Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
28 января 2013, 14:21, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Домашнее задание.

Здравствуйте! Вот уже второй год я опять учусь в школе, потому что туда пошел мой старший сын. Выполнение домашнего задания  - это что-то с чем-то. Хотела спросить: а Вы делаете домашнее задание вместе (не вместо) с ребенком? Он во 2 классе. Учитель настаивает, чтобы уроки делались вместе с родителями. Если он сам читает задание, то он не может его понять, пока я ему не объясню, что нужно сделать. Ладно бы, если я не работала. А так придешь домой в 18 часов, пока ужин, туда сюда, в 19 начинаем делать уроки. Часа 1,5 - 2 мы их делаем. И все, я больше ничего не успеваю. Пора уже спать. Как у вас дела с уроками? Все мои знакомые мучаются также. Когда уже лето???
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Счастье есть...
у меня сестра моя живет младшая,умственно отстает в развитии на 3 года и ходит в спец школу,уроки делаю с ней....объясняю как могу

Пожаловаться
Nezabudka, 2 ребенка
Хотелось бы взять на вооружение опыт работающих мам.
Пожаловаться
Камилла Рига
А Вы в 9 часов уже спите:shock:? Просто я тоже начинаю в семь часов... Ребенок в 10 ложится спать, ну а я позже конечно... Кстати в черновик не делаем, ребенок со второй смены, приходит в седьмом часу, поэтому сразу делает, а я по ходу контролирую.... Только добивайтесь, чтоб ребенок сам вдумывался в условие, обычно не важно читающим детям приходится разжевывать, старайтесь больше читать.....
Пожаловаться
Nezabudka, 2 ребенка
Нет, конечно, в 9 я не сплю. Просто у меня младший без меня спать не ложится. А ему в сад в 6-30 вставать. Приходится с ним пораньше ложиться. 
Пожаловаться
***oksi***, 2 ребенка
с первого класса сын делает сам на черновик, прихожу вечером проверяю, если есть ошибки исправляет,потом переписывает.

Пожаловаться
Светлана
Делает сам на черновик, я потом проверяю с ним вместе.
Кстати, всё ему прекрасно понятно.
А вот приучать ребенка, что мама рядом будет сдеть и разжевывать ему, я не хочу, на контрольных-то учитель в школе не разъясняет как делать, а проверяет как они умеют делать сами.

Пожаловаться
Nezabudka, 2 ребенка
Согласна, что разжевывать не надо. Но если учитель потом в классе спрашивает: ты сам делал или с мамой? надо было с мамой делать! И нам, родителям, на собрании твердит: откладывайте в сторону свои кастрюли и т. д. и занимайтесь с детьми.
Пожаловаться
два хомячка пара
моя всё сама учит ттт)) не без некоторых косяков, но в основном с уроками проблем нет:)

Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
В первом классе делали вместе,после уже сами:)

Пожаловаться
Светлана
А вашему сам бог велел, пока мама на работе, подготовить для неё черновики с работой.

Пожаловаться
Земфира, 1 ребенок
+++++
"Если он сам читает задание, то он не может его понять, пока я ему не объясню, что нужно сделать."
Кстати, научится понимать задания, а сейчас он просто ленится.
Пожаловаться
Nezabudka, 2 ребенка
Он во вторую смену учится. Приходим домой вместе. 
Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
я никогда не делала уроки вместе с сыном, он только спрашивает когда ему что-то непонятно, объясняю и он идёт дальше делать сам
Пожаловаться
Анна Степанян, 1 ребенок
нам пока 5 лет можно об этом не думать, а вот у племяшки (2 класс) - такая же ерунда, не понимает смысл задания, уроки с ней делает бабушка, при этом бабушка тоже не всегда понимает, чего нужно делать... как-то некорректно сформулированы вопросы в учебниках
Пожаловаться
Светлана
А вот это надо присекать.
Бабушка сама не понимает, да и ещё ребенку объясняет.
Как показывает практика, многие бабушки сами за ребенка делают, они это помощью называют.
Пожаловаться
Анна Степанян, 1 ребенок
учится она по программе "прогрессивная школа" почти все родители из класса делают уроки вместе с детьми... бабушка сама очень умная и образованная женщина, она и педагог хороший (хотя инженер по образованию), она точно не будет говорить как именно делать, она будет задавать наводящие вопросы... смысл в том, что даже я иногда читаю задание и не совсем могу понять, чего хотят, у меня возникает как минимум 2 варианта ответа, совершенно разные
Пожаловаться
Маруська-бабочки в животе., 1 ребенок
капец у нас дела,мы в третьем классе,два раза в неделю репетитор начальных классов и два раза английский,как школу закончим не наю:(
Пожаловаться
Птичка
я уже в седьмом классе  учусь вместе с дочкой,  вот например,  прошу её почитать мне биологию, столько нового для себя узнаю, я видимо биологию в школе прогуливала, или  спала на уроках... в общем не помню)))
а так если надо помочь - всегда помогаю... 
Пожаловаться
Хэт, 2 ребенка
Стандарты нашей начальной школы (особенно некоторых программ или методик типа "Перспективной начальной школы";) таковы, что никто и не думает, что ребенок будет заниматься дома один. Я знаю много родителей-первоклашек и чуть старше, все делают уроки с детьми. Хочешь-не хочешь, такая жизнь....И в школе очень хорошо видно ребятишек, с кем занимаются дома, а с кем нет... Я имею ввиду обычных детей со средними способностями, не вундеркиндов. С кем-то надо заниматься больше, с кем-то меньше, с кем-то только отдельными предметами, но жизнь показывает - надо помогать своим детям...Как-то так...

Пожаловаться
Nezabudka, 2 ребенка
Вот именно. Как-то сразу имеется в виду, что дома я должна еще заниматься с ребенком. Но когда?
Пожаловаться
ЗимняяВишня, 3 ребенка
Со старшим с первого класса сидела и сейчас иногда(он в 8 классе) приносит проверить русский.А  с младшим ни дня не сидела,с первого класса сам делает уроки.К слову-старший троечник,младший ударник(пятёрок больше чем четвёрок).

Пожаловаться
Юльчик, 1 ребенок
У нас все то же самое, как и у Вас. Что более менее понятно делает сама на черновике, что непонятно ждет меня с работы. Иногда сидим до поздна. Вообще, если честно, мне нынешняя программа не особо нравится. К примеру, морфологию мы изучали в свое время в 5 классе, а сейчас ее с 1-го пытаются впихнуть. Они еще писать толком не умеют, а их уже заставляют слова по звукам и буквам разбирать.По литературе вообще порой такие вопросы бывают, которые мы в старших классах изучали, типа чем отличается проза от поэзии, как автор воодушевляет свой текст и т.д и т.п.

Пожаловаться
Nezabudka, 2 ребенка
И мы тоже и по звукам разбираем, и корни и суффиксы выделяем.
Пожаловаться
Цветочек , 2 ребенка
Мы не мучаемся. Сын подходит, если не понимает. Задание по русскому языку я ему уточняю - что бы все выполнил. Он делает, я дочь развлекаю. По большому счету, задание максимум 40 минут занимает.

Пожаловаться
редкий гость, 2 ребенка
Не сидим. Только проверяем, объясняем если спрашивает
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас