя 60-70-х прошлого века. К сожалению, знаю, о чем говорю. Причем нет разницы, навороченная школа или обычная. Теперь уж ЕГЭ - единственный выход.
Пожаловаться
Дмитрий Александрович
Т.е. учить они могут, а принимать экзамен нет? Вообще тестовая система - это отупление мозгов. И по Вашему ответу видно - скажи людям 1000 раз что белое это черное и они поверят в конце концов. "Единственный выход" - это ж надо. Передавайте поклон Западу, чтобы мы без них делали, показали нам сиволапым выход.
Пожаловаться
Марина Панфилова
Во-первых, по моему ответу совсем не видно "про белое и черное". Читайте внимательнее коммент.  Во-вторых, никогда поклонником Запада не была и не буду, а "теперь уж ЕГЭ - единственный выход" - это в том смысле, что каково преподавание - таков и экзамен, простейшее к простейшему. Если нынешний школьник двух слов связать не может, то как от него ожидать глубокого и аргументированного ответа? Да и некому его ожидать, этого самого ответа.
Пожаловаться
Дмитрий Александрович
Сообщение от Марина Панфилова, 22 мая 2014 года в 16:16
Во-первых, по моему ответу совсем не видно "про белое и черное". Читайте внимательнее коммент.  Во-вторых, никогда поклонником Запада не была и не буду, а "теперь уж ЕГЭ - единственный выход" - это в том смысле, что каково преподавание - таков и экзамен, простейшее к простейшему. Если нынешний школьник двух слов связать не может, то как от него ожидать глубокого и аргументированного ответа? Да и некому его ожидать, этого самого ответа.

Т.е. в с первого дня были за ЕГЭ? И нормальное у нас преподавание, может в вашей конкретной школе все плохо, может у вас завышенные требования к образованию. Моя дочь в 5 классе решает задачи которые мы с женой не сразу решим, она говорит на английском в 2 раза лучше чем я после школы и института. Я учился в пединституте в начале-середине 90-х, с 97 в школе, причем нас молодых было 8 человек и нормально мы их учили и объективно принимали экзамены. Все мои выпускники сейчас вполне устроенные в жизни. И сейчас учителя не лучше-не хуже, просто их заваливают доп бумажно-никчемной работой. Если школьник 2 слов не вяжет - это на 80% вина родителей. И такие во все времена были.
Пожаловаться
Марина Панфилова
Н-да, похоже, отвечать Вам придется, как в Госплане, - по пунктам. Что ж, извольте...

1. Что Вы понимаете под  словом "нормальное"? (Не дай бог, в частности, такую же грамотность, как у Вас.) Как интерпретируете "завышенные требования..."? Что же касается "конкретной школы...", то я уж писала - "знаю, о чем говорю". Это не одна школа.

2. Молодец Ваша дочка - нашего полку прибыло. Только 5-й класс - это вполне сознательный возраст плюс, наверное, усилия родителей. А вот что вытворяет моя 3-месячная внучка, объяснению пока не поддается. Педиатры о-очень удивлены. Если так пойдет и дальше, боюсь, в 1-й класс она пойдет года в 4. А ведь родилась она тяжело, маленькой и слабой. Сын же, начав учить английский в 5-м классе, в 6-м проходил программу 8-го. В прошлом году закончил МГЛУ с 4 языками, 2 из которых - восточные. Я не хвастаю, я - о способностях детей. Вам как педагогу, наверное, известно, что каждое новое поколение умнее предыдущего (если все в порядке с предками, конечно, ведь, как известно, от осинки не родятся апельсинки). Природа совершенствуется.

3. Если я не считала нужным заниматься "доп. бумажно-никчемной работой", то и не занималась. С директорами по этому поводу разногласий не было. Может, это легенды самих учителей, ведь федеральные требования к учителям одинаковые?..

4. Про вину родителей, да еще с таким большим процентом... Если вы "вяжет" соотнесли с 80 процентами - то это совсем другой смысл. Поднимите глаза - у меня было "связать". Улавливаете разницу? Не во всех семьях родители -интеллигенты, поэтому именно школа  учила их говорить.  И ведь учила! Что касается "таких, которые во все времена были..."  В моем  выпускном 8-м классе из 40 человек 25 - отъявленные хулиганы из проблемных семей. Так вот выпускной диктант 20 написали на 4. В 10-й  не пошли - надо было  быстрее получить профессию, работать, помогать родителям. Диктанты тех лет простотой не отличались, скажу я Вам. Кто их  этому научил? Родители?  Ответ очевиден. И напоследок. Мой знакомый директор по моей просьбе в 11-м классе своей школы провел  диктант, который я писала в 7-м. Результат : пятерок - 0, четверок - 2, троек - 20, двоек - 2. Так какой экзамен им лучше сдавать? И это я - приспешник Запада?
Пожаловаться
Дмитрий Александрович
А сколько у меня ошибок? Просто интересно. "Нормальное" это знать учебник на 3- 4, завышенные - все на 4 и выше - это утопия, этого никогда и нигде не будет. Понимаю Вас, имея такого сына и внучку поневоле требования к успехам других детей возрастут, как и требования к преподаванию. Как педагог, про следующие умные поколения я слышал, но это не так. Вы что, полагаете младенец 19 века помещенный в наши условия не смог бы освоить современную нам школьную программу? Просто следующее поколение имеет в своем распоряжении больше информации и технических возможностей, нежели предыдущее. Исчезни сейчас из природы электричество - и мы мгновенно окажемся в первой половине 19 века во всех смыслах, а произойди глобальный катаклизм с потерей всех источников информации - и здравствуй здравствуй каменный век. Думается так однажды и случилось, ведь Библейский Потоп был реально и на всей планете.
Вы не считали нужным делать..значит кто то делал это за Вас, так же есть те, кто считает нужным или просто не хотят ругаться с руководством. Федеральные одинаковые а в регионах уже у кого как.
Про "не вяжет" - долго, но в любом случае первая вина - родителей. Они могут иметь три класса образования но палкой гнать ребенка в школу, контролировать дневник и т.п.
Про диктант. Т.е. деточки не могут написать диктант 7 класса, так давайте им упростим все?
Если не секрет о каком регионе речь?
Извиняюсь за пунктуацию если что.
Пожаловаться
Дмитрий
Очень странно, тоесть вы признаете что нынешние дети имеют более качественное образование чем вы, но при этом почему то сетуете на форму проверки этого образования, а что измениться от того, если вашу дочь после 11 класса спросят на экзамене не по билету а в форме ЕГЭ? Она сразу поглупеет и все 11 лет такого прекрасного образования, по вашим словам, пойдут прахом? Мне кажется что человек который знает, ему безразлично в каком виде отвечать, а вот если он не знает, тут уж извините, принимающего традиционный экзамен нету и за уши вытащить наводящими вопросами некому, и более всего это бесит родителей чьи чада не слишком успешны в учебе, ну а вы то почему волнуетесь?
Пожаловаться
Дмитрий Александрович
За державу обидно.
Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от Мама Пашки и не только, 19 мая 2014 года в 16:52
Проблема не в том, что ЕГЭ - ужас, а в том, что дети работать не приучены.
:up::up::up:
Пожаловаться
Дмитрий Александрович
))))в 70-х старшее поколение так же высказывалось в отношении молодежи - "Вам бы все хиханьки да танцульки, не знаете как это, работать". Родители конечно хотят, но зачастую они сами на себя берут учебу - не помогают ребенку, а делают все за него, а потом переживают сдаст-не сдаст, затем устраивают в институт и продолжают везти на себе. И таких много, причем сами с педобразованием..
Пожаловаться
Фай Родис
В институте тоже экзамены сдавать. Без экзаменов только в армию берут.;)
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас